RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Обманутые дольщики потребовали квартиры

Обманутые дольщики потребовали квартиры

Около ста обманутых дольщиков в Самаре вышли на митинг перед областным правительством. Активисты призвали региональные власти ускорить решение их проблем и добиться, чтобы оплаченное ими жильё наконец было достроено. В минстрое заявили, что принимают все возможные меры. Однако зачастую завершить строительство домов мешает бездействие самих дольщиков и городской администрации.

Проблема долгостроев и обманутых дольщиков в Самарской области появилась еще в начале 2000-х и за несколько лет достигла угрожающих размеров. Так, по данным регионального министерства строительства, в 2012 году на территории губернии насчитывалось 144 проблемные площадки и 13 931 пострадавший участник долевого строительства.

Ранее на эту тему:

Чтобы помочь дольщикам, минстрой начал работу по урегулированию ситуации. Для решения вопроса чиновники ищут для проблемных объектов новых застройщиков, помогают им в получении и оформлении разрешительной документации, списывают задолженности по арендной плате, а также предоставляют новым инвесторам субсидии на завершение строительства.

Кроме этого, тем, кто вызвался ввести в эксплуатацию проблемную долевку, в соответствии с постановлением правительства Самарской области № 54 от 26 февраля 2013 года, предусмотрены компенсации в виде свободных земельных участков под строительство на территории города.

В результате этих мер на сегодняшний день, по официальной статистике министерства строительства региона, в реестре обманутых дольщиков осталось чуть больше двух тысяч самарцев на 15 строительных площадках. Из них 12 долгостроев находятся в Самаре, два – в Тольятти и один в Волжском районе.

При этом введено в эксплуатацию только 13 проблемных проблемных объектов.

Как пояснила руководитель управления контроля и надзора за долевым строительством областного минстроя Надежда Вехова, правительство региона предпринимает беспрецедентные меры поддержки прав обманутых дольщиков: по каждому объекту запланированы и реализуются мероприятия, направленные на завершение строительства.

Однако многое в каждом конкретном случае зависит и от мэрии Самары, которая с 1 марта 2015 года получила право распоряжаться землей в городе, собственность на которую не разграничена. «С 1 марта по сегодняшний день муниципалитетом не сделано практически ничего для оформления и передачи земельных участков в качестве компенсационных для завершения строительства проблемных объектов. Самара практически устранилась от решения вопроса обманутых дольщиков», – говорит Надежда Вехова.

Такая позиция, по мнению областных властей, не позволяет решать проблему более эффективно. Кроме этого, многие недострои увязли в сложной правовой коллизии. Так, в отношении некоторых долевок чиновники до сих пор не могут принять необходимые меры. Речь идет, в частности, об объектах ЗАО ПФСК «Эл-Гранд», ИСК «Средневолжскстрой», ООО «Горос».

Почему задерживается строительство этих проблемных домов, смотрите в видеосюжете.

Чтобы напомнить о себе и призвать власти активнее решать проблему дольщиков в пятницу, 10 апреля несостоявшиеся владельцы квартир ЗАО ПФСК «Эл-Гранд», ИСК «Средневолжскстрой», ООО «Горос» и других проблемных строек вышли на митинг перед зданием правительства области.

Как заявил на митинге один из его организаторов, председатель движения «Дольщики Самары» Василий Алексеенко, статистика региональных властей не всегда получает одобрение со стороны дольщиков. «Критерий для каждого в получении жилья разный. Для дольщика это получение ключей от своей квартиры, а для кого-то это просто перевод проблемной стройки к другому застройщику», – говорит активист.

Участники акции обратили внимание и на еще один аспект проблемы. По их мнению, передача долгостроя новому инвестору также не является полноценным решением вопроса. «Правоотношения между дольщиками и новыми застройщиками никем не регулируются, никак не контролируются. И у нас ситуация складывается так, что застройщик, получив компенсационную площадку в собственность, дальше начинает вести свою политику, и иногда получается так, что дольщикам предлагают заплатить по новой полную стоимость квартиры», – объясняет Василий Алексеенко.

Митингующие подписали резолюцию с требованием ускорить решение их вопроса и намерены направить ее областным и федеральным властям.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Максима Юрисова, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления