Недвижимость От велотрека до ЗАГСа: топ новых проектов

От велотрека до ЗАГСа: топ новых проектов

Дворцы спорта и бракосочетания, современные научные центры – целая серия новых объектов появится в Самаре в ближайшие несколько лет. Как они будут выглядеть и когда их возведут – в материале Dom63.ru.

Дворец спорта в парке Молодежный

Современный спортивный комплекс для единоборств построят в Самаре в рамках подготовки к мундиалю. Областные и городские власти выбрали для нового объекта Промышленный район города и территорию парка Молодежный. Несмотря на протесты некоторых местных жителей, в прошлом году часть территории парка перевели в зону, пригодную для застройки, а в мае текущего года был утвержден проект нового спортобъекта. Общая площадь дворца составит 34710 кв.м. В здании спорткомплекса предусмотрены основная арена с трибунами на 800 зрительских мест, три зала для дзюдо, самбо и бокса, конференц-зал на 40 мест, ложа для прессы, а также вспомогательные и административные помещения. Строится объект, по данным пресс-службы областного правительства, будет почти два года. На выполнение проектно-изыскательских работ потратят почти 30 млн рублей. Стоимость же самого строительства определится после завершения проектных работ.

1 из 5

Спортивная арена ЦСК ВВС

Масштабная реконструкция ждет и один из знаковых спортивных объектов Самары – Дворец спорта ЦСК ВВС на Молодогвардейской. Сначала региональные власти планировали снести здание, чтобы на его месте построить новый ледовый дворец вместимостью 10 тысяч мест. Однако в этом случае нельзя было бы избежать транспортного коллапса в центре. Поэтому было решено строить большую ледовую арену на Радиоцентре, а Дворец спорта ЦСК ВВС – реконструировать.

По данным областного минстроя, работы по реконструкции будут проводить в два этапа. Сначала реконструируют действующее здание дворца спорта, а затем рядом будет построена тренировочная ледовая арена площадью 2430 кв.м. Она будет располагаться в новом здании, которое соединят с действующим. Точные сроки работ пока устанавливаются.

1 из 3

Новый «Теремок»

В июне стартовала реконструкция и одного из учреждений управления ЗАГС Самарской области. Речь идет о здании на улице Молодогвардейской, 238. Внешний вид «Теремка» не претерпит серьезных изменений. Специалисты только обновят фасад здания, отремонтируют внутренние помещения и сделают их более функциональными. Новшеством станет беседка, которую обустроят во внутреннем дворе дворца бракосочетаний.

Как сообщили в УЗАГС по Самарской области, работу учреждение возобновит 1 января 2016 года. Пока же дворец бракосочетаний будет работать в стенах ДК железнодорожников (улица Льва Толстого, 94).

1 из 7

Обновленная стрелка

Комплексное обновление ждет и территорию на стрелке Волги и Самары в границах улиц Комсомольской и Фрунзе. Согласно утвержденному проекту компании «Ленгипрогор», здесь на площади 120 га появится конгресс-холл, новый ЗАГС, многофункциональный торгово-развлекательный центр и почти 160 тысяч кв. м жилой застройки. Весной текущего года эта же организация выиграла торги и на проектирование дворца бракосочетаний на стрелке. Вариант «Ленгипрогора» стал самым дорогим из представленных – 10,5 млн рублей. Подготовить проектную и рабочую документацию фирма должна к концу осени. Согласно техзаданию, общая площадь нового ЗАГСа составит 3 тысячи кв.м. Внутри будут располагаться зимний сад с фонтаном, торжественный и малый залы, фуршетный зал, зона для фотосессии, а также концертный зал для проведения социально-значимых праздничных мероприятий. На фото – предположительно один из эскизных вариантов проекта.

Велотрек

По соседству со стадионом для игр чемпионата мира по футболу 2018 года появится крытый велотрек с трибунами на 800 зрительских мест. Площадь застройки составит 15304 кв.м. Здание будет выполнено в форме шлема, с высоты птичьего полета напоминающего седло велосипеда. На первом и втором этажах расположатся вестибюль, гардероб, фойе, буфет, санузлы, за ними следуют помещения спортивно-тренировочного назначения с многофункциональной игровой площадкой, тренажерным залом и вспомогательными помещениями для спортсменов. Проект нового спортивного объекта разработал «Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург». Сроки же самого строительства пока не определены.

1 из 4

Центр инноваций

В поселке Радиоцентр будет создан и технополис «Гагарин-центр». По задумке властей, наряду с объединенным университетом он станет единой площадкой для взаимодействия науки и промышленности, а также одним из ведущих научно-образовательных центров подготовки специалистов ракетно-космической отрасли. Сейчас чиновники обсуждают концепцию создания «Гагарин-центра»: направления работ, состав институтов и конструкторских бюро, предполагаемых к размещению на площадке. Общая стоимость строительства технополиса, по данным регионального правительства, составит 26 млрд рублей. Из них 16 млрд рублей будет выделено на возведение первой очереди, которую планируется завершить к 2018 году.

1 из 2
Фото: Фото из архива 63.ru, с официального сайта «Института Гипростроймост – Санкт-Петербург»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления