Недвижимость Самарские застройщики сдали 2575 квартир

Самарские застройщики сдали 2575 квартир

За первые шесть месяцев 2015 года в областной столице было введено в эксплуатацию 243,9 тысяч квадратных метров жилья. По данным городского департамента строительства и архитектуры, этот показатель в два раза превышает прошлогодний. Тем не менее в мэрии уверены, что чиновникам необходимо ускорить работу по упрощению документооборота для застройщиков.

В прошлом году Самара оказалась в числе городов-аутсайдеров по вводу жилья на территории региона. Областная столица сдала только 84,7% от плана в миллион квадратных метров. При том, что общий показатель губернии даже превысил плановый норматив. При норме в 1780 тысяч квадратных метров в регионе за прошедший год было введено 1889,2 тысячи «квадратов» жилья.

Ранее на эту тему:

В этом году плановое задание по вводу жилого фонда на территории области традиционно увеличилось. Девелоперам предстоит ввести в эксплуатацию не менее 2181,1 тысяч «квадратов», из которых практически половина – многоэтажные жилые дома.

По итогам первого полугодия план правительства области оказался выполнен почти на 40%. В городском депстрое отмечают, что 33% из этого количества приходится на Самару. При этом в пресс-службе мэрии отмечают, что объем жилплощади, введенной в эксплуатацию в первом полугодии текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился более чем в два раза. Так за первое полугодие 2015 года в Самаре было введено в эксплуатацию 243,9 тысяч квадратных метров жилья или 2575 квартир.

Вместе с тем на совещании по итогам деятельности городского департамента строительства глава администрации Олег Фурсов подчеркнул, что необходимо использовать все имеющиеся ресурсы для решения задач, которые стоят перед перед строительной отраслью города в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года. «Любые средства эффективной работы, современные способы обработки информации должны применяться у нас, необходимо ускорять работу. Не должно возникать таких ситуаций, как в недавнем прошлом, когда месяцами не выдавалось разрешение на введение ключевых объектов. Если мы хотим быть успешным городом, нужно уметь крайне быстро отрабатывать все инициативы», – заявил мэр.

Самарские застройщики отмечают, что уже ощутили повышение эффективности работы городских властей в этом направлении. «Вся документация теперь оформляется вовремя, заканчивается бюрократизм и начинается нормальная рабочая обстановка, в которой можно реализовывать наши планы. Я считаю, что в данной ситуации все зависит от застройщика. Главное – грамотно подходить к оформлению документации, и тогда не будет отказов и задержек. Сейчас, когда право распоряжения землей перешло к городу, нам еще проще будет продлевать договор аренды, получать разрешения на строительство», – рассказывает президент ГК «Материк» Галина Бубнова.

По словам руководителя строительной компании, в этом году план по вводу жилья в эксплуатацию в Самаре составил более миллиона квадратных метров. Однако застройщики не сомневаются, что показатели будут достигнуты. «Я уверена, что в этом году этот план будет выполнен и, возможно, даже перевыполнен. Мы уже сдали 20 тысяч квадратных метров жилья. В этом году были введены в эксплуатацию практически все проблемные объекты долевого строительства. Кроме этого, на окраине Самары строятся очень большие объемы жилья», – говорит эксперт.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления