Недвижимость В Самаре делают ставку на ТСЖ

В Самаре делают ставку на ТСЖ

Мэрия Самары в ближайшие три года будет направлять средства на возмещение затрат при создании и регистрации ТСЖ, реорганизации ЖСК, ЖК в ТСЖ, а также за счет бюджета обучать председателей товариществ собственников жилья. По мнению городских властей и представителей общественных организаций, товарищества собственников жилья – одна из самых перспективных форм управления многоквартирными домами. Однако, как отмечают эксперты, их созданию нередко мешают управляющие компании.

Активная поддержка и развитие этой формы управления многоквартирными домами начались в Самаре несколько лет назад. Городские власти ежегодно выделяют средства на обучение председателей ТСЖ и ЖСК, представители Общественной палаты Самарской области ведут работу по воспитанию активного собственника жилья. В 2011 году при горадминистрации даже появилась площадка, на которой собственники могут встречаться для обсуждения сложных вопросов – МБУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления».

Ранее на эту тему:

В среду, 8 октября, мэрия Самары опубликовала программу развития городского жилищного хозяйства на ближайшие три года. Средства, которые заложены в программе, предполагается направить в том числе и на возмещение затрат при создании и регистрации товариществ собственников жилья, реорганизации ЖСК, ЖК в ТСЖ, а также обучении председателей товариществ собственников жилья. Всего на эти цели до 2017 года будет затрачено 12 млн 672 тысячи рублей.

Как отмечают представители департамента ЖКХ Самары, такие меры обусловлены необходимостью создания условий для наиболее эффективных способов управления общим имуществом многоквартирных домов в городе. ТСЖ же, по мнению властей Самары, является универсальным способом управления многоквартирным домом, который позволяет подобрать такую форму организации процесса обслуживания дома, которая соответствует запросу жителей, их финансовым и организационным возможностям.

Чтобы поддержать собственников МКД, выбравших такой способ управления, мэрия готова компенсировать затраты на создание и государственную регистрацию ТСЖ, а также реорганизацию ЖСК, ЖК и других специализированных кооперативов в ТСЖ. А тех, кто намерен осуществлять такую деятельность, будут обучать за счет средств бюджета.

По мнению начальника отдела по работе с гражданами по выбору способов управления многоквартирными домами МБУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления» Веры Романюк, государственная поддержка для людей, которые хотят организовать ТСЖ, особенно в новых многоквартирных домах, очень важна. «При оформлении документов, протоколов, нотариальном заверении затрачиваются значительные средства. Я считаю, что нужно помогать», – говорит представитель организации.

Но кроме финансовой помощи, отмечает Вера Романюк, необходимо проработать также механизм защиты ТСЖ от управляющих компаний. «Когда создаются ТСЖ, управляющие компании препятствуют всеми силами, создают конфликтные ситуации и даже подают иски в суд от лица жильцов, с требованием признать собрания собственников и созданные ТСЖ недействительными».

Как отмечает Вера Романюк, конфликты при выборе формы управления домом возникают, как правило, в новых многоквартирных домах.

Генеральный директор НП СРО «Поволжский межрегиональный центр регулирования деятельности в сфере ЖКХ» Петр Гаранин не согласен с тем, что УК как-то могут помешать созданию ТСЖ. «Конечно, конфликтные ситуации между управляющими компаниями возникают, но препятствовать созданию ТСЖ они просто не могут. Это инициатива жителей. Если они хотят, то соберутся и создадут», – говорит специалист.

Вместе с тем эксперт отмечает, что после введения закона о лицензировании управляющих компаний, ТСЖ как форма управления вполне может составить конкуренцию управляющим компаниям.

В рамках программы «Жилищное хозяйство на территории городского округа Самара» на 2015-2017 годы предусмотрено:
- на возмещение затрат, возникающих в связи с созданием и государственной регистрацией ТСЖ 345 тысяч рублей;
- на возмещение затрат в связи с реорганизацией ЖСК, ЖК, иных специализированных кооперативов путем их преобразования в ТСЖ 345 тысяч рублей;
- на организацию мероприятий по повышению квалификации лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, и организации обучения лиц, имеющих намерение осуществлять такую деятельность 11 млн 982 тысяч рублей.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления