Недвижимость Объем строительства жилья может упасть на 50%

Объем строительства жилья может упасть на 50%

Самара в 2014 году не выполнила план по вводу жилья. Областная столица, которая в течение последних лет активно наращивала объемы строительства, сегодня сдала только 84,7% от установленной властями планки в миллион «квадратов». Однако, как отмечают профессионалы рынка, в 2015 году из-за недоступности ипотеки строительство жилья в городе может сократиться еще минимум на 50%.

Последние несколько лет Самара планомерно наращивала объемы вводимого жилья. В 2012 году город сдал 904,9 тысячи «квадратов». В 2013 году в Самаре было сдано 908 тысяч квадратных метров, и этот показатель не только превысил установленную областными властями «планку», но и стал лучшим в Приволжском федеральном округе.

Ранее на эту тему:

В минувшем году с госнормативом по сдаче жилья в эксплуатацию справилась только область, сообщили в региональном минстрое. При плане в 1780 тысяч квадратных метров в Самарской области за прошедший год было введено 1889,2 тысячи «квадратов» жилья. Областная столица же оказалась в числе муниципалитетов-аутсайдеров и сдала только 84,7% от плана в миллион «квадратов».

Заявленный объем строительства в миллион квадратных метров вполне реален для такого мегаполиса, как Самара, уверены эксперты рынка. Тем более что покупательский спрос на жилье, особенно в сегменте экономкласса, в течение последних нескольких лет значительно превышает предложение. По словам застройщиков, квартир в новых проектах на момент ввода объектов в эксплуатацию, как правило, уже не остается.

Однако, несмотря на имеющийся спрос, серьезной проблемой для застройщиков по-прежнему остаются административные барьеры и отсутствие необходимой господдержки, говорят эксперты. О том, какие меры необходимы для того, чтобы в городе могли сдаваться большие объемы жилья, в видеокомментарии Dom63.ru рассказал председатель совета директоров компании «Трансгруз» Эдуард Волков.

Вместе с тем, как отмечают игроки рынка, экономический кризис и запредельные ставки по ипотеке, которые вынуждены были установить банки в 2014 году, могут серьезно скорректировать планы самарских застройщиков.

По словам специалистов, самарские банки прекращают выдачу ипотечных кредитов, которые были драйвером продаж недвижимости на протяжении последних лет. «85% сделок в сегменте жилья экономкласса в 2014 году проходило с привлечением ипотечных средств. Сейчас застройщики вынуждены будут перестраиваться и устанавливать свою систему рассрочек, ввиду отсутствия ипотеки. Без ипотечного кредитования объемы строительства снизятся минимум на 50%. Конечно, можно много строить, но, как я уже говорила в 2008 году, важно, чтобы было кому покупать то, что мы строим», – объясняет председатель правления Самарской гильдии строителей, председатель правления ГК «Финстрой» Любовь Аристова.

Другой серьезной проблемой, по словам профессионалов рынка, становится кредитование самих застройщиков. Из-за повышения ставок по кредитам резко возрастает себестоимость строительства, которая, в свою очередь, ведет к дальнейшему росту цен и снижению спроса на недвижимость. «Если эти факторы не перестанут действовать, то, возможно, до мая 2015 года мы будем наблюдать вялотекущий спрос, а затем, если квартиры перестанут покупать, застройщики просто останутся без средств для строительства», – отмечает Любовь Аристова.

Однако, по мнению некоторых аналитиков, критическая ситуация на рынке кредитования продлится недолго. «Банки выдают кредиты под процентные ставки 20-30%. Окупить такие кредиты могут далеко не все отрасли, поэтому, я думаю, количество заявок серьезно сократилось. У банков нет другого пути, кроме снижения процентной ставки, иначе наша экономика "встанет"», – говорит генеральный директор агентства недвижимости «Визит» Михаил Минаев.

Эксперты рынка недвижимости уверены, что в сложившейся экономической ситуации строительный сектор нуждается в серьезной поддержке со стороны государства. По мнению Любови Аристовой, в первую очередь это должна быть поддержка потребителя и восстановление инструмента ипотечного кредитования. «Как только ипотека станет доступной и ставки вернутся на уровень 12-14%, рынок восстановится, потому что жилья в городе не хватает», – говорит специалист.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Алексея НОГИНСКОГО, инфографика Дмитрия ГЛАДЫШЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления