Недвижимость Муниципальные компании «подхватили» жилфонд

Муниципальные компании «подхватили» жилфонд

Без своих управляющих компаний после лицензирования в Самаре остались 4397 домов. Помочь с их обслуживанием готова новая муниципальная управляющая компания «Жилсервис». Ей поручат управление многоквартирными домами на территории Самарского района, а также доверят содержание 1029 домов, по которым в дальнейшем будет проведен конкурс.

Процесс лицензирования управляющих компаний начался регионе в минувшем году. Процедура, призванная очистить самарский рынок ЖКХ от недобросовестных игроков и повысить эффективность работы коммунальщиков, проходила в несколько этапов. Вначале руководители управляющих компаний, претендующих на лицензию, сдали квалификационный экзамен. С тестированием успешно справились 90% участников. Затем УК прошли отбор специальной лицензионной комиссии, куда предоставили необходимые документы. В итоге из 236 управляющих компаний 207 получили право работать на рынке, 29 компаниям в получении лицензий было отказано.

Ранее на эту тему:

Согласно законодательству, жильцы домов, управляющие компании которых не получили лицензии, общими собраниями должны выбрать новую УК. Если этого не произошло, новая управляющая компания определяется по итогам конкурса, который проводит муниципалитет.

По данным пресс-службы мэрии, на сегодняшний день в результате вынужденного либо добровольного ухода управляющих компаний без обслуживающих организаций в Самаре остались 4397 домов. По 3113 домам УК уже определена. Судьба еще почти 1267 домов должна решиться в ближайшее время.

Однако, как отмечают специалисты, многоквартирные дома на этот период не останутся без обслуживания. «До того момента, пока не появится новая управляющая компания, пока не будут заключены договоры с собственниками, обслуживать жилой фонд будет старая компания, и люди должны платить ей. Новая управляющая компания начнет работать только после того, как пройдут торги и будут заключены договоры», – объясняет председатель комиссии по лицензированию Самарской области Виктор Часовских.

«Подхватить» жилой фонд смогут и муниципальные управляющие компании. Напомним, с инициативой их создания в начале года вышел глава администрации Самары Олег Фурсов. Этим же предприятиям власти намерены были поручить содержание домов, признанных ветхими и аварийными. К слову, на оснащение МУКов администрация города планировала выделить 50 млн рублей.

Между тем, в Самаре начались судебные процессы по результатам лицензирования управляющих компаний. ООО «Газэнергомонтаж» удалось опротестовать решение лицензионной комиссии и получить право на дальнейшую деятельность.

Как стало известно в понедельник, 22 июня, муниципальное предприятие «Жилсервис», которое было выбрано для этих целей, уже получило лицензию и приступило к управлению многоквартирными жилыми домами на территории Самарского района, где с этими обязанностями не справилось ООО «Альтернатива». Еще по 1029 многоквартирным домам департамент управления имуществом Самары заключил краткосрочный договор на обслуживание с МП «Жилсервис». В дальнейшем по этим домам также будет проведен конкурс по выбору управляющей компании.

По данным пресс-службы мэрии, функции муниципальной управляющей компании также будут возложены на МП «Универсалбыт» и МП «Эксплуатация и содержание общежитий». Предприятия тоже прошли процедуру лицензирования.

Представители коммерческих управляющих организаций положительно оценили появление на рынке государственных предприятий. «Принцип здоровой конкуренции должен сработать. Это как раз подхват тех домов, управляющие компании которых не получили лицензии. Если муниципальные предприятия получили лицензию, то через торги или через собрания на местах должны эту нишу заполнить», – говорит директор управляющей компании «ППЖРУ» Минахмет Халлиулов.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления