Недвижимость Трубы на века: современное решение

Трубы на века: современное решение

Вы строите дом или решили сделать ремонт в новой квартире, а может, просто устали от вечных проблем со старыми трубами, которые в любой момент могут протечь и затопить соседей? Значит самое время подумать об установке качественной системы водоснабжения, отопления и канализации, которая будет надежно служить вам долгие годы. Dom63.ru подскажет, на что обратить внимание при выборе труб и как их правильно установить.

Металл или пластик?

Сегодня в магазинах огромный выбор систем труб из различных материалов. Существуют стальные, медные, полипропиленовые и металлопластиковые трубы. Они имеют различную стоимость, способ монтажа и срок службы.

Десятки лет в домах устанавливали стальные трубы. Основным их достоинством является прочность и сравнительная дешевизна. Но при этом они очень быстро подвергаются коррозии, могут протекать в местах сварки и имеют высокую электропроводность. Кроме того, монтаж таких труб – слишком трудоемкий и дорогостоящий процесс.

Постепенно в качестве альтернативы на рынке появились более стойкие к коррозии оцинкованные и медные трубы, но и они в силу своей дороговизны и сложности монтажа не завоевали большую популярность.

Новую эпоху в развитии трубных систем открыл пластик на основе синтетических полимеров. Такие трубы имеют целый ряд преимуществ перед стальными: весят немного, не ржавеют, не зарастают в процессе эксплуатации, не вибрируют, не разрываются при замерзании в них воды, не имеют швов и выглядят весьма эстетично. Сначала к пластиковым трубам относились с недоверием, поскольку под воздействием высоких температур пластик имел свойство плавиться.

Но наука не стояла на месте, на рынке появились усовершенствованные полипропиленовые трубы. Благодаря особому составу сырья они стали более устойчивыми к воздействию температур. Кроме этого, полипропилен может выдержать агрессивное воздействие кислот, щелочей и солевых растворов. Но их существенный минус в том, что при высоких температурах труба все же может деформироваться и как следствие протекать в местах стыков. Да и для монтажа такой трубы необходимо иметь сварочный аппарат.

Самым современным достижением, безусловно, являются металлопластиковые трубы. Они приобрели заслуженную популярность благодаря многим показателям – высокое качество при приемлемой стоимости, удобный монтаж, надежное соединение. Их изготавливают из термостойкого полиэтилена, который покрывается специальной алюминиевой фольгой и укрывается сверху еще несколькими слоями пластика. Слои соединены между собой специальным клеем. Такие трубы имеют повышенную прочность, и по мнению специалистов, являются сегодня самым оптимальным решением, поскольку объединяют в себе все достоинства металла и пластика. Металлопластиковые трубы универсальны и могут использоваться в системах холодного и горячего водоснабжения, радиаторного и напольного отопления, охлаждения, в водопроводно-канализационных сетях. Они отлично выдерживают перепады температур и давления, поэтому могут применяться как в индивидуальном, так и в многоэтажном строительстве.

На рынке можно встретить огромное количество металлопластиковых труб различного производства. При этом внешне определить качество трубы практически невозможно. Специалисты советуют разрезать трубу вдоль на 1-2 сантиметра и попробовать отделить слои друг от друга. Если они отходят без труда, то это говорит о низком качестве. Скорее всего, такая труба изготовлена из дешевых материалов, и впоследствии клей, скрепляющий слои металла и пластика, потеряет эластичность, труба начнет расслаиваться и протекать. Если слои очень сложно отделить, это верный признак качественных труб. В торговых точках такие эксперименты вряд ли позволят ставить, поэтому, чтобы не прогадать, стоит выбирать только проверенные марки. И экономия в этом случае не лучшее решение, здесь как нигде уместна пословица «скупой платит дважды».

Сегодня одним из лидеров по производству металлопластиковых труб считается компания Uponor. Пятислойные композиционные трубы Uponor MLC изготавливаются по современной европейской технологии из термостойкого полиэтилена: слой алюминиевой ленты подается в виде свернутой трубы и сваривается внахлест ультразвуком, затем он покрывается слоями клея и термостойкого полиэтилена PE-RT соответствующей толщины, что позволяет образовать прочное соединение. Трубы Uponor абсолютно кислородонепроницаемы, устойчивы к воздействию коррозии, а стабильность их формы позволяет легко и надежно производить монтаж системы.

Официальным дилером Uponor MLC в Самаре является компания «Эко-Терм», которая более 15 лет специализируется на проектировании, комплектации, монтаже и обслуживании систем отопления, водоснабжения, канализации, газоснабжения.

Оптимальный диаметр

Если вы решили установить металлопластиковые трубы, важно подобрать необходимый диаметр. Правильный расчет в этом случае поможет не только избежать неприятностей в будущем, но и сэкономить. Если установить трубы меньшего диаметра, чем необходимо, может возникнуть нехватка напора воды. В результате, когда работает душ, а на кухне в это время параллельно включают холодную воду, в душе начинает литься настоящий кипяток. А если труба большего диаметра, в кране будет излишний напор воды, такой, что и руки помыть будет невозможно – из-за брызг в разные стороны. К тому же на ненужный диаметр вы потратите больше средств, да и счетчик воды будет «накручивать».

Для водоснабжения специалисты «Эко-Терм» советуют выбирать металлопластиковые трубы диаметром от 16-32 мм – в зависимости от расхода воды в час и количества точек водоразбора.

К примеру, если на кухне будет мойка, стиральная и посудомоечная машины, то получается три точки. В этом случае диаметр магистральной трубы может быть 20 мм, а отходящих от нее к точке потребления труб – 16 мм.

Компания Uponor производит трубы диаметром от 16 до 110 мм. При этом стоит отметить, что трубы диаметром до 32 мм не нужно калибровать, поэтому вы сможете установить их при помощи одного пресс-инструмента.

Внимание на соединения

Не менее серьезный нюанс – это способ соединения труб. Стальные и полипропиленовые трубы свариваются между собой, металлопластиковые соединяются при помощи специальных креплений – фитингов.

Они значительно упрощают процесс установки системы труб, поскольку идеально подходят трубам в зависимости от их диаметра. Фитинги обеспечивают надежное соединение и сокращают время проведения монтажных работ. Чтобы соединить две трубы между собой, достаточно подогнать стыки по размеру, выровнять окружности, отметить место соединения, закрепить фитинг и обжать его. И никаких сварочных аппаратов!

В зависимости от задач, которые стоят перед монтажниками, специалисты компании «Эко-Терм» используют при установке труб композиционные и латунные фитинги.

Композиционные фитинги производятся из современного полимерного материала – полифенилсульфона (PPSU). Такие фитинги устойчивы к высоким температурам и абсолютно не подвержены коррозии.

Латунные фитинги имеют цветовую маркировку в виде пластикового кольца, соответствующую конкретному диаметру трубы, что значительно ускоряет процесс монтажа. Цветное кольцо при опрессовке соединения ломается, и при визуальном осмотре готовой системы перед испытаниями это позволяет легко определить, какое из соединений не опрессовано. Латунные фитинги не подвержены коррозии, каждый из них точно совпадает с диаметром трубы.

Монтаж и эксплуатация

Металлопластиковые трубы достаточно легкие, что значительно упрощает их установку и превращает ее в быстрый и аккуратный процесс. Алюминиевый слой нейтрализует действие сил скручивания, характерных для полимерных материалов, что обеспечивает легкость сгибания, при этом после изгиба труба сохраняет свою форму. Одновременная гибкость и стабильность формы позволяет сгибать и подсоединять металлопластиковые трубы непосредственно к радиаторам, не используя угольники и угловые фиксаторы.

Важно обратить внимание, что максимально допустимая температура транспортируемой среды для металлопластиковых труб составляет 95оС. При соблюдении температурных режимов и профессиональной установке трубы Uponor могут надежно прослужить более 50 лет.

Правильное проектирование и подключение систем водоснабжения и отопления – одна из ключевых задач при строительстве и ремонте дома, поэтому подойти к нему стоит максимально серьезно. Специалисты компании «Эко-Терм» произведут качественный монтаж и дадут 10-летнюю гарантию на все системы. А вы, в свою очередь, будете уверены, что трубы прослужат действительно долго, не зальют соседей снизу и не оставят без тепла лютой зимой в загородном доме.

Компания Uponor является ведущим международным производителем решений для водоснабжения и внутреннего микроклимата помещений для жилого и коммерческого строительства в Европе и Северной Америке. В 2013 году компании Uponor и KWH Group создали совместное предприятие Uponor Infra, ставшее ведущим поставщиком решений для инфраструктуры в Северной Европе, работающим по всему миру. Система Uponor MLC имеет российские и европейские сертификаты соответствия. Официальным дилером Uponor в Самаре является компания «Эко-Терм».
Тел.: +7 (495) 641-22-09, e-mail: uponor@pr-consulta.ru, Uponor.com.

Фото: Фото из архива компании и с сайта Мos-teplo.ru, видео Андрея ТИШИНА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления