Недвижимость Застройщиков заставят перерабатывать мусор

Застройщиков заставят перерабатывать мусор

Самарские строительные компании могут обязать передавать отходы на переработку. С такой инициативой выступили представители комитета по ЖКХ Самарской губернской думы. При этом областные власти уверены, что переработка строительного мусора для вторичного использования может стать перспективным бизнесом.

Проблема использования и переработки строительных отходов становится актуальнее для областной столицы год от года. Увеличение объемов строительства, в том числе связанное с подготовкой к мундиалю, снос ветхого и аварийного жилья и региональная программа капитального ремонта привели к тому, что в Самаре заметно возросло количество строительного мусора. При этом большая часть отходов отправляется либо на полигоны для утилизации бытовых отходов, либо на несанкционированные свалки на окраинах города, число которых растет. Так, по данным мэрии Самары, только за 2014 год в городе было ликвидировано около 100 свалок общей площадью 49 тысяч квадратных метров.

А как у них?
По данным пресс-службы Самарской губернской думы, в странах Евросоюза ежегодно образовывается порядка 180 млн тонн строительного мусора, в российских регионах – более 15 тонн строительных отходов. Если в некоторых европейских странах во вторичную переработку попадает до 87% таких отходов, то в нашей стране этот показатель гораздо ниже – около 10%.

Ранее на эту тему:

И это при том, что по данным экспертов, утилизация строительных отходов во всем мире является не только важнейшей составляющей сохранения экологии, но и прибыльным бизнесом. Как отмечают специалисты, современные технологии позволяют изготавливать огромный ассортимент продукции для строительной отрасли, экономя при этом время, материальные ресурсы и снижая транспортные расходы. На это обратили внимание депутаты Самарской губернской думы. По их мнению, ценные ресурсы, которые сегодня утилизируются, после переработки могли бы использоваться на вторичном рынке сырья в регионе, сообщили в пресс-службе областного парламента.

«У нас большая страна, но если мы всё будем зарывать в землю, то никаких бюджетных средств для строительства полигонов не хватит. Экологическая составляющая проблемы – это отдельный вопрос. Но сегодня нужно урегулировать вопрос вторичного использования строительных отходов. Нужно понимать, что это огромный вторичный ресурс для производства целого ряда строительных материалов, причем более дешёвого», – отметил на заседании круглого стола при комитете по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды Самарской губернской думы, состоявшемся в декабре минувшего года, заместитель председателя комитета Константин Ряднов.

Однако в Самарском регионе крупные проекты по производству строительных материалов из отходов пока не реализуются. В связи с этим участники заседания выступили с инициативой подготовить необходимую нормативно-правовую базу и запустить пилотный проект, который объединит науку, производство и профильные региональные ведомства в сфере рециклинга строительных отходов.

По словам председателя комиссии по охране окружающей среды и экологической безопасности Общественной Палаты Самарской области Юрия Астахова, основную роль в организации этого процесса должно взять на себя региональное министерство строительства. «Предприятия стройиндустрии продуцируют эти отходы, предприятия строительного комплекса продуцируют эти отходы, ну и если говорить о переработке, то в итоге получается продукция, которую опять должны использовать предприятия стройиндустрии. Мне кажется, это очень логично, что именно это ведомство выстроит цепочку поручений и ответственности», – считает эксперт.

При этом члены комитета отметили, что за компаниями, деятельность которых приводит к образованию строительных отходов, необходимо закрепить обязанности передавать их для переработки. А также необходимо создать базу данных о возможных объёмах строительного сырья, поставляемых различными предприятиями стройиндустрии на переработку.

Как стало известно на заседании, представители областного минстроя уже готовы апробировать новую схему на тех строительных объектах, где заказчиком работ является ведомство. Сейчас предложения депутатов переданы на рассмотрение профильного комитета Думы.

Согласно расчетам экспертов, предприятие, перерабатывающее 100 тысяч тонн строительного мусора в год, сможет выйти на стадию окупаемости примерно через 5 лет.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления