Недвижимость Где пережить кризис: самые дешевые районы

Где пережить кризис: самые дешевые районы

Доходы самарцев в сложных экономических условиях продолжают стремительно падать, а брать кредиты на покупку недвижимости многие уже не рискуют. Для тех, кто сегодня решает квартирный вопрос, Dom63.ru составил рейтинг районов города с самой низкой стоимостью жилья.

Не место красит квартиру?

Обзор районов Самары по стоимости жилья продемонстрировал интересную закономерность: при оценке квартиры в столице региона основное значение имеет не качество жилья, а его местоположение. Если в самом дорогом – Ленинском – районе города средняя стоимость квадратного метра составляет 78 679 рублей, то в самом дешёвом – Куйбышевском – эта цифра почти в два раза меньше – «всего» 43 340 рублей за квадрат.

При этом участники рынка отмечают, что заметную роль в формировании цен на жилплощадь сегодня играют и завышенные запросы продавцов. «На стоимость жилья в Самаре всегда влияло два фактора: район и количество метров, то есть тип квартиры. Есть и дополнительные факторы, но именно эти играли важнейшую роль. Однако сегодня на первый план выходят завышенные требования продавцов», – объясняет директор агентства недвижимости «Союз» Светлана Золотарева.

Самарцы же все больше привязываются к цене и готовы сменить район при условии более доступных предложений в другой локации. «Если раньше покупатели искали квартиру в определенном районе, то сегодня люди исходят из средств, которые есть у них на руках. Те, кто сегодня выбирают определенный район, уже понимают, что часть суммы им придется отдать именно за месторасположение», – говорит риелтор.

За новостройкой – на окраину

Для тех, кто планирует покупку квартиры в сданном в эксплуатацию вновь построенном доме или доме высокой степени готовности, наибольшее количество предложений сегодня демонстрирует Октябрьский район. По данным мониторингового отчета Самарского областного фонда жилья и ипотеки на начало августа, здесь сосредоточено 33,5% предложений готовых новостроек. При этом большая часть вариантов к продаже – это однокомнатные квартиры (16,5%). Наименьшее количество предложений сегодня приходится на трехкомнатные квартиры в Самарском районе – 0,6%.

Самые доступные новостройки покупателю будут предложены в Куйбышевском районе. Средняя стоимость квадрата здесь составляет 43 340 рублей. Наиболее дорогие предложения – в сегменте однушек (44 681 рублей/кв.м). Самая высокая средняя цена новых квартир в Ленинском районе – 72 298 рублей за квадрат. При этом лидером по стоимости здесь стали двушки – 73 444 рублей/кв.м.

Вторичка: лидируют улучшенки

Больше всего вторички сегодня продается в Промышленном районе – 22,8%. При этом по типу жилья в лидерах здесь оказались кирпичные улучшенки – 35,9% от общего количества объектов на этой территории. В целом же на вторичном рынке Самары наибольшее количество предложений приходится на кирпичные улучшенки в Октябрьском районе (7,3%) и панельные улучшенки в Промышленном районе (8,4%). Меньше всего на сегодняшний день в экспозиции «малосемеек» в Ленинском и Красноглинском районах и хрущевок в Самарском районе.

Максимальная средняя стоимость предложения «метра» у жилья в Ленинском и Самарском районах. Основными «драйверами» цен здесь являются квартиры в «элитках» и кирпичных домах «улучшенной планировки». Минимальные ценники на вторичку также демонстрирует «окраина» – Красноглинский и Куйбышевские районы. Так средняя стоимость квадрата в Куйбышевском районе составляет 48 512 рублей, в Красноглинском дороже – 51 755 рублей.

Аналитики сходятся во мнении, что высокая стоимость жилья в историческом центре города в первую очередь обусловлена элитарностью этой локации. «Наиболее высокие цены на жилье находятся по-прежнему в центральных районах – Ленинском, Самарском и Октябрьском. Это связано с большей престижностью данных районов. Далее по ценовому уровню находится Железнодорожный район. Советский и спальные районы, обладающие развитой инфраструктурой – Промышленный и Кировский – формируют зону среднего уровня стоимости квадратного метра по городу. Наиболее доступными являются Красноглинский и Куйбышевский районы. Здесь располагается зона относительно дешевого жилья», – рассказывает заместитель директора компании «Территориальное Агентство Оценки» Андрей Савельев.

Таким образом, самые выгодные по стоимости предложения на самарском рынке жилой недвижимости сегодня сосредоточены преимущественно в Советском, Кировском, Красноглинском и Куйбышевском районах. При этом наибольшим спросом, по словам риелторов, в этих локациях пользуются однокомнатные улучшенки и хрущевки по адекватной рыночной ситуации цене.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления