Недвижимость Вода грязная – тарифы прежние?

Вода грязная – тарифы прежние?

Оснований для изменения тарифов на горячую воду для жителей домов по улице Егорова на 116 км в Самаре нет. Об этом на специальном совещании по проблеме водоснабжения в Куйбышевском районе города заявил министр энергетики и ЖКХ Сергей Крайнев. Сейчас представители областного ведомства предложили жителям создать инициативную группу для изучения тарифов в районе и продолжить разговор после сопоставления реальных фактов. Горожане продолжают настаивать на том, что платить за некачественную воду полную стоимость они не обязаны.

Проблема некачественного горячего водоснабжения в Куйбышевском районе Самары остается актуальной на протяжении многих лет. Еще со времен Советского союза поставщиком тепла для большинства домов на этой территории является ОАО «Куйбышевский НПЗ». Сейчас теплоэнергию от завода получает ресурсоснабжающая организация ЗАО «СУТЭК», которая дальше передает ее управляющей компании «ПЖРТ Куйбышевский», а та, в свою очередь, в дома жителей района.

Несмотря на то что вода является технической и предназначена для отопления домов, в квартирах она используется и для горячего водоснабжения.

Тот факт, что вода не соответствует санитарным нормам, уже неоднократно подтвердили эксперты: в ней содержатся нефтепродукты, о чем говорит ее характерный запах, а нередко и цвет. Холодную же воду большинство жителей этого района пить просто не решаются, поэтому покупают в магазине. Таким образом, холодное водоснабжение обходится им «по двойному тарифу». С учетом июльского повышения для многих вода и вовсе стала обходиться в копеечку.

В прошлом году мэрия города обязала управляющую домами компанию и ресурсоснабжающую организацию провести пересчет тарифа на горячую воду и тепло. Однако стороны так и не выполнили это предписание.

Ранее на эту тему:

Жители неоднократно жаловались на состояние воды в их домах, однако многочисленные проверки и штрафы по отношению к «ПЖРТ Куйбышевский» и СУТЭК так не дали результатов.

В прошлом году областное правительство включило Куйбышевский район в новую схему теплоснабжения Самары до 2027 года, которая предполагает развитие сети мини-котельных, обновление существующих сетей и внутридомового оборудования. Однако пока работы не начались, а горячая вода по-прежнему либо полностью отсутствует в домах, либо подается с нарушением норм.

Впрочем, горожане не сдаются, в этом году они собрали 2000 подписей и обратились в областное правительство с требованием сделать перерасчет тарифов.

Региональные власти обсуждали этот вопрос на специальном совещании с министром ЖКХ и энергетики Сергеем Крайневым.

Представители администрации области отметили, что восстановление качества воды на 116 километре требует серьезных инженерных работ и бюджетных вложений. «Проблема очень серьезная, она касается всего Куйбышевского района, и ее необходимо решать комплексно, – объяснил Сергей Крайнев. – В бюджете текущего года предусмотрены средства на два водовода, без которых получить качественную воду в новой системе невозможно. На это ушла немалая сумма – порядка 310 млн рублей. Сейчас мы готовим их к вводу в эксплуатацию».

По словам министра, в 2016 году Куйбышевский НПЗ планирует закрыть свою котельную. Организовать на ее месте новую невозможно, поэтому область вместе с администрацией города разработала новый проект – «Котельная 116 км». Он предусматривает строительство котельной мощностью не менее 110 МВт, которая будет осуществлять горячее и холодное водоснабжение в этом районе города. Сейчас разработчики проекта определяют источник питания, к которому могут быть присоединены кабельные линии электроснабжения. Начало работ над реализацией проекта запланировано на август 2014 года.

По словам Сергея Крайнева, областной бюджет сможет профинансировать только строительство котельной. «В бюджете сегодня есть средства только на строительство двух водоводов, все остальное будет решаться за счет частных инвестиций. Одним из потенциальных инвесторов проекта сейчас выступает СУТЭК. Компания обсуждает вариант привлечения инвестиций с Газпромом. В скором времени мы получим ответ, будет ли вкладываться Газпром в этот проект. Если нет, то будем искать другие источники финансирования», – объяснил Сергей Крайнев.

Кроме того, региональные власти должны обеспечить надлежащее качество воды, которая пройдет по новым водоводам. Для этого потребуются дополнительные мощности, на которые также требуется около 1 млрд рублей. К октябрю текущего года областные власти обещают дать точную информацию, в какие сроки будет решена проблема.

Что же касается тарифов, то, по словам министра, прямых оснований для их пересмотра он не видит. Однако господин Крайнев предложил жителям Куйбышевского района создать инициативную группу, которая ознакомится с тарифами компании СУТЭК. «Пока я не вижу оснований для изменения установленных тарифов, но предлагаю сопоставить тарифное дело, которое утверждено министерством энергетики, с существующими тарифами компании, и после этого вести разговор объективно, с привлечением конкретных фактов», – подытожил министр.

Сейчас документы находятся на рассмотрении рабочей группы. Жители домов на 116 км, в свою очередь, собираются отстаивать свою позицию до конца. «Мы не обязаны платить за воду, которая не соответствует нормам или зачастую просто отсутствует», – говорит житель дома по улице Егорова, 12 Сергей Советкин. По его словам, жители намерены добиваться прямой цены от производителя – КМПЗ.

Фото: Фото с сайта Delo.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления