RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Недвижимость Санкции Евросоюза могут повлиять на ипотеку

Санкции Евросоюза могут повлиять на ипотеку

Европейские санкции не навредят российским строителям, однако могут сказаться на ипотечных ставках и приостановить планы по строительству новых проектов, считают федеральные эксперты. Представители самарских банков уверены – тем, кто решил взять ипотеку, бояться санкций не стоит.

Спрос на ипотеку в Самаре с начала 2014 года был достаточно активным. Причиной оказалась нестабильная экономическая ситуация, в которой жилье у самарцев стало одним из самых популярных инвестиционных инструментов. Вслед за повышением Банком России ключевой ставки в этом году подросли и процентные ставки по ипотечным кредитам – в среднем на 0,5% с начала года.

С 1 августа в связи с украинским кризисом Европа и США ввели экономические санкции, которые ограничивают доступ российских госбанков ВТБ24, «Банка Москвы» и «Россельхозбанка» к рынкам капитала Евросоюза.

Ранее на эту тему

Строительный сектор экономики, как известно, особо восприимчив к состоянию банковской системы, поскольку большая часть проектов в России строится за заемные средства, а жилье покупается с привлечением ипотечных кредитов.

Как заявил вице-президент, управляющий партнер компании «Химки Групп» Дмитрий Котровский, итогом санкций может стать с одной стороны – снижение объемов кредитования строительных проектов и, как следствие, снижение скорости строительства и заморозка новых проектов. С другой – падение спроса из-за повышения ставок по кредитам для физических лиц, пишут РИА «Новости».

Минстрой РФ в свою очередь предлагает использовать АИЖК для помощи российским застройщикам. «Мы понимаем, что такие риски существуют на сегодняшний день, и наш основной механизм – это Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию, которое работает в том числе и на программу "Жилье для российской семьи"», – рассказал на выставке «Строительная неделя Московской области – 2014» в среду, 6 августа, министр строительства РФ Михаил Мень. Помощь, по его словам, будет оказываться прежде всего в кредитовании на прокладку инженерии, внешних сетей. «Я не сторонник того, чтобы точечно поддерживать какие-то компании. Это не совсем правильно», – сказал министр.

Самарские эксперты пока не берутся предсказывать поведенческую модель банков и рост стоимости кредитов на строительство. Однако не отрицают, что отсутствие длинных дешевых кредитов из-за рубежа серьезно изменит стратегию банковских структур. «Банки ограничены в возможности привлекать средства за рубежом, значит, будут вынуждены привлекать деньги на внутреннем рынке, а они здесь гораздо дороже. Естественно, и предлагать кредиты банки будут по другой цене», – считает аналитик рынка недвижимости Вячеслав Рандаев.

С другой стороны, отмечают специалисты, банкам, возможно, придется искать более надежные места привлечения и вложения денежных средств. Поэтому они сосредоточатся на внутреннем рынке, и ситуация может разворачиваться с точностью наоборот. Банки будут стимулировать активность заемщиков и инвесторов. «Это может быть вторым дыханием для банков, которое позволит, по крайней мере, не менять существующих условий кредитования», – прогнозирует Вячеслав Рандаев.

В самарском филиале ВТБ24 уверены, что их клиенты – физические и юридические лица – не могут пострадать от каких-либо ограничительных мер со стороны Запада. «Во-первых, санкции касаются исключительно привлечения государственными российскими банками финансовых средств за рубежом. ВТБ24 привлекает средства на российском рынке. Во-вторых, все счета наших клиентов размещены на территории РФ, никаких ограничений в отношении них применено быть не может», – говорит управляющий самарским филиалом Дмитрий Лысов.

По мнению экспертов, ключевую роль в формировании процентов по ипотеке играет Банк России. «Проценты по розничным кредитам зависят не от санкций, а от политики ЦБ РФ и других внутренних факторов. Поэтому санкции на политику банка и формирование наших ставок не влияют», – объясняет Дмитрий Лысов.

На сегодняшний день, как отмечают эксперты, ипотечные ставки в Самаре в целом остаются на прежнем уровне. По сравнению с маем наблюдается небольшое сезонное снижение количества заявок по ипотечным программам, характерное для летних месяцев. «В целом с начала года мы наблюдали небольшой рост ставок на рынке у некоторых участников. Однако он пока не превысил 0,5-1% от средневзвешенной ставки на рынке (сейчас она составляет 12%)», – говорит директор сети операционных офисов Райффайзенбанка по Самарской области Ирина Андрейченко.

Сегодня средняя ставка по ипотеке для самарского рынка составляет 11,5-12,75% годовых для кредитов в рублях.

Фото: Фото с сайта 66.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления