RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Долгострой на Тухачевского реанимируют

Долгострой на Тухачевского реанимируют

Для недостроенного здания бывшего отделения травматологии СамГМУ на Тухачевского, 226, разработают проект реконструкции. На это из федерального бюджета выделено более 17 млн рублей. После завершения строительства туда переедут Железнодорожный и Ленинский районные суды. Однако есть мнение, что здание все же необходимо использовать по назначению.

Строительство здания на улице Тухачевского, 226 началось еще в конце 80-х. Там планировалось разместить комфортабельный травматологический корпус СамГМУ. Но из-за нехватки финансирования в начале 90-х строительство прекратилось. В 2000 году проводился аукцион по продаже здания, однако фирма, признанная победителем на торгах, вскоре отказалась от подписания договора купли-продажи объекта.

Ранее на эту тему:

Долгое время недострой, куда мог зайти любой желающий, вызывал негодование жителей окрестных домов. По их словам, в здании обитали бомжи, а неизвестные хулиганы кидали оттуда кирпичи в людей и в окна соседнего дома.

В 2012 году медицинский университет передал здание на баланс судебного департамента Самарской области и оно вошло в перечень строек и объектов для федеральных и государственных нужд. Как стало известно, теперь там планируют разместить Железнодорожный и Ленинский районные суды.

Во вторник, 22 сентября, на сайте госзакупок открылся конкурс на проект реконструкции незавершенного объекта. Стоимость проекта оценивается в 17 млн 210 тысяч рублей, которые будут выделены из федерального бюджета. Проектно-изыскательские работы должны завершить до 31 марта 2015 года.

Предварительно сообщалось, что начало работ по реконструкции объекта запланировано на 2017 год.

По мнению некоторых представителей общественных организаций, использовать здание, построенное специально для медицинского учреждения, под суды, которые можно разместить в любом другом помещении, нерационально. «При возведении зданий для медучреждений к ним предъявляются очень жесткие требования. К примеру, к ширине выходов для пожарной эвакуации. Кроме того, здание находится в медгородке СамГМУ, это тоже большой плюс. Я считаю, что его необходимо достроить и использовать по назначению», – считает руководитель Центра общественного взаимодействия Андрей Ишмуратов.

Кроме того, активист уверен, что Ленинский и Железнодорожный суды не нуждаются в новом помещении. Здания, в которых они расположены сейчас, находится в хорошем состоянии.

Как пояснил Dom63.ru член комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губдумы, ректор Самарского государственного медицинского университета Геннадий Котельников, в этой ситуации никакой речи об ущербе самарской медицине идти не может. «В этом здании было временно расположено отделение травмотологии. В определенный период на завершение его строительства не было средств, а впоследствии стало понятно, что в этом здании просто нет необходимости, поскольку вся кафедра и все сотрудники отделений травмотологии и ортопедии были переведены в клиники медуниверситета. Это позволило проводить лечение комплексно, привлекая специалистов разных профилей. А это здание находится на расстоянии в полтора километра, что очень неудобно», – объясняет Геннадий Котельников.

Именно поэтому на федеральном уровне был осуществлен взаимовыгодный обмен: здание корпуса СамГМУ было передано судебному департаменту Самарской области, а в ведение медицинского университета впоследствии перейдет здание Железнодорожного районного суда Самары.

По мнению Геннадия Котельникова, здание на Тухачевского, 226, за столько лет подверглось серьезным разрушениям и износу и практически не подлежит реконструкции. «Это здание сейчас уже легче снести и построить на его месте новое», – считает ректор СамГМУ.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления