Недвижимость Казармы встали на пути «Самара-Центра»

Казармы встали на пути «Самара-Центра»

Прокуратура вышла с иском к региональному минкульту, в котором требует установить границы охранной зоны знаменитого памятника архитектуры «Линдов городок» на территории бывшего ГПЗ-4. Если Фемида встанет на сторону надзорного органа, компании «Самара-Центр», вероятно, придется скорректировать грандиозный проект застройки этой промышленной зоны.

Линдов городок представляет собой комплекс зданий на территории бывшего Государственного подшипникового завода №4. В 2009 году приказом областного минкульта четыре сооружения из этого архитектурного ансамбля были включены в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Годом ранее о планах по освоению участка, ранее принадлежавшего ГПЗ-4, в границах улиц Мичурина, Луначарского и Московского шоссе, заявила компания «Самара-Центр». Девелопер планировал до 2021 года превратить бывшую промзону в новый деловой центр города с жилыми домами, коммерческой и социальной инфраструктурой. Проект планировки и межевания территории будущей застройки неоднократно корректировался. В итоге после общественного обсуждения в 2013 году было принято решение о сокращении плотности застройки на 40%, благоустройстве зеленой зоны и сохранении створа улиц Челюскинцев и Киевской в пешеходном варианте.

Ранее на эту тему:

Специалистов беспокоила и судьба памятника архитектуры, находящегося на территории завода. После расчистки площадки под строительство объекты стали единственными зданиями, сохранившимися на территории ГПЗ-4. Однако застройщики заверили, что объект культурного наследия не пострадает и при необходимости будет перенесен в другое место с сохранением фасадов.

Но весной текущего года правовой статус казарм оказался под вопросом. На сайте регионального министерства культуры был опубликован проект постановления, согласно которому здания Линдова городка вошли в число выявленных объектов культурного наследия, которым отказано во включении в Госреестр. Основанием для этого, по данным чиновников, стало заключение историко-культурной экспертизы, которая была проведена в декабре 2014 года.

Представители общественности опасались, что за отказом во включении в Госреестр может последовать исключение Линдова городка из списка выявленных объектов культурного наследия и снятие с государственной охраны. После чего сооружения, вероятно, ожидал бы снос.

Но, видимо, постановление пока так и осталось на этапе проекта. Дело в том, что недавно полуразрушенные военные казармы стали объектом внимания областной прокуратуры. Надзорный орган вышел с иском к министерству культуры и потребовал установить границы охранной зоны объекта культурного наследия. В понедельник, 24 августа, самарский арбитраж принял к производству соответствующий иск. Следующее заседание по делу состоится в понедельник, 14 сентября. В качестве третьего лица служители Фемиды намерены привлечь Кадастровую палату.

Не исключено, что судебное разбирательство может приостановить застройку площадки ГПЗ-4 и потребовать внесения в нее серьезных корректив. Однако, как заявили представители компании «Самара-Центр», удовлетворение иска прокуратуры не повлечет пересмотра проекта. «На стадии подготовки документации по планировке территории были учтены все нормативные документы, касающиеся установления охранных зон и предметов охраны объектов культурного наследия. Материалы по обоснованию проекта планировки территории содержат схему границ территорий выявленных объектов культурного наследия», – рассказал руководитель проекта «Самара-Центр» Эдуард Матушкин.

Представитель девелоперской компании также отметил, что в ноябре прошлого года фирма уже получила разрешение на строительство инженерных сетей и устройство улично-дорожной сети микрорайона.

Вместе с тем разработчики проекта не отрицают, что, в случае если суд встанет на сторону надзорного ведомства, девелоперу, возможно, все-таки придется перерабатывать планировку территории. «Если судом будет установлено обязательство сохранения самих объектов культурного наследия с назначением охранных зон, естественно, инвестору придется откорректировать свой проект в несоответствующей этому решению части», – говорит руководитель разработавшей проект планировки и межевания квартала «Самара-Центр» мастерской «Рекон» Игорь Галахов.

Вместе с тем по словам архитектора, в том, что охранные зоны памятника не установлены, вины инвестора и тех, кто занимался вопросом развития территории, нет. «Они прежде всего должны были учитывать охранные зоны и наличие таких объектов на своей территории, а не проводить каких-либо мероприятий по их выявлению и установлению. Этим занимается экспертный совет с последующим утверждением в министерстве культуры», – объяснил специалист.

При этом Игорь Галахов не исключает, что в случае возникновения трудностей с реализацией проекта «Самара-Центр» объект культурного наследия может быть перенесен в более подходящее для него место: «При утверждении этого проекта рассматривался вариант переноса памятника архитектуры на будущий бульвар, что обеспечит визуальный доступ и более естественное восприятие этого объекта с пешеходной зоны. Ввиду того, что исторический контекст, в котором находится данный объект, не присутствует, то это, как я считаю, вполне допустимо».

Будет ли отстаивать в суде свою позицию региональный минкульт, на момент публикации материала выяснить не удалось. На запрос Dom63.ru в ведомстве не ответили. Напомним также, что весной этого года функции охраны памятников архитектуры в столице региона взяла на себя новая структура – управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области. Его возглавил экс-мэр города Похвистнево Владимир Филиппенко.

Свою историю Линдов городок ведет с 1896 года, когда городская дума выделила землю под постройку здания для запасной артиллерийской бригады в границах современных улиц Радонежской, Челюскинцев, Мичурина, Осипенко. После русско-японской войны, в 1910 году, здесь были построены многоэтажные солдатские казармы и дома для офицеров. В 1919 году военный городок получил имя Линдова в честь известного революционера Гавриила Линдова (Лейтейзена), который телеграфировал Ленину, что Самара освобождена от войск Чехословацкого корпуса и Народной армии КОМУЧа. К началу ВОВ Линдов городок занимал территорию в границах современных улиц Мичурина, Луначарского и Московского шоссе. В 1941 году он был отдан под нужды эвакуированного из Москвы ГПЗ №1 (позднее – ГПЗ №4).

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления