Недвижимость Почему животным не место в городской квартире

Почему животным не место в городской квартире

Вы заходите в подъезд, а навстречу, оскалив грозную пасть, вылетает огромный пес бойцовской породы, за которым едва поспевает нерасторопный хозяин. Дети в ужасе, вы пытаетесь отойти в сторону, а владелец собаки не испытывает по этому поводу никаких угрызений совести.

Это еще хорошо, если соседская псина не бросается на людей или, например, не воет по ночам. У родственницы в многоквартирном доме кокер-спаниэль за стеной не дает покоя всему этажу. Стоит хозяевам выйти за порог, как из их квартиры начинает доноситься то визгливое скуление, то протяжный душераздирающий вой, который превращает жизнь окружающих в настоящий ад. Работающим соседям еще удается спастись, оставив квартиры на целый день, а вот моей сестре, которая сидит в декретном отпуске, остается только посочувствовать.

Как и тем, у кого в соседях собачники и кошатники с полчищами живности на тридцати квадратных метрах. В доме приятельницы живет пожилая женщина, у которой четыре собаки и пять кошек. Пенсионерка не в состоянии вовремя выгуливать свою свору, поэтому запах в подъезде стоит непередаваемый! А если хозяйка этого зоопарка выходит из квартиры, зверье начинает верещать так, что это слышит весь дом.

Ольга Нестерова. Редактор сайта Dom63.ru. В 2013 году окончила Самарский государственный университет. Магистр филологии. В СМИ работает с 2012 года.

Жильцы пробовали обращаться в полицию, но им ответили, что запретить человеку держать домашних животных они не могут. Но ведь достается в этой ситуации не только соседям, но самим четвероногим. На мой взгляд, такое содержание надо приравнивать к жестокому обращению с животными, ведь те, кто запирает десятки питомцев в четырех стенах, тем самым обрекает их на страдания. Таких хозяев вряд ли можно назвать защитниками природы или сердобольными людьми.

Я уж не говорю про чудиков, которые стремятся завести кого-то «поэкзотичнее». Пару лет назад в СМИ писали о самарском ветеринаре, который сделал из квартиры террариум. В своей однокомнатной «хрущевке», где они жили с женой и шестилетним сыном, он поселил двадцать змей, а также ящериц, хамелеонов, лягушек, акантозавров, мышей, крыс и пауков. Владелец пресмыкающихся выращивал их на продажу, и чтобы рептилии могли спариваться, засовывал их в холодильник. При этом он с удовольствием рассказывал журналистам, как одна из змей нечаянно укусила ребенка за руку, спутав ее с добычей, и о том, как однажды их двухметровый питон нырнул в унитаз и поднялся с первого этажа на третий в гости к соседке.

Мое личное убеждение – горожане заводят животных просто от скуки. Так не проще ли в этом случае почитать книгу, посмотреть фильм или заняться рукоделием? Ведь наши малогабаритные квартиры просто не приспособлены для четвероногих. Да и гулять с ними в городе практически негде. Конечно, большинство собаководов, к примеру, не утруждают себя поисками подходящего места. Для прогулок они используют двор жилого дома или парки. При этом им и в голову не приходит мысль о том, что экскременты за собакой в цивилизованных странах принято убирать. Ведь в том же парке или сквере гуляют родители с детьми, которые не в восторге от звериных испражнений в песочнице.

Хотя нередко завести домашних животных вынуждают именно дети, которые с умоляющими глазами просят купить им собачку, кошечку или хомячка. И неважно, что в квартире и члены семьи-то едва помещаются. Куда еще брать лабрадора? При этом ухаживать за питомцем приходится родителям, у которых не всегда есть на это время и силы. Некоторые и вовсе «забывают» о братьях наших меньших. Видимо, так было и в случае, когда соседский бультерьер (внимание!) прогрыз стену в квартире одной из самарских новостроек (бесспорно, есть вопрос и к качеству строящегося жилья). Соседи сначала не понимали, что за шорох раздается за стенкой, но когда там показалась собачья морда, они пришли в шок.

Я не призываю уничтожать или выбрасывать зверье на улицу, но однозначно считаю, что нужно запретить заводить животных в городских квартирах, кроме разве что безобидных рыбок. Другое дело – частный дом. Здесь и для животных простор, и мешать они никому не будут.

К слову, недавно законодатели выступили с инициативой ввести налоги на домашних животных. Остается только надеяться, что эта мера хоть немного усмирит городских любителей фауны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления