Недвижимость Прописать родственника: миссия невыполнима?

Прописать родственника: миссия невыполнима?

В России могут ограничить прописку родственников. Под запрет рискуют попасть не только дальние родственники, но и один из супругов. Такой законопроект может принять Госдума в ближайшее время. Об этом говорится на сайте «Российской газеты».

Законопроект коснется неприватизированных квартир, которыми семьи владеют по договору соцнайма. Прописывать новых родственников можно будет лишь до тех пор, пока средний размер площади на одного жильца не дойдет до социальной нормы, установленной в регионе. В Москве этот лимит – 10 квадратных метров на человека.

Около 70% квартир россияне уже оформили в собственность. Остальных же могут коснуться новые правила прописки.

К примеру, если после брака одного из жильцов такой квартиры появляется необходимость прописать нового родственника, по новым правилам сделать это будет проблематично. На «вторую половинку» не хватает площади – она может остаться без прописки. Исключение из правил оставят только для новорожденных.

По мнению авторов законопроекта, поправки помогут россиянам повысить условия жизни, а также пресекут попытки нанимателей снова встать на учет по улучшению жилищных условий. Однако не все видят в нововведении выход из сложившейся ситуации. Ведь нигде в мире не придерживаются подобной практики – она является пережитком.

Это мнение разделяют и риелторы. С одной стороны, законопроект позволит бороться с тем, что сейчас люди прописывают в жилье соцнайма бесчисленное количество людей. С другой стороны, этот проект вряд ли положительно повлияет на жилищные условия граждан. Зато создание доходных домов и продвижение этого товара могло бы нивелировать необходимость в подобных запретах.

Как вы относитесь к предлагаемому запрету?

Опрос завершен 23.10.2014
Положительно
20%
Отрицательно
38%
Я уже приватизировал жилье
42%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления