Недвижимость В Самаре появится «Английский квартал»

В Самаре появится «Английский квартал»

Группа компаний «Виктор и Ко» планирует построить в Куйбышевском районе рядом с торговым центром «Амбар» новый микрорайон на площади 114 гектаров. Проектирование «Английского квартала» будет завершено в конце этого года. Эксперты рынка недвижимости прочат проекту хорошие перспективы. Однако самарцы оценивают жизнь на окраине города скептически.

Впервые о планах выйти на рынок жилищного строительства ГК «Виктор и Ко» заявила в 2012 году. В апреле 2014 года состоялись публичные слушания, где проект планировки территории под строительство нового квартала в Куйбышевском районе был единогласно одобрен. После открытия торгового центра «Амбар» руководители холдинга заявили, что будущий микрорайон уже находится в стадии проектирования.

«Проектирование будет завершено в конце этого года. Подготовку к строительству будущего микрорайона мы начали с инфраструктуры – открытия торгового центра «Амбар». В последующем мы проведем дороги и развязки, чтобы жителям микрорайона удобно было здесь проживать», – рассказал на встрече с блогерами руководитель ООО «Виктор и Ко Управление проектами» и ООО «Волга-Ритейл» Геннадий Сурков.

Ранее на эту тему:

Архитектором проекта «Английский квартал» является британская компания WATG, а разработчиком транспортной схемы выступила итальянская компания MIC. Общая площадь застройки нового микрорайона, по словам представителей компании, составит около 114 га. Дома в микрорайоне будут различных типов: в три, пять и девять этажей. По предварительным данным, жилой комплекс сможет вместить до 12 тысяч жителей.

Проект также предусматривает четыре детских сада, школу, МФЦ, парковую зону, спортивные и детские площадки. Кроме этого, компания планирует построить несколько дорог, соединяющих жилой комплекс с улицей Уральской, Южным шоссе и улицей Центральной.

В девелоперской компании «Древо», которая является застройщиком проекта «Южный город» в Куйбышевском районе, пока не дают оценок будущим соседям, однако отмечают большой потенциал этой территории. «Южное направление развития города перспективно и целесообразно, мы наблюдаем это на примере развития нашего проекта. Потенциал освоения земель большой. О перспективах развития нового микрорайона «Английский квартал» говорить рано. Пока не сформированы ценовая политика и стратегия позиционирования на рынке, сложно делать какие-либо прогнозы», – говорит генеральный директор ДК «Древо» Евгений Чудаев.

Большинство же экспертов рынка недвижимости считают, что у нового жилого комплекса еще есть перспективы стать популярным у самарцев. «Рынок ещё не до конца насытился недорогим жильем на выселках. Поэтому микрорайон, который возведут между мегаполисом и его спутником – Новокуйбышевском, пока будет пользоваться спросом», – считает председатель совета директоров ГК «Усадьба» Олег Егоров.

Некоторые аналитики предполагают, что на жилье в микрорайоне в первую очередь обратят внимание власти для реализации государственных программ. «Жилье в пригороде сейчас активно используется для переселения туда малообеспеченных групп населения, переселенцев из аварийного жилья», – говорит директор компании Royal Estate Boutique Никита Петухов.

У жителей Самары проект пока не вызывает большого энтузиазма. Главной причиной по-прежнему остается транспортная связь с Куйбышевским районом и неразвитая инфраструктура. «Если бы была нормальная транспортная инфраструктура, тогда можно было бы подумать о квартире в этом микрорайоне. После того как там появился «Южный город», «Амбар», а теперь еще появится «Английский квартал», будут гигантские пробки. Утром на Южном шоссе мы стоим в пробке по 40-50 минут, а будем, наверное, по 2-3 часа. Даже несмотря на открытие Кировского моста и Фрунзенского, который вообще только в планах», – говорит житель Самары Наталья Еремеева.

«Даже если жилье в микрорайоне будет доступным, там нет никакой инфраструктуры. Кроме «Амбара», сходить жителям будет некуда. Поэтому я бы не стал уезжать так далеко от города», – говорит житель Самары Вячеслав Демченко.

Открытие Кировского моста планируется в 2014 году. Начало строительства Фрунзенского моста, по данным правительства Самарской области, запланировано на 2015 год.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления