Недвижимость Погорельцы три года ждут жилья

Погорельцы три года ждут жилья

Жильцы сгоревшего дома №53 по улице Дальневосточной больше трех лет вынуждены ютиться в коммуналках и у родственников. Городские власти не в состоянии предоставить им подходящие квартиры, а переезжать в поселок Винтай самарцы отказываются.

Пожар в деревянной двухэтажке 1949 года постройки по улице Дальневосточной случился в мае 2012 года. В результате происшествия, официальной причиной которого стал поджог, один из жильцов погиб, а у тех, кто уцелел, возникла новая проблема – не остаться на улице.

В сгоревшем многоквартирном доме было восемь квартир, большая часть из которых сдавались по соцнайму. После пожара погорельцев переселили в общежития из городского маневренного фонда. «Нам выделили одну комнату на пять человек. Сын определился, а другим детям сейчас приходится снимать комнату, потому что в одной комнате две семьи – это невозможно, тем более у них 2,5-летний ребенок. У нас душ один на пять этажей и кухня на 17 комнат, сами понимаете, что это за условия», – рассказывает житель сгоревшего дома Надежда Перфильева.

Ранее на эту тему:

Через полгода после пожара дом №53 признали аварийным и подлежащим сносу, а жильцам предложили квартиры из свободного жилфонда. Три семьи из сгоревшей двухэтажки переехали в предоставленную муниципалитетом жилплощадь. Жители же оставшихся пяти муниципальных квартир вынуждены и по сей день ютиться в коммуналках и у родственников.

Дело в том, что семье Перфильевых, как и еще трем семьям, пострадавшим от пожара, чиновники предложили квартиры в поселке Винтай. Однако переезд в столь отдаленный район города оказался для самарцев неприемлемым. «Мы сразу сказали, чтобы нам не предлагали этот вариант. Мы работаем здесь, он совсем не подходит. Тем более там высоковольтка рядом, а у нас дети», – объясняет женщина.

Поселок Винтай расположен в Красноглинском районе Самары, в 30 км от основной части города.

Как пояснили Dom63.ru в администрации Самары, согласно нормам законодательства, предоставляемое переселенцам по договору социального найма жилье должно быть «благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям, находиться в черте данного населенного пункта». При этом в мэрии подчеркнули, что по закону квартиры муниципального жилфонда не обязательно должны быть предоставлены в определенном доме, определенном районе города или на определенном этаже.

Однако с тем, что жилье в Винтае можно предложить переселенцам с Дальневосточной, не согласился и Ленинский районный суд, куда обратились погорельцы Перфильевы. Согласно решению Фемиды, депимущества обязан был предоставить им иное благоустроенное жилье. Однако этого пока так и не произошло. «Какое бы заявление мы не писали, нам говорят, что жилье подбирается, что когда-то будет, но уже три года прошло, а для нас, погорельцев, сами понимаете, каждый день – это каторга», – говорит Надежда Перфильева.

При этом в городском департаменте управления имуществом отмечают, что некоторым погорельцам были предложены иные варианты. В частности, квартиры в переулке Елизарова, на проспекте Кирова и на улице Советской. Однако, по словам жильцов сгоревшего дома, они не соответствуют условия проживания. «Туда просто невозможно зайти. То, что нам предлагают, – аварийное жилье, а приличного нет», – говорит погорелец Лидия Салдаткина.

По словам чиновников, шансов получить жилплощадь в новостройках, как другие переселенцы, у этих погорельцев тоже нет. Ветхий дом на Дальневосточной не попал в городскую программу переселения из аварийного жилья, поскольку в нее на сегодняшний день включены только дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года.

Устав оббивать пороги инстанций, горожане обратились к уполномоченному по правам человека в Самарской области. «Работа в этом направлении у нас в муниципальном образовании Самара находится в неудовлетворительном состоянии, – прокомментировала ситуацию Dom63.ru омбудсмен Ольга Гальцова. – Мы направили предложение в губернскую думу, Сазонову Виктору Федоровичу, потому что он депутат по этому округу, провести совместное совещание для решения конкретного вопроса переселения этих семей в благоустроенное жилье».

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления