RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Самарскую семью заселили в чужую квартиру

Самарскую семью заселили в чужую квартиру

Семья Захаровых уже три года не может получить от администрации Самары достойное жилье вместо квартиры, непригодной для проживания. Очередная квартира на Молодогвардейской, 211, куда мэрия заселила Захаровых, оказалась включенной в наследство другого человека.

Наталья Захарова с матерью и несовершеннолетней дочкой жили в старом, больше походившем на полуподвал, доме 1875 года постройки на Молодогвардейской, 46-48. Из-за высокой влажности в квартире всегда было сыро, стены регулярно покрывались грибком, не было ванны и горячей воды. В 2010 жилье было признано непригодным для проживания, и суд обязал городской департамент управления имуществом предоставить семье благоустроенное жилое помещение, соответствующее санитарным нормам по договору соцнайма.

Ранее на эту тему:

В течение следующих двух лет, по словам Натальи Захаровой, женщинам предлагали квартиры на окраине и жилье без удобств. В ноябре 2013 года семья наконец получила вполне приличную квартиру на улице Молодогвардейской, 211. Раньше в ней проживал одинокий пожилой человек, которого не стало. Справки из БТИ и Регпалаты подтверждали, что квартира «чистая» и никто в ней не прописан.

Чиновники заключили с Захаровыми договор соцнайма, сняли семью с прежнего регистрационного учета и поставили на учет по новому месту жительства. А когда женщины решили переехать, обнаружилось, что квартира опечатана.

Оказалось, новая квартира Захаровых по суду была признана включенной в наследство другого человека. Решение суда было вынесено 29 октября, но вступило в законную силу позже.

Как сообщили в самарском департаменте управления имуществом, чиновникам только позже стало известно, что предыдущий наниматель спорной квартиры при жизни обратился в БТИ, чтобы приватизировать это жилье. Не знали в департаменте и о признании приватизации состоявшейся и включении жилого помещения в наследство родственника предыдущего нанимателя.

По мнению чиновников, виновато во всем БТИ, которое представило различные данные в департамент и родственнику прежнего нанимателя, который признан наследником.

Семья Захаровых попыталась в суде отстоять квартиру, но не смогла: департамент управления имуществом не стал обжаловать решение суда и помогать им.

В ближайшее время Захаровых снимут с учета в так и не ставшей для них новой квартире, но представители власти пока не предоставили другое подходящее жилье.

«Мы живем у родственников. У мамы бронхиальная астма, поэтому в старую квартиру мы вернуться не можем – там ужасные условия, повышенная влажность и грибок, а ремонт делать бесполезно», – объясняет самарчанка Наталья Захарова.

Сейчас уполномоченный по правам в Самарской области Ирина Скупова помогает жильцам оформить апелляционную жалобу и обсуждает этот вопрос с департаментом управления имуществом. «Департамент, на мой взгляд, обязан принимать участие в деле этой семьи. На момент, когда выдавался ордер на заселение, у чиновников уже были сведения о том, что эта квартира должна перейти по наследству. Я допускаю, что одни специалисты занимались предоставлением ордеров, другие получали информацию о наследниках. Но это тоже своеобразный пробел, когда нет целостной картины происходящего. Департаменту нужно думать, как исключить такие ситуации», – комментирует ситуацию уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова.

По данным департамента управления имуществом, семье Захаровых предлагались следующие жилые помещения муниципального жилфонда:
- двухкомнатная изолированная квартира, общей площадью 49,2 кв м, жилой площадью 29,5 кв м, расположенная по адресу ул. Фрунзе, д. 146, кв. 38;
- двухкомнатная изолированная квартира, расположенная по адресу ул. Стара-Загора, д. 166, кв. 1;
- двухкомнатная изолированная квартира, расположенная по адресу ул. Победы, д. 121, кв. 40.

Фото: Фото с сайта Trk-istoki.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления