Недвижимость Где боятся жить самарцы?

Где боятся жить самарцы?

При выборе квартиры покупатели обращают внимание не только на ее стоимость и месторасположение, но и на то, какой у нее номер, кто в ней жил или того хуже – умер. В таком доме, считают многие, спокойствия не жди. В какие еще мистические приметы верят жители Самары, – в нашем материале.

Соседи с того света

Выбирая новую квартиру, многие горожане наотрез отказываются приобретать жилье, где в недавнем прошлом кто-то ушел в мир иной. Ведь дух ушедшего на покой может лишить спокойствия новых жильцов. «Рассматривала двухкомнатную квартиру для покупки, но тут узнала от соседей, что в ней умер человек и пролежал там несколько дней до того, как его обнаружили родственники. В квартире сделан ремонт после этих событий. Но мне стало как-то не по себе. Теперь думаю... Какая там энергетика?», – рассказывает читательница Dom63.ru Елена Зуева.

Эти опасения охотно подтверждают и всевозможные экстрасенсы. «Одно дело, когда человек умер естественной смертью, совсем другое – если смерть оказалась насильственной или несвоевременной, иногда и после очень мучительной болезни умершего. Тогда душа может оказаться «неприкаянной» и оставаться в квартире на многие годы», – пишет участница самарского форума под ником «Волшебница». Видимо, поэтому так сложно зачастую продаются квартиры, где случилось убийство или суицид.

Риелторы разводят руками: бороться с суевериями клиентов действительно непросто. Порой покупатели даже готовы переплатить, лишь бы не приобретать жилье умерших. «Если человек становится перед выбором: купить квартиру, где был покойник, или ту, где его не было, конечно, он возьмет вторую, пусть даже она на 30 тысяч рублей дороже», – говорит директор агентства недвижимости «Союз» Светлана Золотарева.

По словам риелторов, иногда покупателей отпугивает сама аура квартиры. Как правило, люди чувствуют такое в квартирах, где часто ссорились, долго болели или совершались преступления.

Дом с привидениями

Немало хлопот агентам может доставить и продажа квартиры в доме, который находится неподалеку от кладбища или того хуже – расположен на месте бывшего погоста. «Мы продавали квартиры в новом жилом комплексе, и один из клиентов, который давно живет в этом районе, рассказал, что он построен на месте кладбища. При этом он был уверен, что жизнь в таком доме непременно будет несчастливой», – рассказывает заместитель руководителя агентства недвижимости «Бизнес-Гарант» Ольга Пенькова.

Считается также, что если заселиться в дом, который построен на кладбище, это может привести у ухудшению здоровья, неудачам и появлению в доме приведений. Такие же «напасти» может спровоцировать и жизнь в квартире, где когда-то занимались черной магией.

Нередко пугают потенциальных жильцов и обитатели квартир из параллельного мира. «Нашу прошлую квартиру на Физкультурной мы называли «живой», – рассказывает жительница Самары Олеся Кирдяшова. – Там в любое время суток что-то падало, стучало, и было ощущение, что дома мы не одни. Мама даже оставляла для нашего домового вкусности на столе. Мы не сразу нашли покупателя, честно говоря. А когда съезжали, я позвала домового с собой. Надеюсь, он переехал с нами».

Топ-5 примет при строительстве дома, в которые лучше не верить:
Строить дом нельзя там, куда ударила молния – в этом месте «злая земля»; начинать строительство лучше при полной луне – тогда дом будет крепким; стройку нельзя начинать в високосный год – в дом придут несчастья; закладку дома нужно начинать с утра – к вечеру в дом приходит усталость; нельзя строить дом там, где был муравейник – будут злые соседи.

Нехорошая квартира

Нечистая сила может обитать и в жилье с «нехорошим» номером, уверены самарцы. И если у Булгакова таковой являлась незабвенная квартира №50, то сегодня отпугнуть потенциальных покупателей могут всевозможные «числа дьявола», «чертовы дюжины» и даже четные этажи. «В студенчестве я снял квартиру на восьмом этаже. Сразу же начались проблемы со здоровьем. Когда я находился там, чувствовал себя плохо. Как только выходил из квартиры, мне становилось намного легче. В конце концов меня увезли на скорой. После этого, выбирая квартиру, я рассматривал варианты только на нечетных этажах», – говорит житель Самары Николай Шестов.

Однако, если этаж нечетный, но тринадцатый, продать здесь квартиру будет крайне непросто, отмечают риелторы. Как правило, жилье на тринадцатых этажах в новостройках распродается самым последним, не говоря уже о квартирах с номером «13».

Отрицательный фэншуй

Некоторые покупатели при выборе будущего жилья ориентируются на китайские учения. «Мы поехали с клиенткой выбирать квартиру в новостройке. А там осталось две квартиры разной площади на четвертом этаже. Но клиентка категорически отказалась смотреть этот этаж. Она объяснила, что по фэншую цифра четыре – несчастливое число, и рассказала, что в Китае вообще нет четвертых этажей», – делится опытом Ольга Пенькова.

Но это далеко не все тонкости выбора жилья по даосским техникам. Чтобы дом был наполнен миром и взаимопониманием, окна по фэншуй должны выходить на восток или юг. Объясняется это тем, что квартиру должна наполнять энергия восходящего солнца и рождающегося дня.

Немаловажное значение для приверженцев китайских учений имеет и вид, который открывается из окна. Если окна смотрят на лес, парк, сад или реку – это хороший знак. «Один клиент очень хотел купить квартиру недалеко от Волги. Ему не нужен был красивый вид, а нужно было только наличие поблизости водоема. Он объяснил, что тогда его жилье будет наполняться положительной энергией», – говорит риелтор.

Вместе с тем, как отмечает агент, некоторые самарцы считают, что не способствует гармонии в жилище вид из окна на лечебные учреждения: «Многие отказывались покупать квартиру на Барбошиной поляне только из-за того, что оттуда открывается вид на онкоцентр. Они были уверены, что это принесет негативную энергию в квартиру».

Вот что крест животворящий делает!

Чтобы защитить жилье от нечисти, а также от ограблений, затоплений и прочих коммунальных невзгод, самарцы нередко обращаются в церковным обрядам. При этом некоторые горожане абсолютно уверены, что могут самостоятельно освятить жилье. Так, семья Егоровых долгое время не могла успокоить неугомонного домового. По словам женской половины семейства, существо как будто бы ревновало ее к мужу. Как только супруги ложились спать, начинался стук и грохот, а утром они обнаруживали на кухне разбросанные бутылки и посуду. Устав от постоянного домашнего полтергейста, Егоровы решили освятить жилплощадь. «Мы обрызгали углы в квартире святой водой. После этого наш домовой поутих», – говорит Наталья Егорова.

Протоиерей Храма в честь Святителя Спиридона Тримифунтского чудотворца Иоанн Мохов: «Освящение жилища – нормальная духовная норма. Все православные люди должны знать, что когда они начинают жить на новом месте, нужно квартиру освятить. Когда жилье освящается, священник просит Бога благословить тех, кто там будет жить и дать ангела-хранителя этому месту. После чего невидимый небесный ангел будет присутствовать в этом доме постоянно и молится за семью. Никакой платы за этот обряд не предполагается, может быть только добровольное пожертвование по желанию человека.

В других случаях жильцы считают достаточным расставить по углам свечи или «пройтись» по квартире святой водой из пульвелизатора. Однако подобные «обряды» нельзя считать настоящими, объясняют представители христианской церкви. Освящение квартиры может провести только служитель храма. При этом священнослужители отмечают, что иногда освятить квартиры их просят даже люди, которые не относятся к христианской духовной традиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления