Недвижимость Исторический центр Самары перепроектируют

Исторический центр Самары перепроектируют

Сразу три квартала в Ленинском и Самарском районах Самары могут изменить свой облик. Городской департамент строительства и архитектуры выдал разрешения на планировку территорий в центре областной столицы частным компаниям. Однако, по мнению представителей архитектурного сообщества, у исторических кварталов должна быть единая стратегия развития.

Активная работа по комплексному освоению исторического центра Самары началась в минувшем году в рамках подготовки к мундиалю. В апреле 2014 года областное правительство утвердило проект планировки территории в границах стрелки рек Волга и Самара, улиц Комсомольской и Фрунзе, разработанный ООО «Институт «Ленгипрогор».

К освоению исторических кварталов подключился также Самарский областной фонд жилья и ипотеки, ставший в прошлом году региональным оператором жилищной политики. Так, согласно проекту, представленному Фондом на публичных слушаниях минувшей осенью, на месте ветхого жилья в границах улиц Садовой, Ленинской и Венцека СОФЖИ возведет современный жилой комплекс с высотностью 6-14 этажей.

Ранее на эту тему:

В перспективе организация планирует застроить пять кварталов в пределах исторической части города. Новая застройка, по задумке областных властей, должна решить проблему ветхого жилья на этой территории и, одновременно, строительства бюджетного жилья для социальных нужд.

Новые жилые дома до 13 этажей появятся и в квартале №21 в границах улиц Пионерская, Алексея Толстого, Венцека и Водников. Соответствующий проект компании «Альфа-Стиль» был поддержан самарцами на публичных слушаниях в 2014 году.

На прошлой неделе стало известно, что изменения коснутся еще трех кварталов в центральной части Самары. Так, ОАО «Средневолжский станкостроительный завод» подготовит документацию по планировке территории площадью 6,7 га в границах улиц Максима Горького, Красноармейской, Куйбышева, Льва Толстого. Компания «Новое время» займется территорией в границах улиц Галактионовской, Чкалова, Самарской, Маяковского площадью 2,7 гектаров, а ООО «Вольская-17» – территорией площадью 4,4 га в границах улиц Некрасовской, Алексея Толстого, Льва Толстого, Степана Разина.

Согласно распоряжениям, опубликованным на сайте городской администрации, на этих трех участках проектировщики должны предусмотреть реконструкцию существующих или строительство новых детских садов, школ, поликлиник, станций скорой помощи, а также отделений почты. Кроме этого, там должны появиться парковки, система транспорта и улично-дорожной сети, а также удобные и безопасные транспортно-пешеходные связи. После подготовки проекты планировки территорий пройдут процедуру публичных слушаний.

В целом же на реконструкцию исторического центра в 2015 году из областного бюджета выделено 2 млрд рублей. Об этом в четверг, 4 июня во время урбанистической конференции «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен» рассказал глава региона Николай Меркушкин. Сейчас, как отмечают в пресс-службе областного минстроя со ссылкой на губернатора, изыскивается возможность для выделения дополнительного миллиарда рублей. При этом, выступая на конференции, Николай Меркушкин подчеркнул, что при реконструкции все памятники архитектуры, представляющие историческую или культурную ценность, должны быть сохранены. «В этом вопросе главное – найти взаимопонимание между гражданским обществом и властью, иначе мы никогда не наведем порядок в историческом центре», – сказал губернатор.

Между тем, по мнению некоторых представителей архитектурного сообщества, в Самаре до сих нет единой стратегии развития исторического центра. «Нет комплексного видения развития исторической части, и то, каким образом выделяются участки под разработку, тоже не имеет общей взаимосвязи. Они выделяются просто при появлении запросов со стороны инвесторов, а те регламенты, которые прописаны в Правилах землепользования для исторической части, не соблюдаются», – считает архитектор Виталий Стадников.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления