Недвижимость Мэрия просит денег на жилье сиротам

Мэрия просит денег на жилье сиротам

Администрация Самары обратилась в региональный парламент с просьбой увеличить единую стоимость квадратного метра для покупки жилья льготникам. В городской думе отмечают, что областная столица не в состоянии обеспечить детей-сирот и другие социальные категории граждан квартирами из-за низкой цены «квадрата», которая не соответствует рыночным реалиям.

В феврале этого года в регионе была установлена новая единая стоимость квадратного метра, по которой власти будут приобретать жилье льготникам. Речь идет о закупке квартир для детей-сирот, переселенцев из «аварийки» и других социальных категорий граждан. В 2015 году единая цена «квадрата» в рамках этих программ на территории губернии составила 33 342 рубля вместо 32 240 рублей, как это было ранее.

Ранее на эту тему:

Однако, как отмечают в городской думе, эта стоимость далеко не соответствует рыночной цене на недвижимость. Осложняет ситуацию и тот факт, что у квартир, которые необходимо приобретать для льготников, согласно закону, имеются определенные характеристики. Вследствие этого в последние несколько лет вопрос с приобретением жилья для переселенцев из аварийного фонда и сирот в Самаре фактически зашел в тупик. «Эта цена квадратного метра отстает от рыночной года на три. По требованиям федерального законодательства необходимо приобретать жилье с чистовой отделкой, но такого жилья за эти деньги нет», – говорит член комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Самарской городской думы Михаил Куцев.

Средняя рыночная стоимость квадратного метра на первичном рынке Самары, по данным СОФЖИ, – 54,7 тысяч рублей, на вторичном – 64,8 тысяч рублей.

По словам депутата, областная столица, учитывая рыночную стоимость квадратного метра в городе, в данном случае оказалась в неравных условиях по соотношению с другими муниципалитетами. «Для некоторых муниципалитетов эта цена вполне реальна, а в Самаре необходимо добавить к ней как минимум 10 тысяч рублей», – уверен парламентарий.

Этот вопрос городские власти вынесли на обсуждение на комитете по строительству и транспорту Самарской губернской думы во вторник, 16 июня. Об этом Dom63.ru сообщил заместитель председателя комитета по строительству и транспорту областного парламента Алексей Чигенев. Представители департамента строительства и архитектуры попросили рассмотреть возможность дифференцировать единую стоимость квадратного метра на территории региона.

«Логика правительства о приведении единой стоимости на территории всей области понятна. Это необходимо для того, чтобы инвесторам было интересно строить жилье по всей территории Самарской области, но в условиях нынешнего состояния экономики есть необходимость решить проблему аварийного жилья и детей-сирот именно по городу Самаре», – рассказал депутат.

В качестве примера представители мэрии, по его словам, привели Ростовскую область, где региональные власти дифференцировали стоимость жилья для каждого района. На сегодняшний день, отметил Алексей Чигенев, самарские застройщики готовы предоставлять жилье для льготников по цене не менее 40-45 тысяч рублей.

По данным Самарской городской думы на март 2015 года, в очереди на получение квартир в Самаре сегодня находится 538 детей-сирот. Аварийными, по данным областного минстроя, в регионе сегодня признаны 187 тысяч квадратных метров жилых площадей. В 2015 году планируется расселить около пяти тысяч самарцев из 277 аварийных домов.

По мнению депутата, сегодня существует два варианта решения вопроса. Первый – предоставить городу субсидии для покрытия разницы между установленной и рыночной стоимостью. Второй – дифференциация. «В первом случае необходимо изыскивать дополнительные средства из бюджета. Но найти их будет очень сложно, а работ по секвестированию и так было проведено много», – объясняет парламентарий. В связи с этим комитет принял решение вынести предложение администрации Самары по дифференцированию на рабочее совещание правительства области.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления