RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Недвижимость Квартира на верхнем этаже: выше – дороже

Квартира на верхнем этаже: выше – дороже

Количество высоток в Самаре растет год за годом. Между тем цены за квартиры на верхних этажах этих домов, как правило, на порядок выше других. Сколько стоит великолепный вид из окна и пользуется ли популярностью такое жилье у самарцев, выяснял сайт Dom63.ru.

Стереотип о том, что квартиры на первом и последнем этажах многоэтажек не престижны и имеют много проблем, существовал в нашей стране долгие годы. Но если репутация первого этажа осталась прежней, то у последнего она постепенно меняется. Однако этого касается не всех сегментов рынка недвижимости. Популярность набирают, как правило, квартиры на верхних этажах в новостройках бизнес-класса и средней ценовой категории с хорошими видовыми характеристиками.

Ранее на эту тему:

Некоторые самарские новостройки могут похвастать шикарными панорамами на город. Из окна квартиры 20 этажа, например, может открываться обзор на Волгу и даже на Жигулевские горы. По словам самарских риелторов, жилье на верхних этажах сегодня покупают охотнее и быстрее, чем квартиры такой же площади и планировки, но на несколько этажей ниже.

И это даже несмотря на то, что цена на них, соответственно, выше. «В Самаре уже давно есть такая тенденция, что при продаже жилья в новостройках верхние этажи стоят дороже, чем средние и нижние. Уже на начальном этапе, когда застройщик формирует свой прайс, он закладывает стоимость верхних этажей примерно на 500-1000 рублей дороже с квадратного метра», – отмечает эксперт рынка недвижимости Ирина Рязанова.

По словам риелтора, в домах от 20 этажей как в центральных районах города, так и далеко от центра, квартиры выше десятого этажа всегда стоят дороже. Это подтверждают и представители УК «Альянс Менеджмент» (застройщик ЖК «Бриг»). «В наших домах цена квартир на верхних этажах отличается от других квартир в этом же доме, но не сильно – примерно на 5%», – говорит заместитель генерального директора УК «Альянс Менеджмент» Данил Либуркин.

Как правило, застройщики аргументируют это тем, что с верхних этажей открывается прекрасный вид и там более чистый воздух, поскольку выхлопные газы от автомобилий не поднимаются выше пятого этажа.

Однако некоторые эксперты считают такие преимущества достаточно спорными. «Более высокие цены диктуются спросом, который появился после активной пропаганды достоинств жилья на верхних этажах в течение последних лет. На самом деле, красивый вид из окна открывается далеко не во всех объектах. Кроме того, если сегодня он есть, то завтра его может и не быть», – считает Ирина Рязанова.

Как отмечают все игроки рынка недвижимости, интерес к квартирам на верхних этажах проявляют в основном молодые люди. «Они считают, что чем выше расположена квартира, тем это статуснее. А пожилые люди предпочитают квартиры не выше пятого этажа», – говорит директор офиса на улице Аминева, 1 АН «Квартирникъ» Алексей Чаплыгин.

«Люди, которые покупают квартиру в зрелом возрасте, по-прежнему помнят страхи советского периода эксплуатации домов и сломанные лифты, – объясняет Ирина Рязанова, – поэтому выбирают средние этажи – до восьмого-девятого».

Однако важно различать верхние этажи домов бизнес-класса, где жить на высоком этаже считается престижно, и новостроек массового сегмента. Здесь у верхних этажей покупатели находят больше минусов, чем плюсов, отмечают риелторы. «Не все хотели бы жить на 22 этаже. Серьезной проблемой может стать отключение лифта. Сложности возникают и при проведении ремонта – приходиться тратить много денег, чтобы поднять туда стройматериалы», – рассказывает Алексей Чаплыгин.

статистика

На вторичном же рынке предложения на первые и последние этажи панельных домов часто немного снижены. «Проблемой последних этажей всегда считалось то, что над ними нет техэтажа, и далее сразу следует крыша. Летом она сильно нагревается, и в квартире нечем дышать. Но если это 97 серия, где есть техэтаж, то проблем нет», – замечает Алексей Чаплыгин.

В базе объявлений 63.ru двухкомнатная квартира на 25 этаже нового двадцатипятиэтажного дома на улице Полевой продается за 6 млн 860 тысяч рублей. Площадь жилья 80,7 кв. метров. В квартире черновая отделка, в подъезде три лифта OTIS : один грузовой и два пассажирских. Из важнейших достоинств продавец отмечает шикарный вид на Волгу и город.

Фото: Фото Ольги Русских
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления