Недвижимость Цены на жилье в Самаре: осенний марафон

Цены на жилье в Самаре: осенний марафон

Вторичка стабильно сохраняет высокую планку, а средняя стоимость новостроек города пошла в рост, говорят аналитики. Вместе с тем спрос на недвижимость упал – осенний ценовой бум и повышение ипотечных ставок привели к стагнации на рынке жилья, отмечают самарские эксперты.

Вторичный рынок: затишье перед бурей?

К началу осени средняя цена квадратного метра жилья на вторичном рынке недвижимости Самары опустилась всего на 0,24% по сравнению с предыдущим месяцем и составила 62 264 рубля, констатируют аналитики СОФЖИ.

Ранее на эту тему:

Наиболее дорогие предложения зафиксированы в Самарском и Ленинском районах. Средняя цена предложения здесь составила 77 194 и 77 360 рублей соответственно. При этом, по данным СОФЖИ, основными «драйверами» цен в этих районах стали квартиры в «элитках» и кирпичных «улучшенках». Средняя цена квадратного метра здесь выше средней по району и составляет в Самарском районе – 88 872 рублей для «элиток», 82 289 рублей – для квартир в кирпичных домах «улучшенной планировки». В Ленинском районе 92 722 рубля за «квадрат» стоят «элитки», 80 675 рублей – кирпичные «улучшенки».

Самый дешёвый «метр» на «окраине» города – в Красноглинском и Куйбышевском районах. Средняя цена предложения здесь составляет 49 103 и 47 212 рублей за один квадратный метр общей площади.

В целом же, по данным аналитиков СОФЖИ, средняя цена на вторичном рынке по отношению к предыдущему месяцу изменилась незначительно. А вот с начала 2014 года, по информации «Территориального Агентства Оценки», стоимость объектов вторичного жилья в Самаре выросла на 9,5%.

Наибольшее количество предложений на рынке вторичного жилья Самары, по данным СОФЖИ, приходится на однокомнатные квартиры в Промышленном районе – 7,9% от общего числа, наименьшее – однокомнатные и двухкомнатные квартиры в Самарском районе – по 0,9%.

Новостройки: цены в рост

По итогам августа 2014 года минимальная цена предложения на первичном рынке Самары составила 27 193 рубля за квадратный метр. По такой цене можно приобрести, к примеру, трехкомнатную квартиру в Красноглинском районе. Максимальная стоимость нового жилья – 110 000 рублей за «квадрат». Так оценивают продавцы трехкомнатную квартиру в Самарском районе. При этом средняя цена предложения, по данным СОФЖИ, в сданных и готовых к сдаче домах в Самаре составила 53 522 рубля, что на 1,99% выше, чем в предыдущем месяце.

По информации «Территориального Агентства Оценки», средняя цена предложения на первичном рынке на сентябрь составляет 52,4 тысячи рублей за квадратный метр. При этом с начала 2014 года средняя стоимость новостроек увеличилась на 6,9%.

Основную долю на самарском рынке первичного жилья сегодня составляют новостройки, которые вводятся в эксплуатацию в этом году. При этом «первичка» со сроком ввода в 2014 году дороже квартир со сдачей в 2015 году в среднем на 15,4%. «Наиболее высокую динамику показывают объекты с 2013 – первым полугодием 2014 годов ввода, поскольку эти объекты уже сданы и заселяются, идет благоустройство дворовых территорий. В экспозиции появились предложения о продаже проектов с 2017 годом ввода в эксплуатацию», – отмечает директор ООО «Территориальное Агентство Оценки» Валентин Лобанов.

По мнению игроков рынка недвижимости, традиционное сезонное повышение цен началось в этом году во второй половине августа и продолжалось до середины сентября.

Однако, несмотря на рост цен, специалисты советуют не затягивать с приобретением запланированной долевки. «Смысла ждать, что через месяц цены снизятся нет. В конце года большая часть новостроек будет сдаваться, и к этому моменту выбор квартир значительно сократится. Уже через месяц квартир на определенном этаже и той планировки, которую бы вы хотели, может просто не остаться», – говорит эксперт рынка недвижимости Ирина Рязанова.

Некоторые игроки рынка недвижимости пока только прогнозируют естественное снижение спроса. «Экономическая ситуация по-прежнему нестабильна, идет снижение рубля по отношению к другим валютам, поэтому многие стремятся вложить средства в недвижимость. Но в будущем эти факторы утратят свое влияние, что приведет к снижению спроса на недвижимость», – говорит генеральный директор агентства недвижимости «Визит» Михаил Минаев.

Другие эксперты уже говорят о том, что высокий уровень цен на рынке недвижимости привел к своеобразной стагнации спроса. «Цены выросли и встали. Если появляются предложения на 2-3 тысячи рублей дешевле, то их моментально разбирают», – говорит Ирина Рязанова.

Большую роль в сложившейся ситуации, по мнению аналитиков, сыграло и повышение ставок по ипотеке. «Стоило банкам поднять процентную ставку, как клиенты приостановили планы по покупке жилья. Большинство людей очень чутко реагируют на ситуацию на рынке. Хотя, если у банков есть адекватные программы, то некоторые клиенты продолжают брать кредиты», – объясняет Ирина Рязанова.

Аналитики не берутся предсказывать, как поведет себя рынок недвижимости в ближайшее время. «Сейчас нельзя говорить о каком-то классическом развитии экономических и политических событий в нашей стране, поэтому рынок находится в ожидании. Те, кто считают, что к концу года на рынке наступит период стагнации, сейчас активно продают и кэшируются. А те, кто считают, что будет ноябрьское-декабрьское повышение цен, стоят на своей цене», – комментирует ситуацию Ирина Рязанова.

Однако эксперты уверены, что снижения цен к концу года однозначно ждать не стоит. «В этот период в основном идет поступление бюджетных средств по различным социальным программам, и количество сделок, как правило, увеличивается», – говорит аналитик.

Предполагать некоторое снижение цены можно только в начале следующего года – в январе или феврале.

По данным «Территориального Агентства Оценки», средняя цена квартир с вводом в 2014 году составляет 55,9 тысячи рублей за кв м, с вводом в 2015 – 50,1 тысячи рублей за кв м, с вводом в 2016 – 48,4 тысячи рублей за кв м.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления