Недвижимость Исторический центр Самары превратят в музей?

Исторический центр Самары превратят в музей?

Самарские архитекторы написали обращение министру культуры, где просят наделить исторический центр города статусом исторического поселения, а также принять меры по его сохранению. Представители архитектурного сообщества уверены, что при поддержке специалистов жители территорий с ветхим фондом смогут благоустроить их самостоятельно, без существенных денежных вложений со стороны властей.

Активные работы по обновлению исторической части Самары начались в 2013 году в рамках подготовки к мундиалю. Речь идет об участке площадью 120 гектаров в границах улиц Комсомольской, Фрунзе и акватории рек Волги и Самары, проект планировки территории которого в минувшем году разработал «Институт «Ленгипрогор». Вместо промышленной зоны там планируется организовать тематический парк и обширную жилую застройку. В апреле прошлого года областное правительство утвердило проект застройки, а сейчас идет более детальная проработка документации по каждому отдельно взятому кварталу. «Шаг за шагом историческая часть будет застраиваться и совершенствоваться. Поэтапно мы решим все вопросы», – отметил губернатор Николай Меркушкин.

Ранее на эту тему:

Оставшуюся часть исторического центра Самары также ждут реконструкция и обновление. Кроме того, в планах руководства области привести в порядок кварталы, которые в послевоенные годы застраивались двухэтажными бараками. Об этом глава региона заявил в четверг, 4 июня во время урбанистической конференции «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен». Однако губернатор обратил внимание, что региональный бюджет не в состоянии отреставрировать все здания на территории исторической части города: «Все, что представляет историческую или культурную ценность, будет сохранено. Если реконструировать абсолютно все здания, то потребуется 200 млрд рублей, а у нас таких денег нет».

Напомним, что только в этом году на реконструкцию исторического центра из областной казны было выделено два миллиарда рублей. На сегодняшний день, по данным пресс-службы правительства, изыскивается возможность для выделения еще одного миллиарда.

Между тем самарская общественность и представители архитектурного сообщества предложили свой вариант решения проблемы. По мнению активистов, жильцы ветхого фонда в историческом центре и также домов барачного типа в Кировском и других районов города в состоянии самостоятельно привести эти территории в порядок. Архитекторы вместе с волонтерами уже приступили к разработке проектов благоустройства этих локаций, и, как отмечают, местные жители активно им помогают. «Нас пугают отсутствием бюджетов. Понятно, что и население у нас не очень активно, но здесь сегодня есть люди, которые нашли нас сами, и мы попытались им помочь», – рассказала на публичной лекции в Доме архитектора во вторник, 23 июня, представитель общественной организации «Институт города», архитектор Евгения Репина.

По мнению председателя правления общества «Новое земство» Александра Чернышова, средства для профессионального благоустройства дворов и жилого фонда самарцы смогут найти, активнее участвуя в управлении своим домом и, как следствие, более эффективно используя платежи за коммунальные услуги. «Посмотрите в свои квитанции, там есть графа «Содержание и ремонт жилья». У нас за год многоквартирный дом накапливает свыше миллиона рублей. На эти деньги можно нанять совет дома, который имеет право нанять специалистов, оплатить их услуги и сделать так, чтобы дом и дворовая территория выглядели красиво, и гостям города было приятно. Так что все возможности у нас есть», – объяснил активист.

Архитекторы уверены, что совместными усилиями самарцы смогут не только благоустроить проблемные точки городского пространства, но и сохранить все памятники архитектуры в исторической части. Специалисты пригласили всех желающих принять участие в волонтерской работе по улучшению городской среды, а в заключение подписали коллективное обращение к министру культуры Владимиру Мединскому, в котором попросили министра наделить территорию исторического центра Самары статусом исторического поселения. Это подразумевает определение его границ, охрану, а также выработку комплексных мер по сохранению и ревитализации в соответствии с требованиями федерального законодательства.

В четверг, 25 июня текст обращения был передан главе российского минкульта. Напомним, что это не первое обращение в федеральное министерство по поводу исторического центра города. В сентябре прошлого года Центральный совет Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры обратился к министру культуры РФ с требованием незамедлительно принять меры по спасению исторического облика Самары. По данным ВООПиК, министерством культуры Самарской области были отменены приказы о постановке на учет более чем 600 памятников и по большинству из них в 2012-2014 годах приняты решения об отказе во включении в единый госреестр объектов культурного наследия.

Справка
Историческим поселением является городское или сельское поселение, в границах территории которого расположены объекты культурного наследия. В историческом поселении государственной охране подлежат все исторически ценные градоформирующие объекты: планировка, застройка, композиция, природный ландшафт, археологический слой, соотношение между различными городскими пространствами (свободными, застроенными, озелененными), объемно-пространственная структура, фрагментарное и руинированное градостроительное наследие, форма и облик зданий и сооружений и т.д.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления