Недвижимость В Самаре негде строить школы

В Самаре негде строить школы

В Октябрьском районе областной столицы не хватает свободной земли под строительство школ. По санитарным нормам для возведения образовательных учреждений необходимы большие участки, которых в наличии у городских властей нет. Между тем, уверены эксперты, именно мэрия должна следить за тем, чтобы социальная инфраструктура соответствовала объемам жилищного строительства, которые ведутся в этой локации.

Один из центральных районов Самары – Октябрьский, по данным сайта минобразования области, сегодня насчитывает всего десять средних школ. Между тем численность населения в этой части города, по данным за минувший год, превысила 120 тысяч человек. Как рассказала заместитель министра образования и науки Самарской области Надежда Колесникова, в связи с этим значительная часть школ на этой территории переполнены: «В Октябрьском районе создается серьезная ситуация с дефицитом мест. Есть школы переполненные, где мы не переходим на одну смену работы, а детей, которые приходят во вторую смену, не становится меньше. Сейчас школ хватает, но примерно более 26% детей занимаются во вторую смену».

Ранее на эту тему:

С тем, что проблема нехватки мест в школах стоит очень остро, согласны и в городской думе. «Этот вопрос неоднократно поднимался на совещаниях последние несколько лет. Но, к сожалению, достучаться ни до кого мы так и не смогли. Сегодня очень бурно идет застройка в районе Постникова оврага, там сформировался уже приличный микрорайон с 30-40 тысячами жителей. Но в этом районе ни дошкольных, ни школьных учреждений нет», – говорит член комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Минахмет Халлиулов.

Между тем, отмечает парламентарий, любой план застройки обязательно должен учитывать потребность жильцов в детских садах, школах и спортобъектах. По словам депутата, в этой зоне под строительство школ сегодня сложно будет найти свободные земельные участки без застроек и обременений.

Усложняют ситуацию и новые санитарные нормы для возведения образовательных учреждений, добавляют в минобразования. «Сейчас требования к строительству новой школы таковы, что нужен очень большой земельный участок. Найти его в городе с такой густонаселенной застройкой представляется чрезвычайно сложным. Как только мы находим какой-то вариант, выясняется, что на этом участке по новым стандартам можно построить очень небольшую школу, которая проблемы не решит», – объясняет Надежда Колесникова.

Вместе с тем строительство нового жилья в этой локации идет достаточно активно. Так на сегодняшний день на территории Октябрьского района возводится не менее 15 жилых комплексов. При этом девелоперы, как правило, ограничиваются только благоустройством своего объекта. В основном это строительство детских площадок, озеленение придомовых территорий и организация парковки. Планов по возведению школ пока нет и в новых масштабных проектах. Строительно образовательных учреждений сегодня ведется только в больших жилых комплексах экономкласса на городских окраинах.

Все эксперты сошлись во мнении, что обеспечение жителей района школами в первую очередь – компетенция администрации города, которая должна настойчивее решать этот вопрос и приложить для этого максимальные усилия. «Ответственность за координацию ввода жилья и инфраструктуры несет муниципалитет. Школы, как и детсады, – это муниципальные объекты, которые закладываются в документах стратегического планирования города. По сути объемы ввода жилья и введение объектов социальной инфраструктуры в Самаре никак не увязаны. Этот вопрос связан не с тем, что застройщики должны вводить школы, а с тем, что муниципалитет должен быть достаточно твердым по отношению к планам строительства и не допускать строительства там, где это не обеспечено инфраструктурой: как инженерной, так и социальной», – считает заместитель декана Высшей школы урбанистики в Москве Виталий Стадников (экс-главный архитектор Самары).

Фото: Фото Vlad Karavaev с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления