Недвижимость Жилье после пожара: восстановить или потерять

Жилье после пожара: восстановить или потерять

Почти год погорельцы из дома №31 по улице Фрунзе пытаются добиться от городских властей права на возведение себе нового жилья. Собственники нашли инвестора, который готов построить им дом на пепелище. Однако, как отмечают юристы, если жильцы не поторопятся со стройкой, они рискуют потерять лакомый кусок земли в центре города.

Пожар в доме №31 по улице Фрунзе вспыхнул в ночь на 20 мая 2014 года и оставил без жилья семь семей. Шесть квартир в сгоревшем двухэтажном строении принадлежали собственникам, одна – муниципалитету. Устроившись по родственникам, знакомым и на съемных квартирах, погорельцы на общем собрании решили самостоятельно возвести себе новый дом. Помочь в этом самарцам вызвался инвестор. «Как только позволят нам снести и строить, мы будем обговаривать условия. Каждому из нас даже с увеличением площадей будут предоставлены благоустроенные квартиры. Но люди за это в пределах закона увеличат немножко этажность, но только по закону», – рассказывает собственница одной из сгоревших квартир Наталья Ковалева.

Ранее на эту тему:

Однако снести остатки сгоревшего дома и получить право на строительство оказалось непросто. Учитывая, что 19 квадратных метров сгоревшей двухэтажки находились в собственности муниципалитета, договориться о сносе жильцам предстояло с администрацией города. Согласно экспертизе, которую в октябре прошлого года провел городской департамент управления имуществом, процент износа здания составил всего 53%, то есть его нельзя считать аварийным.

5 февраля 2015 года межведомственная комиссия Самарского района предложила погорельцам произвести капремонт: реконструировать дом и восстановить кровлю.

Но жильцы дома №31 не согласились с такой оценкой. Они уверены, что их жилье уже не подлежит капитальному ремонту. По словам собственников, спустя девять месяцев после пожара конструкции здания полностью обветшали. «Наш дом 1917 года постройки, ему почти сто лет. В этом доме все сгнило и так, само по себе, а во-вторых, в пожар все залили. Там провалилось все: и пол, и потолок», – объясняет одна из собственниц Татьяна Федорова.

Чтобы доказать это, погорельцы провели свою экспертизу, по данным которой процент износа жилплощади составил уже 71%. Кроме этого, собственники попросили властей передать им права на муниципальную долю в общем имуществе.

В пятницу, 13 марта межведомственная комиссия повторно рассмотрела вопрос горожан и все-таки признала дом аварийным. Теперь собственники должны дождаться подтверждающего заключения и получить разрешение на строительство от депстроя.

Как сообщили Dom63.ru в департаменте управления имуществом Самары, ведомство не возражает против восстановления дома за счет средств собственников и даже предлагает возместить стоимость восстановительных работ в процентном соотношении долей муниципального имущества в порядке регресса из городской казны.

Однако, как отмечают юристы, признание дома аварийным накладывает на его владельцев обязанность по его восстановлению. «Жилищным кодексом предусмотрено, что если многоквартирный дом будет признан аварийным и подлежащим сносу, а собственники не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен дом и каждое жилое помещение в доме, подлежат изъятию для государственных и муниципальных нужд», – говорит старший партнёр адвокатского бюро «Яблоков, Лапицкий и партнеры» Александр Тамодлин.

При этом, если земля погорельцов попадет под госпрограмму развития застроенных территорий, у собственников возникнут серьезные обязательства по срокам. В течение года они должны будут как минимум получить разрешение на строительство. В противном случае они рискуют лишиться собственности. «Если собственники не уложатся с восстановлением дома в сжатые сроки, то муниципалитет имеет право выкупить остатки дома и землю в обязательном порядке по рыночной стоимости. При этом выкупная цена будет складываться из остаточной стоимости самого жилого помещения, так и той доли в праве собственности на земельный участок, которая есть у каждого собственника», – комментирует юрист.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления