Недвижимость В Самаре снизились цены на жилье

В Самаре снизились цены на жилье

Стоимость квадратного метра в областной столице продолжает падать. По данным аналитиков на начало августа, средняя цена квартир уменьшилась еще на тысячу рублей. Особенно заметно в Самаре подешевела вторичка. Однако, по мнению риелторов, осенью рынок ждет новое повышение цен.

Постепенное снижение ценников на жилье началось в Самаре в конце первого квартала. После резкого новогоднего скачка средняя стоимость «квадрата» медленно, но уверенно двигалась вниз. Так, по данным аналитиков Самарского областного фонда жилья и ипотеки, с начала года жилплощадь на вторичном рынке стала дешевле в среднем на 2,53%. Новостройки за этот же период упали в цене на 7,66%.

Ранее на эту тему:

При этом на начало августа аналитики зафиксировали наибольший спад во вторичном сегменте. «В июле 2015 года вторичный рынок жилой недвижимости Самары характеризовался значительным снижением средней удельной цены предложения относительно предыдущего периода. Динамика составляет 1247 рублей (-1,94%)», – говорит руководитель отдела мониторинга жилья и информирования граждан СОФЖИ Александр Патрикеев.

Таким образом, средняя стоимость квадрата вторички к середине текущего года составила 63 128 рублей. Наибольших показателей средняя цена предложения «метра» традиционно достигла в Самарском и Ленинском районах. Самые доступные предложения на сегодня – в Красноглинском и Куйбышевском районах.

При этом в структуре объектов, выставленных на продажу, большую часть составляют однокомнатные квартиры, чуть меньше – двухкомнатные. Наименьшее количество в экспозиции трехкомнатных квартир. Последние, к слову, продемонстрировали наибольшее падение средней стоимости за последний месяц (с 60 746 до 59 466 рублей за кв.м). Средняя цена однушек снизилась менее значительно (на 1,91%). Меньше всего за июль подешевели двушки (на 1,83%).

Рынок новостроек Самары также характеризовался значительной отрицательной коррекцией цены. В среднем стоимость квадрата в сданных домах и домах в высокой степени готовности по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 1,23% и составила 54 028 рублей за кв.м. При этом однокомнатные квартиры в новостройках подешевели на 1,93%, двухкомнатные снизились по цене на 0,91%, а трешки, напротив, подорожали на 0,11%.

Однако если провести аналогию с ситуацией годовой давности, то можно прийти к выводу, что стоимость жилья в столице региона пока находится выше прошлогодних отметок. Квартиры в новостройках подорожали на 2,96%. Вторичка за год выросла в цене на 1,14%.

Вместе с тем риелторы уверены, что в ближайшей перспективе стоимость недвижимости в Самаре снова начнет расти. «С октября-ноября, я думаю, цены пойдут вверх. Скорее всего сначала подорожает первичка, поскольку объекты начнутся сдаваться и стройматериалы будут в цене расти. А за новостройками подтянется и вторичный сегмент», – считает ведущий риелтор агентства «Инвест-Центр» Ольга Бочарова.

По данным аналитиков СОФЖИ, самое дорогое предложение одного кв.метра на начало августа составило 175 000 рублей (трехкомнатная кирпичная «улучшенка» в Октябрьском районе), самое дешевое – 27 778 рублей/кв.м. (трехкомнатная квартира в Куйбышевском районе).

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления