Недвижимость Бизнесменам не дают развернуться на стрелке

Бизнесменам не дают развернуться на стрелке

Арбитражный суд в Казани отказался удовлетворить жалобу самарских предпринимателей на решения нижестоящих инстанций, по которым им запретили строить развлекательный комплекс на стрелке Волги и Сока. Сейчас компания обязана привести территорию, где уже успела вырубить деревья и уничтожить плодородные земли, в первоначальное состояние. Вместе с тем планы по строительству спортивно-развлекательного комплекса в Усть-Сокском карьере появились уже у другой строительной фирмы.

Посягательство на территорию неподалеку от Усть-Сокского карьера, которая является любимым местом отдыха жителей Красноглинского района, впервые началось в 2006 году. Тогда бизнесмены завезли на площадку доломитовые породы и запрудили ими протоку на стрелке Волги и Сока. Несколько лет назад на площадке появились лодочная станция, забор и будки с охраной. На участок вновь стали завозить доломитовые породы, но уже для насыпки берега, в результате чего в реке перестала водиться рыба, а водоплавающие птицы покинули прибрежную территорию.

Ранее на эту тему:

Местные жители пожаловались на самовольный захват водной акватории и береговой линии на этом участке, а также на незаконную вырубку 122 деревьев и уничтожение плодородного слоя земли. Когда информация вышла на федеральный уровень, природоохранная прокуратура провела рейд на площадке, после которого было возбуждено четыре административных дела. Три из них были направлены в суд с требованием приостановить стройку.

Выяснилось, что коммерсанты собирались возводить на стрелке рек развлекательный комплекс с бунгало, мини-аквапарком, спортплощадками, яхт-клубом и лагуной для причаливания катеров. При этом никакой разрешительной документации, а также результатов госэкспертизы у них не было. На руках имелось только разрешение на водопользование.

Весной этого года жителям удалось оспорить законность его выдачи в Арбитражном суде Самарской области. 13 мая 2014 года самарский Арбитраж удовлетворил иск природоохранной прокуратуры к Росводресурсу в интересах жителей Красноглинского района. Однако предприниматели не оставляли попыток вернуть участок под строительство и обратились с жалобой на это решение в Арбитражный суд Поволжского округа в Казани.

По результатам заседания стало известно, что Арбитражный суд Поволжского округа отказался удовлетворить жалобу компании.

Как сообщили в приемной депутата Госдумы Александра Хинштейна, который содействовал местным жителям в борьбе за участок, в сентябре природоохранная прокуратура должна была внести представление фирме с указанием конкретных сроков, в которые нужно провести рекультивацию территории. Компании поручено было подготовить проект рекультивации, согласовать его с соответствующими ведомствами, после чего приступить к рекультивации.

Также в приемной отмечают, что по сообщению руководства компании, рекультивация будет проходить в несколько этапов. Первый этап должен начаться при сильных заморозках почвы.

Однако, по словам местных жителей, которые инициировали борьбу за этот участок, вывозом доломитовых пород и приведением территории в надлежащий вид бизнесмены пока так и не занялись. Инициативные граждане опасаются, что до начала паводка территорию не очистят, и с началом таяния снега доломитовые породы попадут в реку и нанесут еще больший вред окружающей среде.

«Там столько этой пыли доломитовой, щебенки, и территория в таком состоянии с начала декабря 2013 года», – объясняет представитель инициативной группы жителей Александра Иванова.

По мнению председателя областного Социально-экологического союза Сергея Симака, затягивание сроков – общепринятая практика в таких ситуациях. Выполняют же свои обязательства компании только после настоятельных требований судебных приставов. В то же время эксперт отмечает, что доломитовые породы, которые долгое время находятся на этой территории, способны не только повысить щелочной состав воды, но и повлиять на жизнедеятельность окружающей среды. «Те организмы, которые характерны для естественного в этой среде комплекса, угнетаются или замещаются на нехарактерные виды», – говорит Сергей Симак.

Вместе с тем 2 октября стало известно еще об одних планах на строительство неподалеку от стрелки. На сайте горадминистрации появилась информация, что некая компания предлагает сменить зонирование участка площадью 993 128 квадратных метров в Усть-Сокском карьере. Бизнесмены также хотят построить там спортивно-развлекательный комплекс со спортивными площадками, залом, гостиницей, рестораном, автостоянкой. Для этого участок нужно перевести из зон природных ландшафтов (Р-3), предприятий и складов V-IV классов вредности (П-1) и резервных территорий в зону специализированного коммерческого использования объектов спортивно-зрелищного назначения (Ц-4с). Публичные слушания по проекту пройдут 13 ноября.

Как отмечают жители Красноглинского района, на этом участке сейчас находится горный склон, и, возможно, для предполагаемого строительства его придется взрывать. «Сейчас они хотят сменить зону этой территории, после чего руки у них будут развязаны, и они смогут строить что захотят. Мы опасаемся, что если им будет мало места, то они начнут резервные территории задействовать», – говорит Александра Иванова.

Усть-Сокский карьер в Красноглинском районе Самары был заложен на северном склоне Сокольих гор, на левом берегу реки Сок, в нескольких километрах от места его впадения в Волгу. В 50-70-х годах XX века там добывали карбонатное сырье.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления