Недвижимость Дом промышленности могут вернуть из залога

Дом промышленности могут вернуть из залога

Самарский Дом промышленности оказался в залоге у банка за долги футбольного клуба «Крылья Советов» неправомерно, установили в Счетной палате региона. Однако высвободить объект культурного наследия из залогового плена сможет только суд, говорят юристы.

Дом промышленности был построен и введен в эксплуатацию в середине 30-х годов прошлого века. Восьмиэтажное здание является объектом культурного наследия регионального значения.

С 2007 года областные власти несколько раз включали памятник констуктивизма на улице Куйбышева, 145 в план приватизации и пытались продать здание, которое нуждалось в капитальном ремонте и реставрации. Однако из-за сложного технического состояния объект долгое время не находил покупателей.

В 2012 году представители минимущества наконец нашли инвестора, готового выкупить и отреставрировать здание. По данным ведомства, это должен был быть один из крупнейших застройщиков Татарстана – казанский холдинг «Унистрой». Предполагалось, что в помещении разместят отель.

Ранее на эту тему:

Однако после изучения строения и проведения соответствующих экспертиз, выяснилось, что объекту требуется не просто замена перекрытий, но и существенное усиление фундамента, что серьезно сказалось на стоимости работ для инвестора. Нерешенным оставался и вопрос с гаражами, которые расположены во дворе Дома промышленности.

Помимо прочего, «Унистрою» предстояло погасить долг ЗАО «ПФК «Крылья Советов» перед одним из коммерческих банков, в залоге у которого с 2011 года находится здание. В итоге сделка затянулась и потенциальный инвестор заинтересовался другим проектом.

А на прошлой неделе стало известно, что передача Дома промышленности в залог за долги футбольного клуба состоялась незаконно. В пятницу, 17 апреля, пресс-служба Счетной палаты региона опубликовала результаты проверки ГУП СО «Самарская областная имущественная казна» (ранее ГУП СО «Эксон») за период 2011–2014 годов. Напомним, государственное предприятие было создано в 1999 году министерством имущественных отношений Самарской области для управления недвижимыми активами региона, в числе которых и Дом промышленности.

Аудиторы установили, что здание было предоставлено в залог по кредитным обязательствам клуба «Крылья Советов» неправомерно, поскольку юридические лица с организационно-правовой формой ЗАО не имели права на использование областного имущества в качестве залога.

«Сделка была согласована при наличии рисков утраты имущества, так как ЗАО «ПФК «Крылья Советов» являлось убыточным, а сумма обязательств перед кредиторами составляла 2 205,4 млн рублей», – сообщается на сайте контрольно-счетного органа.

Таким образом, представители Счетной палаты создали правовые условия для возврата объекта культурного наследия из залога коммерческой организации. Учитывая, что срок возврата по кредитным обязательствам футбольного клуба истекает в конце текущего года, перспектива утратить памятник архитектуры для губернии представлялась вполне возможной.

Однако, по мнению юристов, вывод о законности либо незаконности договора залога может сделать только суд. «В случае, если суд признает данный договор недействительным, то залог будет прекращен. Однако, это не влияет на сумму кредитных обязательств основного должника, который обязан будет выплачивать кредит в полном объеме», – поясняет старший партнер Адвокатского бюро «Яблоков, Лапицкий и партнеры» Антон Бегеба.

Если же денежные средства не будут своевременно возвращены банку, то, по мнению юриста, именно банк окажется наиболее пострадавшей стороной. «При отсутствии иных предметов залога, единственный способ хоть что-то получить с должника – это введение в отношении него процедуры банкротства, что является длительным и не всегда эффективным процессом», – поясняет юрист.

Получить комментарий и узнать, рассматривает ли министерство имущественных отношений возможность судебного оспаривания сделки залога, на момент публикации материала не удалось.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления