Недвижимость В Самаре ограничат траты на ремонт домов?

В Самаре ограничат траты на ремонт домов?

Самарский региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ нашел способ удержать рост квартплаты в городе. Организация вышла с инициативой в Правительство РФ ограничить стоимость работ по текущему ремонту в многоквартирных домах. Если цена таких работ будет фиксированной, управляющие компании не смогут ее «накручивать» и общий счет в квитанции не будет так стремительно расти, считают представители общественной организации.

Ранее на эту тему:

Больше половины нарушений в сфере ЖКХ в Самаре, по данным Госжилинспекции по Самарской области за первое полугодие 2014 года, связано с содержанием и ремонтом жилых домов и придомовых территорий. Однако, несмотря на это, цифры в квитанциях самарцев за квартплату продолжают расти. И если стоимость самих коммунальных услуг повышается в соответствии с законодательством, то рост остальной квартплаты зачастую формируется искусственно, считают представители самарских общественных организаций. По их мнению, управляющие компании, отвечающие за содержание и текущий ремонт домов, нередко представляют завышенные сметы на эти работы.

«При планировании текущего ремонта управляющая компания проводит дефектовку, и на ее основании составляет локальную смету. В этой смете один и тот же вид работ можно оценить по-разному. Управляющие компании порой «накручивают» цены в этих сметах в разы. И сколько бы собственники не платили по текущему ремонту, управляющая компания будет говорить, что этого мало», – говорит руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских.

В связи с этим Самарский региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ вышел с инициативой в Правительство РФ ограничить стоимость работ по текущему ремонту в многоквартирных домах. Как пояснил Dom63.ru Виктор Часовских, по аналогии с программой капитального ремонта МКД стоимость работ по текущему ремонту должна быть фиксированной, не выше определенной цены. Ее в свою очередь должны определять сами муниципалитеты.

«Мы считаем, что нужно ограничить аппетиты управляющих компаний в этом плане. В системе капитального ремонта четко определено, сколько стоит каждый вид ремонта. Для этого берется средняя стоимость и ограничивается. При этом прибыль для подрядных организаций, которые этим занимаются, составляет не более 10-15%», – объясняет Виктор Часовских.

Эта идея была озвучена на всероссийском совещании руководителей региональных центров общественного контроля. Сейчас, по словам Виктора Часовских, документ находится на стадии рассмотрения в Комитете по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы РФ.

Между тем у инициативы есть и противники. По мнению генерального директора НП СРО «Поволжский межрегиональный центр регулирования деятельности в сфере ЖКХ» Петра Гаранина, нынешний механизм, когда собственники дома самостоятельно определяют, сколько они готовы потратить на текущий ремонт, наиболее приемлем. «Больше, чем необходимо на ремонт, собственники не платят. Если им приходит лишняя сумма в квартплате, они обязательно об этом скажут. А средства на текущий ремонт необходимы всегда», – отмечает эксперт.

Кроме этого, фиксированная стоимость не может быть одинаково справедлива для новых домов и домов, имеющих более долгий срок эксплуатации, считает Петр Гаранин.

Статистика

Собственники жилья устанавливают тариф на содержание и ремонт дома самостоятельно:
•в случае управления домом управляющей компанией тариф утверждает общее собрание собственников на срок от 1 года;
•при наличии в доме ТСЖ или ЖСК эта величина утверждается правлением товарищества или жилищно-строительного кооператива;
•при непосредственном управлении – устанавливается «сама собою» на основании договоров, заключенных между жильцами и подрядными организациями.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления