Недвижимость Соседские войны: есть шанс на победу?

Соседские войны: есть шанс на победу?

Шумные ссоры, громкая музыка за полночь и гудение дрели под ухом ранним субботним утром… Это, оказывается, далеко не все, на что способны наши соседи. Иногда жизнь на одной лестничной клетке превращается в настоящую борьбу за выживание, а остановить бесчинство за стенкой и наказать дебоширов невозможно.

«Тех, кто жил над нами, под нами и за стенами, я помню хорошо и не забуду», – написал в одном из своих рассказов Евгений Гришковец. Вероятно, согласиться с ним может почти каждый, кто когда-то жил в многоквартирном доме. И причиной тому будут отнюдь не самые приятные воспоминания. Извечная проблема соседей, которые громко скандалят и устраивают дискотеки, казалось бы, должна уже давно найти цивилизованное разрешение, но на деле оказывается, что справиться с горе-соседом без ущерба для собственных нервов, а иногда и здоровья, шансов практически нет.

Однажды, засидевшись в гостях у знакомых, я заметила, что стрелки часов давно уже перевалили за одиннадцать вечера, а хозяева квартиры не спешат уменьшить громкость музыки. В ответ на мое недоумение, они насмешливо-удивленно заявили, что имеют полное право наслаждаться любимыми поп-хитами в любое время, ведь это их личная жилплощадь, их собственность. А соседи, если их что-то не устраивает, должны выкручиваться самостоятельно. Надо отдать должное, когда кто-то из живущих этажом ниже все-таки не выдержал и, постучав в дверь, попросил «меломанов» сделать потише, знакомые откликнулись на просьбу. А вот моей подруге в этом отношении повезло меньше: ее сосед – молодой мужчина лет тридцати – после десяти вечера регулярно устраивает ее семье музыкальный террор, сопровождая это пением в микрофон. И никакие замечания и уговоры на него не действуют. И вот ведь вопрос, почему люди думают, что они вправе вести себя, как им вздумается, нарушая покой другого человека? Что это: отсутствие культуры или безнаказанность?

После сотен неудачных попыток унять шумных соседей некоторые обращаются в полицию, чтобы та зафиксировала факт нарушения правопорядка и повлияла на дебоширов. Однако рассчитывать на помощь правоохранительных органов в решении этого вопроса приходится не всегда. Во-первых, полиция может и не отреагировать на жалобу или приехать через несколько часов после вызова, когда шум уже утихнет. Во-вторых, ей могут просто не открыть. В-третьих, таких любителей пошуметь, как правило, не особо пугает сумма штрафа. За громкие ночные вечеринки в квартирах административный штраф сегодня составляет от 1000 до 5000 рублей. И после его уплаты нарушители обычно не становятся тише.

Когда общепринятые методы борьбы за тишину испробованы, в ход идут самые изощренные приемы воздействия. Одна моя приятельница, чтобы угомонить соседей через стенку, которые не давали ее маленькому ребенку уснуть, запустила им под дверь… настоящих мадагаскарских тараканов. Другая, устав от бессонных ночей, записала специальный диск со звуком отбойного молотка, чтобы выбивать клин клином....

Ольга Нестерова. Редактор сайта Dom63.ru. В 2013 году окончила Самарский государственный университет. Магистр филологии. В СМИ работает с 2012 года.

Такие примеры, конечно, оставляют неприятный осадок, но не идут ни в какое сравнение с историей, которая на днях случилась у коллеги. Они с мужем недавно переехали в новый дом в одном из отстроенных в последние годы микрорайонов. Соседями снизу оказалась молодая пара, которая не работала и едва ли не каждую ночь устраивала пьяные разборки с битьем посуды, жуткими истериками и отборной бранью. Поначалу коллега и ее муж, как и многие, попытались решить конфликт мирным путем – разговаривали и просили. Однако, как вы догадываетесь, шумная парочка и не думала внимать их просьбам. Когда в очередной раз соседи начали свою ночную вакханалию, нервы у новоселов не выдержали. Они отключили им электрощиток в подъезде. Вопли прекратились, но примерно через час буйные соседи нагрянули к ним…с ножами. Завязалась потасовка, в результате которой моя знакомая получила несколько легких ранений, а ее мужу пришлось уходить на больничный – ему вывихнули плечо. Причем никто из других соседей не удосужился в этот момент помочь или хотя бы вызвать полицию. Конечно, коллега сразу же написала заявление в правоохранительные органы. Как выяснилось, у женщины, жившей под ними, серьезное психическое заболевание и уже была условная судимость. Согласитесь, страшно представить, что в вашем подъезде может появиться такой сосед.

В ноябре прошлого года появилась надежда, что виновников «соседских войн» все же удастся остановить. Депутаты Госдумы предложили ужесточить меры по отношению к таким дебоширам. Согласно новому законопроекту, их действия попадут под статью «Мелкое хулиганство». Если он будет принят, то за необоснованный шум в любое время суток, кроме денежного штрафа, соседи могут получить до 15 суток ареста либо отправиться на обязательные работы на срок до 40 часов.

Как показал наш опрос, большинство читателей сайта Dom63.ru считают арест хорошим выходом: за него проголосовали 34% опрошенных. Что ж, остается только надеяться, что эту меру удастся реализовать на практике.

P.S. А Вам, уважаемые читатели, удавалось справиться с шумными соседями?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления