RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Ипотека в Самаре станет дороже

Ипотека в Самаре станет дороже

В Самаре растут ставки по ипотеке. С начала года они увеличились на 0,5%, а к началу сентября аналитики зафиксировали новый рост ставок. Самарские банкиры не исключают, что до конца года кредит на жилье может стать еще дороже.

Нестабильность российской экономики и снижение доверия к банковской сфере привели к тому, что самарцы в 2014 году активнее, чем обычно, вкладывали средства в недвижимость. Не заставил себя ждать и рост цен на самарском рынке жилья, а также значительное увеличение спроса на ипотеку. И если за первое полугодие процентные ставки в большинстве банков уже увеличились в среднем на 0,5%, то к началу осени представители банковской сферы вновь констатировали повышение ставок по ипотечным кредитам.

Ранее на эту тему:

«В нашем банке ставки выросли на 0,1-0,3% годовых 14 августа. В целом по рынку тоже виден тренд на повышение», – говорит управляющий самарским филиалом ВТБ24 Дмитрий Лысов.

Эксперты связывают удорожание ипотечных кредитов в первую очередь с экономической ситуацией в стране. По прогнозам аналитиков, процентные ставки до конца года могут вновь увеличиться. «Принимая во внимание давление геополитического фактора на рынки, а также меры Центрального банка, направленные на сжатие рублевой ликвидности, осенью можно ожидать роста ставок в среднем по рынку на 0,5-1,0%», – считает директор сети операционных офисов Райффайзенбанка по Самарской области Ирина Андрейченко.

В Банке Интеза ожидают повышения ставок по ипотеке уже в ближайшие две недели. «Главным образом, это связано с сокращением ликвидности кредитных организаций в силу обострившейся ситуации в мировой экономике. В настоящее время фактор снижения ликвидности у банков является одним из самых рискованных для системы», – отмечает директор департамента розничного бизнеса Банка Интеза Богдан Чекомасов.

Эксперт также отметил, что в ближайшее время Центральный банк РФ вновь может повысить ключевую ставку. «Следующее собрание совета директоров Центрального банка состоится 12 сентября, на котором также возможно очередное повышение учетной ставки», – говорит Богдан Чекомасов.

По словам вице-президента, начальника управления развития залоговых продуктов Банка «Открытие» Анны Юдиной, некоторые банки реагируют на увеличение ключевой ставки Центрального банка и поднимают ставки на 0,25-0,5 процента.

В ВТБ также не исключают дальнейший рост ставок. «Возможно повышение среднерыночной ставки еще на 0,1-0,2% годовых. Оснований для снижения пока нет», – объясняет Дмитрий Лысов.

Однако, по оценкам представителей самарских банков, увеличение ставок по ипотечным кредитам не существенно повлияет на темпы их выдачи. «Сегодня ипотека по праву считается драйвером жилищной политики. Потребность в покупке жилой недвижимости возникает у каждого третьего человека, но не каждый сможет купить недвижимость за наличные средства. Покупка квартиры в ипотеку является отличным решением, и сегодня мы наблюдаем увеличение спроса на ипотечные кредиты», – говорит управляющий Самарским отделением ОАО «Сбербанк России» Константин Долонин.

«Рынок ипотеки продолжит развиваться, – говорит Анна Юдина. – Но в случае продолжения ухудшения внешнеэкономической и политической ситуации в стране темпы развития несколько снизятся».

В Раффайзенбанке также допускают снижение объемов ипотечного кредитования из-за высоких ставок. «Рынок ипотеки в случае повышения ставок может замедлить темпы роста до 15-20%, но он не остановит свое развитие. Слишком большое количество граждан в стране еще нуждаются в улучшении условий жилья. Какого-то резкого снижения объемов мы не ожидаем», – говорит Ирина Андрейченко.

Кроме того, в конце года банки пойдут на маркетинговые акции, чтобы привлечь внимание клиентов к своим ипотечным продуктам. «До конца года ситуация может измениться, поскольку начнут поступать сезонные предложения. Как раз в этот период будут предлагаться скидки, преференции и другие акционные продукты, которые будут интересны клиентам», – говорит Анна Юдина.

Средняя ставка по ипотеке в Самарской области, по данным ЦБ РФ, составляет 12,3% годовых.

Фото: Фото с сайта 29.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления