Недвижимость В Дом промышленности пустят постояльцев

В Дом промышленности пустят постояльцев

Передача самарского Дома промышленности инвестору должна состояться в следующем году, сообщили в министерстве имущественных отношений региона. В ведомстве подчеркивают, что объект культурного наследия нуждается в срочной реконструкции. Новый инвестор намерен превратить его в отель.

Дом промышленности на улице Куйбышева, 145 был построен и введен в эксплуатацию в середине 30-х годов прошлого века. Восьмиэтажное здание является памятником конструктивизма и объектом культурного наследия регионального значения. В 1960-х годах здание Дома промышленности уже было значительно реконструировано и обрело современный вид, но спустя годы вновь пришло в неудовлетворительное состояние.

Ранее на эту тему

С 2007 года областные власти несколько раз включали Дом промышленности в план приватизации и пытались продать здание, которое нуждалось в капитальном ремонте и реставрации. Однако из-за сложного технического состояния объект долгое время не находил покупателей.

В 2012 году областные власти наконец нашли инвестора, который готов выкупить здание и реконструировать его, разместив в нем отель. Как сообщили в пресс-службе министерства имущественных отношений, это один из крупнейших застройщиков Татарстана.

Существует легенда, что Дом промышленности возводился из камней, оставшихся после разрушения Кафедрального собора, располагавшегося на территории Соборной площади, ныне имени Куйбышева.

Однако после изучения здания и проведения соответствующих экспертиз, выяснилось, что объекту требуется не просто замена перекрытий, но и существенное усиление фундамента. Это серьезно сказалось на стоимости работ для инвестора, пояснили в областном минимущества.

Кроме этого, сейчас Дом промышленности находится в залоге у одного из коммерческих банков. При этом банк согласился списать оставшийся долг после того, как инвестор приобретет объект.

Сегодня министерство совместно с банком прорабатывает вариант сохранения инвестора, и, как отмечают представители минимущества, параметры сделки и финансирования проекта придется менять. В пресс-службе ведомства пояснили, что вопрос должен быть окончательно решен в следующем году. Эта задача должна быть выполнена в кратчайшие сроки, поскольку, по данным минимущества, здание находится в критическом состоянии.

К слову, 20 ноября на публичных слушаниях были утверждены проекты планировки и межевания квартала №72, в котором располагается Дом промышленности. По задумке городского департамента строительства, эта территория должна стать новым культурным пространством города – музейным кварталом. Жилую застройку здесь предполагается реконструировать и частично расширить, увеличить пространство за детской картинной галереей, а гаражи, примыкающие к Дому промышленности, демонтировать и заменить подземным паркингом.

В имущественный комплекс Дома промышленности входят нежилое здание площадью более 20,3 тысяч кв. м, земельный участок под самим объектом площадью 5,6 тысячи кв. м, а также еще одно отдельно стоящее помещение в 114,7 кв. м и земля (1,6 тысяч кв. м) под ним.

В минимущества пояснили, что эти гаражи также будут выкуплены с целью демонтажа, поскольку они мешают строителям выйти на площадку.

Самарские эксперты сошлись во мнении, что расположение Дома промышленности – одно из самых удобных для размещения городского отеля. «Для отеля это очень хорошее место. Центр города, вокруг памятники архитектуры, хорошая транспортная доступность, вид на Волгу – одни плюсы», – говорит председатель Союза архитекторов Самарской области Юрий Корякин.

Однако размещение отеля в этом здании накладывает и определенные обязательства по созданию всей сопутствующей инфраструктуры. «Скорее всего это будет отель высокого класса, поэтому необходимо обеспечить место для стоянок машин, понадобится также устройство дополнительных помещений для фитнеса, бассейна и так далее», – отмечает архитектор.

По мнению представителей архитектурного сообщества, стоимость реконструкции объекта будет зависеть в первую очередь от уровня нового отеля. «В зависимости от того, что будет – три, четыре или пять звезд – стоимость объекта может отличаться в десятки раз», – говорит руководитель «Проектной мастерской «Рекон» Игорь Галахов.

Вместе с тем существенно скажется на стоимости и обновление конструкций здания, которые значительно обветшали, отмечают эксперты. «Замена всех конструкций, выполнение всех мероприятий пожарной безопасности может обойтись не дешевле, чем построить этот объем снова», – считает Юрий Корякин.

Будущему инвестору Дома промышленности предстоит столкнуться с обременением, вызванными особым статусом объекта. Необходимым условием проведения работ в нем является наличие проекта, который должен быть согласован с министерством культуры. При этом согласование проекта производится только в том случае, если есть положительное решение историко-культурной экспертизы.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления