Недвижимость Самара вышла в лидеры по вводу жилья

Самара вышла в лидеры по вводу жилья

За первое полугодие 2015 года в регионе было введено в эксплуатацию 747,3 тысячи квадратных метров жилья. Это на 70% больше, чем в прошлом году, и лучший показатель в Приволжском федеральном округе. Однако основные площади введенных «квадратов» приходятся на индивидуальных застройщиков. Тем не менее участники рынка уверены, что губерния справится и с годовым планом. А вот уже через год может столкнуться с дефицитом жилья.

За последние четыре года объемы строительства жилья в Самарской области выросли на 81% – с 1,04 млн квадратных метров в 2010 году до 1,88 млн «квадратов» в 2014 году. Эти темпы роста ввода жилья более чем в два раза превышают аналогичный показатель в Приволжском федеральном округе.

В 2015 году регион успел стал лидером в ПФО и по объему введенного жилья. За первые шесть месяцев текущего года, по данным Самарастата, в эксплуатацию было введено 747,3 тысячи квадратных метров, что на 70% больше, чем было по итогам января-июня прошлого года. Больше половины введенных «квадратов» приходятся на индивидуальных застройщиков (455,4 тысячи кв.м). Причем это на 33,1% больше, чем было годом ранее.

Согласно нормативу областных властей, объемы жилищного строительства в губернии в текущем году должны остаться на уровне 2014 года. Напомним, в минувшем году с планом по сдаче жилья в эксплуатацию справилась только область. При норме в 1780 тысяч квадратных метров в регионе за прошедший год было введено 1889,2 тысячи «квадратов» жилья. Областная столица же оказалась в числе муниципалитетов-аутсайдеров и сдала только 84,7% от плана в миллион квадратных метров.

Ранее на эту тему:

В своих поздравлениях, посвященных предстоящему Дню строителя, губернатор Самарской области Николай Меркушкин выразил уверенность, что Самара также продолжит наращивать объемы строительства: «Постепенно преображается, превращаясь в один из самых современных и красивых городов Поволжья и всей России, наш областной центр. Уверен, что к началу чемпионата мира по футболу мы сделаем Самару мегаполисом европейского уровня».

По мнению участников рынка, нынешние объемы возводимого жилья действительно позволят достичь прошлогодних показателей по вводу. «Строительство тех объектов, которые намечены ко вводу в этом году, было начато два-два с половиной года назад. Из этого расчета и делались все прогнозы. Поэтому кризисные явления, которые проявились в конце 2014-начале 2015 года, повлиявшие на снижение темпов строительства, минимизацию запуска новых проектов, на вводе жилья в этом году никак не скажутся», – говорит аналитик Вячеслав Рандаев.

Но эксперт отмечает, что с проблемой нехватки введенных в эксплуатацию площадей регион столкнется в следующем году. «Я знаю, что многие застройщики, понимая нестабильность ситуации на рынке недвижимости, в 2015 году отказались от запуска новых проектов и отложили их до лучших времен», – объясняет специалист.

При этом такая тенденция рискует стать общероссийской. В федеральном Минстрое уже высказали опасения, что главный вызов для строительной отрасли придется даже не на 2016 год, а на 2017–2018 годы. Чтобы обеспечить стимулирование стройки в этот период, по мнению министра строительства Михаила Меня, необходимо направить все высвобождающиеся ресурсы на поддержку первичного рынка жилья и на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков для проектов комплексного освоения территорий. В первую очередь речь идет о программе «Жилье для российской семьи». Напомним, это новый способ поддержки девелоперов, который предполагает финансовое обеспечение внешних инженерных коммуникаций для строительства эконом-жилья не дороже 35 тысяч рублей за квадрат. Программа реализуется и в Самарской области, в ней участвуют восемь строительных компаний. Первые 50 тысяч квадратов жилья в рамках программы планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году. Всего же до 2017 года в регионе возведут 896,8 тысячи квадратных метров экономкласса.

Чиновники возлагают надежды и на льготную ипотеку, которую банки выдают под 12% годовых за счет государственных субсидий. Программа господдержки ипотеки начала действовать в марте текущего года и по задумке властей должна серьезно поддержать первичный рынок.

По данным Минстроя РФ, за первое полугодие 2015 года в России введено 34,3 млн кв.м жилья, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Также выдано 288 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 468 млрд рублей, что на 40,7% меньше аналогичного прошлогоднего показателя. По программе льготного ипотечного кредитования выдано более 68 тысяч льготных кредитов на сумму 120 млрд рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления