Недвижимость Анатолий Паймулин, председатель совета директоров компании «Агентство безопасности»: «Будущее – за комплексной системой безопасности»

Анатолий Паймулин, председатель совета директоров компании «Агентство безопасности»: «Будущее – за комплексной системой безопасности»

Чувствовать себя в полной безопасности не только в стенах родного дома, но и на окружающей его территории, быть спокойным за сохранность квартиры в любой ситуации – этого можно достичь с помощью современных систем охраны недвижимости. О преимуществах комплексного подхода к обеспечению безопасности жилья, а также о новейших технологиях охраны собственности порталу Dom.63.ru рассказал председатель совета директоров ГК «Агентство безопасности» Анатолий Паймулин.

– Анатолий Виссарионович, сегодня все больше людей задумываются об охране своего имущества: квартиры или дома. Однако наша безопасность не ограничивается стенами жилища. Какие предложения по обеспечению комплексной безопасности существуют сегодня на рынке?

– Безопасность – одна из базовых потребностей человека. Это касается нашего жилья, места работы, места учебы наших детей. Мы давно работаем на рынке охранных услуг, и опыт позволяет говорить о том, что не так много людей по-прежнему прогнозирует риски. Мы привыкли жить в небольшом хаосе, поэтому крайне редко задумываемся над тем, что мы можем сделать для собственной защиты, а также защиты своей семьи и имущества. Но все-таки сегодня потребность в безопасности все же зреет у людей, поэтому все больше желающих установить у себя в квартирах охранные системы. Это важно, но охрана квартиры – это только одна из мер защиты. Мы же предлагаем посмотреть и на то, в какой среде живет человек: наблюдение в подъезде, патрулирование дворов, улицы, установка шлагбаумов и обязательное освещение дворов, а также контроль работы коммунальных служб. То есть мы организуем безопасность жизни человека комплексно. Такой подход подразумевает не только мониторинг ситуации, но и реагирование в случае опасности.

Такие услуги мы предлагаем как для многоквартирных домов, так и для коттеджных поселков. Конечно, это прогрессивный метод в сфере безопасности. У нас он, в отличие, например, от западных стран, не так развит пока, но чем больше люди будут заботиться о профессиональном и комплексном обеспечении безопасности своей жизни, тем комфортнее будет наша среда, и тем больше в ней будет порядка. Именно за такой системой безопасности будущее.

– Как рассчитывается стоимость услуги комплексной охраны многоквартирного дома или поселка? Что бы вы порекомендовали включить в комплексную защиту?

– Первое, из чего складывается стоимость комплексной охраны объекта, – это стоимость оборудования. Базовая цена для охраны квартиры начинается от семи тысяч рублей за комплект оборудования. Сюда включаются, как правило, передающее оборудование, кнопка тревожного вызова, датчик движения и клавиатура либо считыватель. Этот комплект уже способен контролировать вашу территорию. Если вы хотите пойти дальше, можно также установить датчики на окна, всевозможные видеокомплексы. Наш специалист может приехать бесплатно, провести аудит территории и определить «слабые места» в квартире или во всем доме.

У наших соотечественников сложился стереотип, что охрана жилья – привилегия очень обеспеченных людей. Когда мы даем людям понять, что услуга охраны стоит на самом деле не так уж дорого – абонентская плата составляет всего 500 рублей в месяц – то мнение, конечно, кардинально меняется. Комплексно обезопасить весь многоквартирный дом, включив сюда видеооборудование, передачу сигнала о состоянии территории всего дома на ваш гаджет, контроль периметра многоквартирного дома, можно от 100 тысяч рублей. Техническое обслуживание всего оборудования при этом мы осуществляем бесплатно.

Если говорить о том, что бы я также посоветовал включить в комплексную защиту, то отмечу, что средства безопасности сейчас ушли далеко вперед и позволяют осуществлять контроль квартиры или дома, например, с помощью мобильных. Вы автоматически получаете сигнал о том, что кто-то вошел в квартиру. Вы также можете использовать видеонаблюдение, датчики движения, системы контроля протечки воды или газа в квартире. Это позволяет быть максимально информированными о состоянии жилья и о жизни близких.

Для подъездов сейчас разработана удаленная диспетчеризация. Она предполагает камеру видеонаблюдения и голосовой сигнал. Когда диспетчер видит, что кто-то подошел к подъезду, он может спросить, с какой целью человек пришел, и в случае отсутствия подозрений разблокировать дверь. Это предполагает снижение издержек на охрану. К тому же это круглосуточный контроль вменяемых лиц.

Я бы также отметил и другую сторону вопроса обеспечения безопасности – оказание помощи. Сейчас масса фирм, которые предлагают только техническую охрану объекта. Она заключается в установке системы безопасности, которая дистанционно укажет на проблему или отсутствие таковой. Но зачастую для людей важнее непосредственная помощь, когда в случае опасности к вам приезжает квалифицированная группа охраны. Но к выбору специалистов, конечно, нужно подходить очень избирательно. Здесь, как в медицине, важна квалификация.

– А на что следует обратить внимание при заключении договора с ЧОО? Что должно насторожить?

– Все компании работают на основе закона об охране и детективной деятельности, но делятся на группы. Мониторинговые отвечают только за прохождение сигнала тревоги, бизнес-группы формируются, чтобы профессионально обеспечивать безопасность.

На мой взгляд, будущее систем организации безопасности за региональными компаниями, поскольку они ближе к заказчику. Соответственно, мы живем рядом, понимаем местные условия жизни людей и остро чувствуем свою ответственность перед клиентом.

При этом компания обязательно должна иметь действующую лицензию. В договоре с агентством важно указать, какое оборудование у вас установили. Должно быть также указано время прибытия помощи на объект, это, как правило, пять–семь минут. Группа реагирования при этом обязательно должна быть в составе двух сотрудников с разрядом не меньше шестого. В документе должно быть прописано и вооружение, которое будут иметь эти сотрудники.

Чтобы понять, как организована охрана, нужно воочию увидеть, как обеспечены группы реагирования, как работает клиентский отдел. Не верьте словам, потратьте два часа и посетите офис компании, и вы будете уверены в том, что не ошиблись в выборе.

Немаловажным фактором является и публичность фирмы. Охранное агентство не может предлагать услуги, не являясь публичным. Довериться стоит компании, которая часто рассказывает о себе в СМИ, разъясняет свою позицию, а также давно работает на рынке. Это говорит о ее авторитете.

Показательным будет и уровень сервиса, который предоставляет агентство. Это своевременная замена оборудования, чистый и аккуратный монтаж, вежливое и отмечу, живое, общение с клиентами. К примеру, в нашей компании штат технического отдела, который следит за этим, насчитывает 50 человек, и мы не позволяем сотрудникам формировать недоверие со стороны клиентов. А если монтажом и обслуживанием оборудования будет заниматься сторонняя организация, то она не будет отвечать по договору, который вы заключаете.

Ну и конечно, при выборе компании следует узнать о том, как организована ее работа с полицией, это очень важно, потому что мы выполняем функции, сопряженные с охраной общественного порядка. «Агентство безопасности» сотрудничает с ГУ МВД России по программе «Безопасный город». Это целый комплекс технических приспособлений и организационных мероприятий, которые обеспечивают выявление, фиксацию и оперативное реагирование на нарушения правопорядка. Наши группы немедленного реагирования выезжают на поступивший сигнал о местонахождении нарушителя, осуществляют его задержание и передачу сотрудникам полиции.

– Каким образом жители дома или поселка могут подать коллективную заявку на установку охранных систем? Как к такому предложению относятся представители управляющих компаний и ТСЖ?

– Сейчас основная инициатива идет от самих граждан, у которых все больше формируется запросов на системы безопасности. Активно заинтересованы в наших возможностях и старшие по дому. Есть, конечно, и образцовые в этом плане ТСЖ и управляющие компании, которые идут в ногу со временем. Большинство же управляющих организаций, обслуживающих многоквартирные дома, все-таки недооценивают необходимость контроля и обеспечения безопасности в доме. При формировании бюджета расходов на дом, как правило, безопасность оказывается в последней строке.

Если вы хотите установить охранные системы в вашем доме или поселке, обратитесь в охранную организацию. Инженер произведет осмотр помещения, затем в соответствии с вашими пожеланиями будет составлена смета. Обсудите этот вопрос на собрании жильцов, а затем обратитесь в вашу управляющую компанию или ТСЖ. Ваша безопасность во многом зависит от вас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления