Недвижимость В Самаре предложили строить апарт-отели

В Самаре предложили строить апарт-отели

В Самарской области придумали, как разместить болельщиков во время чемпионата мира по футболу и повысить доходы местных девелоперов. Руководитель департамента туризма Михаил Мальцев предложил самарским инвесторам начать строительство так называемых апарт-отелей, которые затем могут быть распроданы как обычные квартиры.

В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года Самара всерьез озаботилась подготовкой гостиничного фонда для размещения болельщиков и организаторов игр. По требованиям FIFA, для гостей чемпионата в Самаре должно быть подготовлено не менее 7760 мест. Размещать болельщиков мундиаля власти намерены в отелях, санаториях, на турбазах, в хостелах и даже плавучих гостиницах. Дополнительно построят несколько новых отелей.

Отличным вариантом размещения болельщиков и гостей ЧМ-2018 и достаточно выгодным проектом для девелоперов могут стать и апарт-отели, заявил в четверг, 25 сентября, руководитель департамента туризма Самарской области Михаила Мальцев. «На территории России уже есть положительные примеры реализации проектов, где гостиницы строятся в сочетании с апарт-отелями.Такая схема позволяет за счет распродажи апартаментов в быстрые сроки окупить большую часть проекта. Поэтому можно предположить, что для девелоперов и застройщиков такой вариант реализации программы будет более выгоден», – рассказал Dom63.ru Михаил Мальцев.

Преимущества возведения апарт-отелей для девелоперов:
- более простое согласование необходимых документов;
- отсутствие жестких требований к строительству, как в случае с жилой недвижимостью;
- отсутствие требований по возведению объектов социнфраструктуры;
- отсутствие необходимости строго следовать предписаниям закона 214-ФЗ.

Апарт-отели или апартамент отели давно стали обычным явлением для многих стран Европы и США. Они представляют собой нечто среднее между гостиничным номером и удобной квартирой. Как правило, такие апартаменты предназначены для длительного, но все же временного проживания. В некоторых апарт-отелях даже возможна временная регистрация на пять лет с последующим продлением.

От обычных гостиниц они отличаются тем, что номера в них представляют собой полностью подходящие для жизни квартиры, непременно с собственной кухней. Стоимость проживания в апарт-отелях, как правило, ниже, чем в гостинице.

Преимущества приобретения жилья в апарт-отелях:
- более низкая стоимость квадратного метра по сравнению с обычной квартирой (на 20-30%);
- возможность недорого купить жилье в престижном районе города;
- возможная продажа квартир в апарт-отелях в соответствии с законом 214-ФЗ, что дает покупателям гарантии и возможность ипотечного кредитования при приобретении апартаментов;
- дополнительный сервис.

Квартиру в апарт-отеле можно как снять, так и купить. Для собственника это становится неплохим вложением средств с получением дохода от сдачи апартаментов в аренду. При этом собственники таких квартир не занимаются обслуживанием жилья, его ремонтом, сдачей апартаментов в аренду. Для этого в апарт-отелях имеется собственная служба.

От квартир апартаменты отличаются наличием дополнительного сервиса. В апарт-отелях можно заказать уборку квартир, химчистку одежды и так далее.

В России подобные отели сегодня существуют в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае. При этом, как отмечают специалисты, в нашей стране апарт-отели строятся скорее как альтернатива квартирам, чем гостиничным номерам.

Апарт-отели относятся к нежилым объектам, поэтому их, как правило, возводят на землях общественно-делового назначения, где обычные многоквартирные жилые дома строить нельзя. Таким образом, к примеру, в ситуации острого дефицита земли для жилого фонда в центре города строительство апартаментов становится довольно выгодным решением. Плюсом является и удачное расположение – апарт-отели возводятся в наиболее престижных районах города.

Самарские аналитики рынка недвижимости отмечают, что строительство дополнительных гостиниц в Самаре для девелоперов может быть чревато невостребованностью после проведения игр. «К чемпионату мира гостиницы с апарт-отелями, конечно, будут востребованы. Вопрос только в том, что будет с ними после проведения чемпионата», – говорит эксперт рынка недвижимости Вячеслав Рандаев.

Минусы приобретения жилья в апарт-отелях:
- невозможность прописаться в апартаментах;
- более высокий налог на имущество;
- высокие тарифы на комуслуги для коммерческих объектов.

Если же иметь в виду возведение только отдельных домов, квартиры в которых будут во время мундиаля использоваться под апарт-отель, а после будут распроданы, то такие проекты могут заинтересовать самарских застройщиков, считает Вячеслав Рандаев.

Вместе с тем, отмечает эксперт, строительство полноценного жилого дома, который какое-то время проработает как отель, потребует дополнительного вложения инвестиций. «Большинство квартир сегодня продается на этапе строительства, что позволяет застройщикам минимизировать собственные инвестиции. В этом случае дополнительным стимулом для вложения средств может стать выручка, которую получит застройщик за время работы объекта в качестве отеля. Если ее будет достаточно, чтобы обеспечить большую доходность на вложенный капитал, чем в результате обычного строительства жилых домов, тогда это будет интересно», – говорит Вячеслав Рандаев.

Купили бы вы квартиру в апарт-отеле?

Опрос завершен 01.10.2014
Да
17%
Нет
43%
Возможно
39%
Фото: Фото с сайта hotels-petersburg.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления