Недвижимость Стрит-ритейл: бизнесу не дадут первые этажи

Стрит-ритейл: бизнесу не дадут первые этажи

На первых этажах жилых домов запретят открывать коммерческие предприятия. Такие поправки в Жилищный кодекс готовит этой осенью Мосгордума. Правда, новые правила коснутся только домов, построенных до 2000 года.

Мосгордума готовит пакет поправок в Жилищный кодекс, согласно которым будет запрещено открывать на первых этажах жилых домов, построенных более 15 лет назад, магазины, кафе, парикмахерские, мастерские и прочие заведения. При этом действующие точки торговли или услуг закрывать не планируют. В скором времени документ будет рассмотрен в Мосгордуме и внесен в федеральный парламент.

Член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Андрей Клычков отмечает, что квартиры на первых этажах не рассчитаны на переоборудование для торговли или оказания услуг, это нарушает конструкцию здания. «Это касается старых пятиэтажек, многих домов панельных серий, да и непанельных тоже», – говорит чиновник. Сейчас эксперты определяются с полным списком зданий, которые попадут под новые правила. Пока речь идет о домах, которые построены ранее 1995–2000 годов.

Мнения экспертов о предлагаемых нововведениях различны. Арендовать коммерческое помещение в торговом комплексе может позволить себе далеко не каждый, и не для всех такая торговля эффективна. Практически единственным вариантом для предпринимателей с небольшими инвестициями остается выкуп первых этажей жилых домов. В отличие от немолодой вторички, помещения в новостройках не всегда отвечают проходимости, которую ожидают предприниматели. А значит, не всегда выгодны. Коммерческая недвижимость в новых домах становится выгодной после того, как микрорайон получает свое развитие. Как только формируется хороший трафик, объект начинает приносить прибыль. Но на это уходит около пяти лет. Так что инвесторам подчас выгодней взять готовое помещение в центре горда, где для торговли уже есть все условия.

Скорее всего, предложений на таком рынке станет меньше, и это может отразиться на увеличении стоимости квартир на первых этажах. Тем более не каждый предприниматель сегодня может получить лицензию на торговлю в жилых домах. Необходимая для этого площадь – около 100 квадратных метров. Кроме того, торговать спиртными напитками и сигаретами в таких помещениях сегодня без специальной лицензии невозможно.

Вместо того, чтобы запрещать расположение коммерческих объектов на первых этажах старых домов, было бы логичнее подготовить нормативную базу для владельцев таких помещений, которые часто ущемляют интересы жильцов. Например, провести собрание жильцов, на котором бы оговаривались все нюансы: не продавать в этой точке спиртные напитки, соблюдать чистоту, вносить плату на содержание дома и так далее.

Такие условия были бы взаимовыгодными. Предприниматель бы получал необходимый трафик покупателей в проходном месте, а жители бы при этом продолжали проживать в комфортных условиях. Сегодня же большое число жителей недовольны теми коммерческими помещениями, которые располагаются на первых этажах их домов. Предприниматели устанавливают входные группы, подсветку вывесок и кондиционеры и не согласовывают это с жильцами, которые живут над такими помещениями. Есть примеры, когда с козырька крыши одного из коммерческих помещений на первом этаже собственник не организовал слив воды. Жидкость теперь скапливается между первым и вторым этажами, что приносит неудобства жильцам и разрушает стену дома. Чаще всего такие жалобы перерастают в судебные тяжбы с предпринимателями и не приносят положительного результата.

Своими проблемами поделились с сайтом и наши читатели. Так, горожанка Елена Копылова недовольна соседством с продуктовым магазином. «На первом этаже прямо под моей квартирой есть магазинчик, все время жарят курицу-гриль. Дышать жженым маслом уже невозможно, особенно в жару летом – форточку не открыть! – возмущается горожанка. – Плюс постоянно под окнами паркуются машины клиентов магазина: с коляской не проехать, свою машину не поставить. Периодически приходится морить тараканов: подозреваю, из продуктового магазина к нам лезут».

Как вы относитесь к коммерческим помещениям на первых этажах жилых домов?

Опрос завершен 22.10.2014
Положительно, это удобно
31%
Отрицательно, от них много проблем
56%
Мне все равно
13%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления