Недвижимость Заложников «КоммунЭнерго» оставят без воды?

Заложников «КоммунЭнерго» оставят без воды?

Департамент управления имуществом Самары подал в региональный Арбитражный суд иск к ресурсоснабжающей организации «КоммунЭнерго», по вине которой жители трех самарских районов остались без горячей воды. Власти намерены вернуть арендованные компанией котельные и передать их новым инвесторам. По мнению юристов, это разбирательство может затянуться до начала отопительного сезона.

Жители многоэтажек в Советском, Промышленном и Кировском районах Самары уже больше месяца остаются без горячей воды. Причина такой ситуации – долги обслуживающей эти дома ресурсоснабжающей компании «КоммунЭнерго» перед своим поставщиком – «Газпром межрегионгаз Самара». Из-за высокой долговой нагрузки (по разным данным от 30 до 40 млн рублей. – Прим. авт.) поставщик отказался обеспечивать газом котельные «КоммунЭнерго». В результате 13 мая организация приостановила их работу, а жители более чем 10 домов остались без горячей воды.

Горожане забили тревогу и обратились с жалобами в администрацию города. Из-за наплыва обращений жильцов ситуацией заинтересовались правоохранительные органы и прокуратура. Департамент управления имуществом Самары, в свою очередь, подал иск в Арбитражный суд Самарской области с требованием признать договор аренды котельных, заключенный им с «КоммунЭнерго», недействительным и вернуть их мэрии. Судебное разбирательство по этому делу должно было состояться 14 июля, но, как сообщили в департаменте, его рассмотрение перенесли на 7 августа.

По мнению экспертов самарского рынка коммунальных услуг, в случае расторжения договора аренды мэрия вынуждена будет искать новых инвесторов, которые возьмутся за эксплуатацию котельных. «Возможно, департамент объявит конкурс и найдет нового арендатора этим котельным. Город давно знает об этой проблеме и предпринимает шаги в этом направлении», – говоритпредседатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты Самары Виктор Часовских.

Впрочем, по оценкам юристов, признание договора аренды муниципального имущества недействительным – процесс не быстрый. «Как показывает практика, рассмотрение такого рода дел в Арбитражном суде может длиться от трех месяцев, а иногда и больше года, в зависимости от количества процессуальных действий. В частности, существенное влияние на этот процесс может оказать проведение различного рода экспертиз», – считает старший партнер адвокатского бюро «Яблоков, Лапицкий и партнеры» Антон Бегеба.

Эксперты полагают, что вопрос отсутствия горячего водоснабжения является социально важным, поэтому власти города не допустят нарушения сроков подготовки к отопительному сезону. «Скоро начнется подготовка к отопительному сезону, поэтому, думаю, к сентябрю проблема будет решена. Люди не должны остаться без горячей воды», – говорит Виктор Часовских.

Отметим, что в настоящее время часть котельных, арендуемых у города «КоммунЭнерго», уже взяла в аренду другая компания, и в ближайшее время ситуация в некоторых домах должна стабилизироваться. По остальным домам вопрос остается открытым. На момент сдачи материала комментарий от представителей компании «КоммунЭнерго» получить не удалось. Dom63 будет следить за развитием событий.

ЗАО «КоммунЭНЕРГО» – многопрофильное предприятие, которое специализируется на техническом обслуживании и эксплуатации объектов муниципального и железнодорожного хозяйств, осуществляет полный цикл производства тепловой энергии и подъема воды. Организация обслуживает 120 объектов котельного хозяйства, находящихся в Самаре и Самарской области, Оренбурге и Оренбургской области, Челябинске и Челябинской области, Кургане и Курганской области.

Фото: Фото с сайта Кwasselim.ucoz.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления