Недвижимость Самарские памятники архитектуры без охраны?

Самарские памятники архитектуры без охраны?

Министерство культуры РФ провело проверку в региональном минкульте по обращению Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В областном ведомстве выявлена целая серия нарушений обязательных требований законодательства. В частности, ненадлежащим образом идет работа по сохранению объектов культурного наследия и проведению историко-культурных экспертиз. Между тем есть мнение, что список объектов и вовсе нужно существенно сократить, убрав из него все памятники эпохи революции.

С требованием принять меры по спасению исторического облика Самары Центральный совет Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) выступил этой осенью. 22 сентября 2014 года председатель ВООПИиК Галина Маланичева написала министру культуры Российской Федерации Владимиру Мединскому открытое письмо, где сообщила о беспрецедентно низком уровне государственной охраны объектов культурного наследия в регионе.

Ранее на эту тему:

Так, по данным ВООПИиК, министерством культуры Самарской области были отменены приказы о постановке на учет более чем 600 памятников и по большинству из них в 2012-2014 годах приняты решения об отказе во включении в единый госреестр объектов культурного наследия. По словам Галины Маланичевой, тревогу вызывает тот факт, что лишенные охранного статуса памятники находятся в наиболее инвестиционно привлекательной исторической части Самары и большинство из них, по информации общественной организации, попадают в предполагаемую зону застройки объектов коммерческой недвижимости.

Ненадлежащим образом сохраняются в городе и те памятники, которые имеют статус объектов культурного наследия федерального значения, считает Галина Маланичева. В частности, речь идет об особняке купца Сурошникова, построенном по проекту Федора Шехтеля, особняке Неронова 1840 года, а также здании реального училища, где учились Алексей Толстой и Глеб Кржижановский.

В ответ на обращение федеральное Министерство культуры пообещало взять под контроль работу регионального ведомства, По данным пресс-службы областного минкульта, в период с 6 октября по 14 ноября 2014 года Управлением Министерства культуры РФ по Приволжскому Федеральному округу в ведомстве действительно была проведена внеплановая выездная и документарная проверка.

В минкультуры Самарской области также пояснили, что по ее результатам министерству внесено предписание представить в Управление Министерства культуры РФ по Приволжскому Федеральному округу различного рода документы, которые сегодня направлены.

Как стало известно во вторник, 9 декабря Министерство культуры РФ, по итогам проверки действительно выявило нарушения обязательных требований федерального законодательства в работе областного министерства. В частности, нарушение требований по выдаче заданий и разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, нарушение требований приемки работ по сохранению объектов культурного наследия и требований Положения о государственной историко-культурной экспертизе.

При этом в федеральном ведомстве отмечают, что многие из выявленных нарушений носят системный характер, и ранее уже выявлялись проверками Минкультуры России.

Как сообщили Dom63.ru в пресс-службе Минкультуры РФ, по указанным фактам министерству культуры Самарской области внесено предписание об устранении. Кроме того, информация о выявленных нарушениях направлена губернатору Самарской области и в Управление Генеральной прокуратуры РФ по Приволжскому федеральному округу.

Эксперты отмечают, что допущенные нарушения имеют достаточно серьезный характер и негативные последствия. «Мы можем воочию наблюдать, какие последствия имеют эти нарушения. За последние полтора года Самара потеряла несколько сотен объектов культурного наследия. Поспешные экспертизы, довольно странные условия конкурсов на их проведение, странные условия оценки как раз и обнаружила проведенная проверка», – говорит архитектор Виталий Стадников.

По его мнению, региональное министерство культуры не ставит себе в приоритет сохранение максимального количества объектов культурного наследия и, как следствие, целостного архитектурного облика Самары. «Есть желание минимум ответственности оставить на себе, отчего и страдает облик города», – считает Виталий Стадников.

Между тем некоторые представители Самарской губернской думы считают, что реестр объектов культурного наследия нуждается в дополнительной корректировке. «Нам нужно сократить этот список в значительной степени, разработав более базовый подход к этому вопросу. Нужно выкинуть из списка лишние объекты, относящиеся к революционным временам, и только потом уже заниматься их учетом и восстановлением», – уверен член комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы Дмитрий Сивиркин.

С 2014 года по 2018 год в Самаре планируется отреставрировать 295 объектов культурного наследия.

Фото: Фото с сайта ВООПИиК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления