RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Вторичка стала дешевле на тысячу рублей

Вторичка стала дешевле на тысячу рублей

Начало осени не стало для самарского рынка недвижимости традиционным периодом подъема. Спрос подогревают лишь покупатели, получившие субсидии на приобретение жилья, а цены на квартиры продолжают падать. Так, средняя стоимость квадрата вторички, по данным аналитиков, снизилась в сентябре еще на 0,54%. Заметнее подешевели новостройки – на 0,92%.

Цены на недвижимость в Самаре, начиная со второго квартала 2015 года, медленно, но уверенно двигались вниз. В начале года большинство продавцов вторичного жилья, ориентируясь на стоимость своих объектов в иностранной валюте, выставили их по «неуторгованной» цене. В таких условиях спрос на квартиры в этом сегменте серьезно упал, а рынок начал стагнировать. Этому способствовало также отсутствие доступной ипотеки и общее снижение доходов населения. После запуска государственной программы субсидирования жилищных кредитов покупательский спрос окончательно переориентировался на новостройки, что заставило владельцев вторички все-таки скорректировать стоимость объектов.

Ранее на эту тему:

Отрицательная динамика была особенно выражена в третьем квартале. Средняя цена предложения, по данным аналитиков Самарского областного фонда жилья и ипотеки, во вторичном сегменте в этот период снизилась почти на 1,94% и составила 63 128 рублей за квадрат. Стоимость квадратного метра в новостройках тоже снизилась на 1,23% и составила 54 028 рублей.

По данным на начало четвертого квартала, ценники на недвижимость вновь демонстрируют отрицательную коррекцию. «В сентябре «вторичный» рынок жилой недвижимости Самары характеризовался незначительным уменьшением средней цены предложения одного квадратного метра. Отрицательная динамика относительно предыдущего периода составляет 345 рублей», – отмечает руководитель департамента обеспечения жильем и кредитования Самарского областного Фонда жилья и ипотеки Наталья Ладова.

Средняя стоимость предложения в новостройках в сентябре, по информации СОФЖИ, также снизилась на 505 рублей. В целом же за девять месяцев текущего года квадрат на вторичном рынке жилья областной столицы стал дешевле в среднем на 1 367 рублей. Первичка упала в цене в среднем на 4022 рубля.

Таким образом надежды риелторов и продавцов на осеннюю активизацию рынка недвижимости пока не оправдываются. Эксперты отмечают лишь небольшое оживление продаж по сравнению с летним периодом. Во многом оно обусловлено тем, что сейчас льготники получают социальные выплаты на покупку жилья по государственным программам. «Из федерального бюджета в региональные бюджеты пришли деньги, за счет чего на рынке появился небольшой приток покупателей, которые немного двигают цепочки. Вероятно, до конца года он еще сохранится, а в дальнейшем все будет зависеть уже от глобальных событий в стране и в мире», – говорит генеральный директор агентства недвижимости «Альфа-Недвижимость» Андрей Ермошкин.

По словам участника рынка, дотации в основном используются на покупку вторичного жилья. Благодаря чему этот сегмент оказался более востребован, чем раньше. «Вторичка «проседала» все это время, сейчас она немного оживилась. Это чувствуется и по звонкам, и по сделкам», – рассказывает риелтор.

Однако увеличение интереса ко вторичному жилью вновь позволяет продавцам придерживать ценники на свои объекты. «Цены замерли и пока балансируют на определенном уровне. Если сейчас покупательский спрос иссякнет, вероятно, их падение продолжится», – считает Андрей Ермошкин.

1 из 2
Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления