Недвижимость Когда самарцам дадут отопление?

Когда самарцам дадут отопление?

Резкое похолодание в Самаре привело к тому, что температура воздуха в квартирах жителей города уже несколько дней далека от комфортной. Между тем городские власти не торопятся давать отопление – подготовка самарского жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону еще не завершена.

Подготовка к отопительному сезону в Самаре уже второй год находится под особым контролем администрации города. Ответственным за подготовку организациям ставятся более жесткие, чем прежде, сроки завершения основных работ. В 2013 году подача тепла в самарские квартиры стартовала 1 октября, а после завершения отопительного сезона 2013/2014 сразу же началась подготовка коммунальной инфраструктуры уже к следующему отопительному сезону.

Ранее на эту тему:

Между тем, по данным Минстроя и ЖКХ РФ, которые ведомство опубликовало 12 сентября, восемь российских регионов отстают от запланированного графика подготовки предприятий ЖКХ и энергетики к зимнему периоду. В их числе и Самарская область.

Напомним, что контрольной датой подготовки областной столицы мэрия Самары в этом году вновь определила 15 сентября. Однако работы все же не были окончательно завершены к этому сроку.

Как сообщил в среду, 17 сентября, на совещании по подготовке городского хозяйства к отопительному сезону руководитель департамента ЖКХ Самары Игорь Жарков, готовность жилого фонда на сегодняшний день составляет 97%: закончены ремонтные работы, проведены гидравлические испытания сетей в 9 865 из 10 086 многоквартирных домах. Готовность городских объектов социальной сферы, по данным чиновника, также составляет 97%. План по перекладке тепловых сетей выполнен на 95%.

Работы еще не завершены на девяти участках ЗАО «Предприятие тепловых сетей». По словам технического директора компании Игоря Пужай-Рыбка, уложиться в срок с подготовкой помешало то, что компания в этом сезоне не перекрывала на лето горячее водоснабжение, для чего приходилось прокладывать временные трубопроводы. Кроме того, причиной стали долги населения за оказанные коммунальные услуги.

Продолжаются работы и на объектах ЗАО «Коммунэнерго», в аренде у которого находится несколько муниципальных котельных и тепловых сетей. Напомним, что в разгар ремонтного сезона генеральный директор «Коммунэнерго» Иван Кияченков заявил, что без финансовой помощи мэрии компания не справится со своими обязанностями. Наиболее проблемным объектом стала теплотрасса поселка Толевый. Как пояснил на совещании замруководителя департамента ЖКХ Юрий Козельский, этим участком сейчас занимается муниципальное предприятие «Жилсервис».

Тем не менее в мэрии уверены, что отопительный сезон в городе начнется без опоздания. «В этом году показатели готовности города к зиме – по генерации, по сетям, по жилью – значительно выше, чем в предыдущие. Это создает предпосылки к тому, что в отопительный сезон мы войдем без сбоев. Но причин расслабляться нет», – сказал на совещании мэр Самары Дмитрий Азаров.

Как сообщили в горадминистрации, глава Самары поручил Городской административно-технической инспекции еще раз проверить все объекты, где работы были просрочены и в случаях, если для задержек нет объективных причин, назначить ответственным организациям штрафы.

По мнению представителей самарской гордумы, оснований для пересмотра условий начала отопительного сезона нет. Это правила, установленные на законодательном уровне и необходимые для качественной подготовки коммунальной инфраструктуры к зиме. «Подготовка к отопительному сезону – это очень сложный процесс. Пуск тепла сопряжен с очень серьезной ремонтной работой, изношенность сетей всем известна. Среднесуточная температура учитывалась всегда, специально морозить людей никто не будет», – говорит депутат самарской гордумы, руководитель рабочей группы по ЖКХ Вера Попова.

Депутат также отметила, что задержка тепла на некоторых объектах возможна, но это рабочий момент, которого сложно избежать.

Однако большинство самарцев по-прежнему считают, что отопление необходимо включать в соответствии с погодными условиями. Именно из-за низкой температуры в квартирах в осенне-весенний период многие горожане заболевают. «Из года в год повторяется одна и та же история: мы неделями сидим в ледяной квартире в ожидании тепла. Думаю, стоило бы пересмотреть эти параметры и не ждать этих мифических восьми градусов, о которых все говорят», – говорит житель Самары Елена Беспалова.

Когда начинается отопительный сезон?
Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре за окном ниже +8 градусов. Конец отопительного периода – когда среднесуточная температура поднимается выше +8 градусов в течение пяти суток подряд.

Фото: Фото с сайта Newdela.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления