RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Снять коттедж для Нового года: отсчет пошел

Снять коттедж для Нового года: отсчет пошел

Почти в десять раз может увеличиться стоимость посуточной аренды жилья в предстоящие новогодние праздники. Самарцы уже активно присматривают квартиры и загородные дома для празднования Нового года, а эксперты советуют поторопиться – 30% домов уже сданы.

Новый год принято считать домашним праздником, но в последние годы в Самаре все большую популярность набирает услуга аренды квартиры или коттеджа на Новый год на сутки или на несколько дней. Особенно это актуально для тех, кто любит встречать праздник в большой компании друзей или коллег. В таком случае можно объединить финансовые возможности и снять коттедж или просторную квартиру, где места хватит всем. Снимают дом на природе и для рождественских каникул, которые многие любят проводить вдали от городского шума.

Ранее на эту тему:

Бронировать дома и квартиры для праздника, как и рестораны, многие начинают заранее. Однако основной спрос, как отмечают эксперты, приходится на ноябрь. По словам директора по развитию ассоциации собственников «Самара-хаус» Павла Петрова, на сегодняшний день около 30% домов в экспозициях уже забронированы.

Одно из самых распространенных требований, которое предъявляют к «новогодней» квартире – большая площадь. При этом, как отмечает руководитель отдела аренды жилой недвижимости агентства «Визит» Елена Лебедева, аренда квартир на праздники теряет обороты в Самаре. Такой вариант сегодня предпочитают представители более молодой аудитории. Большинство же тех, у кого есть возможность, встречают новогодние праздники в доме.

Арендуя на Новый год частный дом, самарцы выбирают в первую очередь коттеджи в черте города. «Чаще всего предпочитают коттеджи на просеках, однако Новый год – это пора повышенного спроса, когда сдается почти 90% всех имеющихся в экспозиции домов, поэтому людей не пугает расстояние и 80-100 км от города», – рассказывает Павел Петров.

С ним соглашается и Елена Лебедева. «Люди понимают, что уезжают отдыхать на несколько суток, поэтому расстояние в 50-60 км от города вполне сейчас приемлемо», – говорит риелтор.

При этом арендаторам важно, чтобы в доме были баня, бассейн, мангал и какая-либо территория. «Наличие бани является существенным фактором, поэтому в нашей экспозиции все дома имеют бани», – рассказывает Павел Петров.

Но, несмотря на разные требования к съемному жилью на праздники, одним из главных критериев при выборе объекта остается его цена. Как отмечают самарские специалисты, посуточная арендная ставка с приближением Нового года в Самаре значительно увеличивается. Начиная с 20 декабря, когда стартует традиционная «неделя корпоративов», и по 2 января стоимость посуточной аренды может оказаться в три-четыре раза дороже – как для квартир, так и для частных домов. Среднюю однокомнатную квартиру можно арендовать от десяти тысяч рублей за сутки, дом окажется намного дороже. «Если в обычную субботу дом можно снять за 15 тысяч рублей в сутки, то «новогодние сутки», с 31 декабря по 2 января, обойдутся в 70-80 тысяч рублей», – отмечает Павел Петров.

При этом удаленность от городской черты существенно сказывается на стоимости дома. «В самом городе, ближе к нему, например, в Царевщине, дома будут дороже, а чем дальше от Самары, тем дешевле», – объясняет Елена Лебедева.

Сдавать свою недвижимость в новогодние праздники – выгодно, но не всегда безопасно. Бурно отмечающие праздник арендаторы могут и испортить чужое имущество. Однако в этой ситуации, считают эксперты, многое зависит от владельцев жилья. «Если хозяева доверяют аренду своего дома нанятому администратору, то риски увеличиваются. Если же самостоятельно этим занимаются, то рисков меньше», – объясняет Павел Петров.

Собственники жилья пытаются минимизировать риски и за счет залога, которые арендаторы оставляют при заезде. Он составляет в среднем пять тысяч рублей, в зависимости от класса и площади помещения.

Кроме этого, риелторы сегодня предлагают собственникам застраховать свое имущество. «Никто не может дать гарантии, как будут вести себя арендаторы. Люди бывают разные. Загородные дома мы рекомендуем страховать изначально, поскольку их содержание, особенно в зимний период, связано с дополнительными рисками», – говорит Елена Лебедева.

В базе сайта Dom63.ru можно найти объявление, где предлагают арендовать посуточно двухэтажный комфортабельный коттедж площадью 330 кв. метров неподалеку от поселка Красная Глинка у подножия Сокольих гор за 10 тысяч рублей в сутки. Собственник также указывает, что Новый год в доме можно будет отметить за 110 тысяч рублей в сутки, а предновогодние праздники и Рождество с 16 декабря по 10 января – за 18 тысяч рублей в сутки.

Вы уже решили где встретите Новый год?

Опрос завершен 26.11.2014
У себя дома
65%
Пойду к друзьям
15%
В кафе, ресторане или другом заведении
12%
Сниму квартиру или коттедж (укажу в комментарии)
3%
Другое
6%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления