RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Достроить «долевки» мешают чиновники?

Достроить «долевки» мешают чиновники?

За 2014 год в Самаре введено в эксплуатацию всего шесть проблемных объектов долевого строительства. В региональном списке недостроев по-прежнему еще 16 «долевок». По мнению областных властей, главной причиной нежелания застройщиков заходить на проблемные площадки является волокита в органах местного самоуправления и повышенные запросы ресурсоснабжающих организаций.

Проблема обманутых дольщиков стала актуальной для Самары в середине 2000-х, когда один за другим в городе начали появляться долгострои. По данным региональных властей, в 2012 году в Самаре насчитывалось почти 14 тысяч обманутых дольщиков. В последние несколько лет правительство области активно подключилось к решению острого вопроса. Механизм завершения для каждой проблемной «долевки» разрабатывается индивидуально: усилиями властей, застройщиков и самих дольщиков. Чтобы решить вопрос с недостроями, областной минстрой привлекает на проблемные площадки новых инвесторов. В качестве компенсации затрат застройщикам передают в собственность свободные земельные участки. Однако далеко не во всех случаях новые строительные компании готовы взяться за такие объекты и имеют возможность завершить их, предоставив дольщикам обещанные квартиры.

Ранее на эту тему:

Как сообщил в среду, 4 февраля на заседании межведомственной комиссии по урегулированию ситуации в долевом строительстве глава регионального минстроя Алексей Гришин, за прошедший год удалось ввести в эксплуатацию только шесть проблемных объектов, четыре из которых были завершены в Самаре.

На сегодняшний день в списке долгостроев остаются еще 16 площадок и 1492 обманутых дольщика. Из них, по данным областного ведомства, семь объектов переданы новым застройщикам, шесть находятся в процессе передачи. По оставшимся трем механизм решения проблемы еще не разработан.

Одной из причин нежелания застройщиков заходить на проблемные площадки, как отмечают в областном минстрое, является то, что органы местного самоуправления не предоставляют для конкурсов компенсационные земельные участки и ссылаются при этом на отсутствие свободных земель. В частности, такая проблема возникла с завершением домов №№2, 3, 8А по улице Южной в поселке Петра Дубрава (застройщик ООО «Зевс»). В то же время, по данным министерства строительства, земля на этой территории предоставлялась другим пользователям. «В июле прошлого года стало известно, что в районе есть резерв участков, но при этом нас районные власти уведомляли, что свободных земель нет», – сообщила руководитель управления контроля и надзора в жилищном строительстве департамента жилищной политики регионального минстроя Надежда Вехова.

У новых инвесторов, закрепленных за площадками, возникают значительные финансовые сложности с подключением к сетям коммуникаций. Речь идет о домах 1 – 6 по улице Южной в поселке Петра Дубрава (застройщик ООО «Труд-1») и об участке строительства коттеджного поселка «Дубрава» (застройщик ООО «Солнечная долина»). Стоимость этих работ слишком велика для строительных компаний.

По мнению представителей областного правительства, органы местного самоуправления недостаточно эффективно помогают застройщикам с решением этих вопросов. «Нужно разобраться, что мешает строителям. Волокита в органах местного самоуправления? Повышенные запросы ресурсоснабжающих организаций? Здесь задача для всех нас – и органов власти, и органов местного самоуправления, и правоохранителей. Работу надо доводить до конца, то есть, до ввода объекта в эксплуатацию и передачи квартиры бывшему обманутому дольщику», – отметил на заседании председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления