Недвижимость Самарцы довольны работой коммунальщиков?

Самарцы довольны работой коммунальщиков?

Городские власти проанализировали удовлетворенность самарцев качеством услуг управляющих компаний. В анкетировании, проведенном в середине февраля, приняли участие жители 8566 домов, которые обслуживаются 60-ю организациями. Большая часть коммунальщиков получила от горожан оценку удовлетворительно, но есть и те, кому поставили неуд. В мэрии отмечают, что результаты исследования могут серьезно повлиять на выдачу лицензии этим УК.

Закон об обязательном лицензирования управляющих компаний был принят в прошлом году. Сама же процедура лицензирования началась в регионе в середине февраля. Сейчас формируется численный и персональный состав специальной лицензионной комиссии, которая будет определять, какие управляющие организации смогут продолжить работу на самарском рынке ЖКХ. Параллельно руководители УК начинают сдавать экзамен на профпригодность.

Ранее на эту тему:

Перед началом глобальной проверки городские власти решили узнать и мнение самих самарцев: насколько они удовлетворены качеством услуг каждой управляющей организации. В процессе анкетирования, прошедшего в середине февраля, было изучено и согласовано с председателями советов МКД, а также с органами ТОС, мнение жителей 8566 домов, которые обслуживаются 60-ю организациями. В течение двух недель самарцам предлагали оценить оперативность работы УК и качество услуг по четырем уровням: удовлетворительно, скорее удовлетворительно, скорее неудовлетворительно, неудовлетворительно.

В пятницу, 27 февраля заключение по итогам проведенного анализа было представлено на совместном заседании Общественной палаты и Общественного совета при городской думе. «Оценка удовлетворительно преобладает. Если по пятибалльной системе, то это тройка, как раньше говорили, государственная оценка. Только по ряду компаний, которые управляют ветхим жилым фондом, неудовлетворительно в основном», – рассказал Dom63.ru участник заседания, председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Самарской гордумы Николай Скобеев.

Впрочем, по словам самих общественников, вопросы в анкете ставились не совсем корректно. Как сообщили в пресс-службе городского парламента, представители прокуратуры и контрольно-счетной палаты на заседании отметили, что заключение содержит недочеты, которые не позволяют объективно оценить проведенный мониторинг. Участники заседания сошлись во мнении, что аудит деятельности УК должен быть не разовым, а систематическим.

Но, несмотря на это, представители городской администрации заявили, что результаты оценки могут быть учтены при решении о выдаче лицензий управляющим компаниям комиссией. «Мы только вступили на этот путь. Сегодняшнее мероприятие – это создание одного из критериев, который будет учтен при лицензировании. Мы получили объективную мерку, чтобы оценить деятельность управляющих компаний. Впоследствии в уполномоченные органы, которые будут заниматься лицензированием, войдут представители общественных организаций», – сказал глава Самары, председатель гордумы Александр Фетисов.

Вместе с тем есть мнение, что оценка жителей города не может играть ведущей роли при проведении процедуры лицензирования. «Эта оценка исключительно субъективная. Это мнение жителей. Объективные критерии там вообще не использовались. Такие, например, как количество составленных протоколов, фактов привлечения к административной ответственности и многие другие параметры не учитывались. Ориентироваться на эти данные при выдаче лицензии, на мой взгляд, нецелесообразно», – говорит Николай Скобеев.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления