RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Обманутым дольщикам помогут достроить жилье

Обманутым дольщикам помогут достроить жилье

Более тысячи самарских обманутых дольщиков в ближайшие два года смогут получить квартиры, которые они ждут почти десять лет. На завершение их объектов и выплату компенсаций новым застройщикам областное правительство в 2015-2016 годах выделит почти миллиард рублей. Между тем некоторые эксперты рынка уверены, что достраивать дома участники долевого строительства обязаны за свой счет.

Областные власти активно взялись за проблему дольщиков в регионе несколько лет назад. Благодаря программе по вовлечению в строительство «замороженных» проектов, новых застройщиков на начало 2014 года из 55 долгостроев в областном реестре осталось 22. Напомним, она предполагает компенсации застройщикам в виде свободных земельных участков под строительство, оплаты процентов по кредиту для достройки проблемного объекта, расходов на строительство коммунальной инфраструктуры, а также списание арендной платы и начисленной неустойки на сумму, затраченную на завершение проблемного объекта.
По данным правительства Самарской области на октябрь, девять проблемных объектов введены в эксплуатацию, два дома ожидают сдачи до конца этого года, 16 находятся в процессе строительства, шесть переданы новым застройщикам, а на четыре площадки объявлен конкурс среди застройщиков. Для десяти оставшихся объектов до конца года областной минстрой планирует провести еще три конкурса.

Как стало известно известно в пятницу, 28 ноября, средства на завершение проблемных объектов стали отдельной статьей расходов в областном бюджете и на 2015 год. Так, на проектирование и строительство жилой застройки в границах улиц Аврора – Дыбенко – Революционная – Гагарина (ООО «Строительная компания «Сервис-Д») в 2015 году минстрой намерен затратить 688,2 млн. рублей, а в 2016 еще 151,6 млн рублей. Жилую застройку в полном объеме власти планируют ввести в эксплуатацию в декабре следующего года. Напомним, на расселение жилых домов, попадающих в зону этой застройки, в 2014 году застройщикам уже была предоставлена субсидия в 63 млн рублей. Все эти меры, как сообщает в пресс-службе областного правительства, позволят удовлетворить права почти 923 дольщиков.

Ранее

Еще 132 млн рублей в следующем году выделят на компенсации застройщикам по проектированию и строительству жилого дома № 4 (по генплану) по проспекту Карла Маркса – угол улицы Киевской в 3 микрорайоне поселка Братьев Кузнецовых Железнодорожного района и дома по Заводскому шоссе, 57В. Завершить достройку, которая должна обеспечить жильем более 520 человек, планируется в 2016 году. Однако это станет возможным только при условии софинансирования со стороны дольщиков.

Как отмечает председатель движения «Дольщики Самары» Василий Алексеенко, такая практика становится довольно распространенным способом завершения строительства проблемных объектов в регионе. Между тем, считает эксперт, не у всех дольщиков есть возможность повторно вложить средства в завершение строительства. «Как правило, дольщики уже отдали все свои денежные средства, полностью оплатив по всем договорам. А инвесторы предлагают им доплачивать, и иногда размеры доплат составляют практически стоимость новой квартиры», – объясняет представитель общественного движения.

По словам Василия Алексеенко, такие условия связаны во многом с позицией застройщиков. «Любой инвестор рассматривает проблемную площадку только с точки зрения заработка. И учитывая, что на ней есть обременение в виде дольщиков, которым нужно выдать в конечном счете жилье, это дополнительная затрата, а значит – недополучение прибыли», – говорит председатель общественного движения.

Но представители строительной сферы уверены, что софинансирование со стороны дольщиков – единственный на сегодняшний день вариант достройки проблемных объектов. «Люди знали, что у объекта нет проектной документации, разрешения на строительство, но тем не менее шли и вкладывали деньги. Значит, достраивать дома они должны сами. Я вообще не понимаю, почему государство должно достраивать эти проблемные объекты. Это наши с вами налоги. Есть масса программ, куда эти средства могли бы быть направлены: дети-сироты, пенсионеры и прочее», – говорит генеральный директор ГК «Самаражилинвест» Константин Анцинов.

По мнению эксперта стройиндустрии, позицию властей по вопросу поддержки обманутых дольщиков необходимо пересмотреть. «В нынешней ситуации государство не может позволить за счет бюджета оказывать помощь дольщикам. Единственное, что может взять на себя государство в лице минстроя – это помощь в оформлении проектной и разрешительной документации, списании задолженности за аренду участка», – считает Костантин Анцинов.

По данным движения «Дольщики Самары», на сегодняшний день наиболее сложной остается судьба двух площадок: ООО «Кросс» и компании «Эл-Гранд».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления