Недвижимость Новые контейнеры защитят дворы от мусора?

Новые контейнеры защитят дворы от мусора?

В Самаре завершается ремонт контейнерных площадок. Городские власти уверены, что обновленные площадки помогут сделать самарские дворы чище. По мнению жителей, одного ремонта для этого недостаточно. Необходимо организовать работу дворников и управляющих компаний.

Администрация Самары уже несколько лет ведет ремонт контейнерных площадок. В 2013 году в городе отремонтировали около 400 площадок, в этом году планируется отремонтировать 214. На это городские власти выделили 20 млн рублей. Ремонтные работы начались в мае, и на сегодняшний день 90% площадок уже готовы.

Как сообщили в департаменте благоустройства и экологии Самары, ремонт проходит по 144 адресам.

Кроме ремонта, власти запланировали установить в городе новые контейнеры заглубленного типа – в сквере имени Высоцкого и в парке им Юрия Гагарина. В отличие от традиционных они занимают меньше пространства, выглядят более эстетично, исключают распространение неприятного запаха и отходов и даже оснащены перезаряжаемой системой автоматического пожаротушения.

Ранее на эту тему:

Однако представители департамента отмечают, что отремонтированные площадки иногда за один сезон приходят в негодность. Организации, эксплуатирующие их, не следят за их обликом и нарушают ограждения площадок. «Особенно страдают площадки из профлиста под воздействием тяжелой спецтехники и при вывозе крупногабаритных отходов», – рассказывает представитель департамента благоустройства и экологии Самары Илья Бойко.

По мнению жителей города, ничто, включая ежегодный ремонт контейнеров, не сможет защитить их дворы от мусора, пока управляющие компании не начнут следить за состоянием прилегающих к контейнерам территорий. «В прошлом году у нас отремонтировали контейнерные площадки, а месяц назад установили два дополнительных контейнера. Но вокруг по-прежнему огромные груды мусора. Все дело в том, я думаю, что у нас всего два дворника на весь район», – считает житель дома на 18 километре по Московскому шоссе Алексей Шевцов.

По словам Алексея Шевцова, на подъездах постоянно висят объявления о свободных вакансиях дворников, но желающих этим заниматься очень мало.

На несвоевременную уборку жалуются и жители Железнодорожного района. «Во время ветреной погоды весь мусор разлетается по округе. Рядом с нашим домом очень большая контейнерная площадка, и весь мусор валяется в радиусе 50 метров», – говорит житель дома №70 по улице Партизанской Максим Юрасов.

Если мусор на их площадке не убирают вовремя, специалисты советуют жильцам обращаться в управляющую компанию. Если на ваши жалобы не отреагировали, нужно обратиться в администрацию района. В этом случае управляющая компания получит предупреждение и штраф.

Вместе с тем немалую роль в содержании контейнерных площадок играют и сами жильцы окружающих домов, говорят эксперты. Иногда они просто не доносят мусор до контейнера, кладут его рядом, а особо ленивые и вовсе оставляют посередине улицы.

По данным департамента благоустройства и экологии, в Самаре более 1600 контейнерных площадок. Более 1000 из них нуждаются в текущем или капитальном ремонте.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Максима ЮРИСОВА, монтаж Алексея НОГИНСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления