Недвижимость Самарскому учителю продали квартиру с долгом

Самарскому учителю продали квартиру с долгом

Новая квартира самарской учительницы Виктории Блиновой оказалась с историей. Через месяц после покупки педагогу выставили счет за «коммуналку» в тридцать тысяч рублей. Бывшая хозяйка, которая сдавала жилье квартирантам, открестилась от долгов. А представители управляющей компании, которые обязаны были ежегодно проверять показания счетчиков, уверяют, что делали все по закону.

В 2014 году молодая самарская учительница Виктория Блинова, устав от скитаний по родственникам, задумалась о покупке квартиры. Узнав, что педагогам полагается социальная ипотека под 8,5%, девушка решила воспользоваться программой, поскольку для нее это был единственный способ приобрести собственное жилье. «Однушка», которую молодая женщина смогла выбрать на достаточно скромную сумму – 1 млн 600 тысяч рублей, оказалась далеко не в центре города и площадью всего 29 «квадратов». Кроме этого, продавец квартиры был собственником всего 1,5 года, поэтому учительнице пришлось возместить хозяйке и стоимость налога с продажи – 50 тысяч рублей.

Ранее на эту тему:

Вопросы с оформлением были улажены, и 20 июля 2014 года Виктория Блинова стала собственницей новой жилплощади. По документам, которые предоставила бывшая владелица квартиры, на момент заключения сделки на жилье не значилось никаких долгов. Это подтверждала соответствующая выписка из Единого информационно-расчетного регионального центра (ЕИРРЦ).

Однако счастье от покупки длилось не долго. Попасть в теперь уже свою квартиру оказалось не так-то просто. Как выяснилось, бывшая хозяйка сдавала ее квартирантам, которые не спешили собирать вещи. Через неделю уговоров и скандалов арендаторы все-таки освободили чужую жилплощадь. После чего девушка со спокойной душой уехала в гости в деревню.

Вернувшись через месяц, молодая женщина начала делать ремонт и сняла показания счетчиков, чтобы в первый раз оплатить «коммуналку» в новой квартире. Однако в едином информационно-расчетном центре на улице Ташкентской, 162А учительницу ждал неприятный сюрприз: показания счетчика, которые предоставила Виктория Блинова, кардинально отличались от данных бывшей хозяйки квартиры. «По показаниям получается, что я холодной воды почти на три тысячи за месяц вылила, а горячей вообще на двести кубов. Разница между моими показаниями и показаниями продавца квартиры составила примерно 30 тысяч рублей долга», – говорит женщина.

В ЕИРРЦ и управляющей компании, куда учительница обратилась за разъяснениями, развели руками и сказали, что именно она теперь обязана выплатить накопившийся долг. Бывшая владелица же наотрез отказалась участвовать в решении проблемы. «Мне говорят, что я сама виновата, что купила такую квартиру. Хотя мне была предоставлена выписка из лицевого счета, где сказано, что все хорошо и что я могу не волноваться. Я не отказываюсь платить за то, что нажгла и налила я, но почему я должна платить за чужие долги?», – недоумевает Виктория Блинова.

Сейчас девушка добивается справедливости в суде. Ведь по закону, как отмечают юристы, представители УК должны были в обязательном порядке снимать показания счетчиков. «Согласно постановлению Правительства РФ №354 сотрудники управляющих компаний должны ежегодно проводить проверку приборов учета собственников жилого помещения. В данной ситуации проверки не производились в течение двух лет. По этой причине долги предыдущего собственника «повесили» на Викторию Блинову», – говорит адвокат Евгения Кочерян.

Однако, как уверяют в управляющей компании, организация полностью выполняла свои обязательства. «Мы приходили и проверяли эти счетчики, необходимые документы будут представлены. Вины управляющей компании вообще нет. Долг остается за помещением и за Блиновой», – отметил на судебном заседании в понедельник, 26 января представитель управляющей компании Александр Голенков.

Рассмотрение дела будет продолжено в понедельник, 9 февраля. Виктория Блинова надеется, что служители Фемиды все-таки встанут на ее сторону: заставят УК произвести перерасчет и выделить новому собственнику отдельный лицевой счет.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Алексея НОГИНСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления