RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Из ветхих домов съедут 15 семей

Из ветхих домов съедут 15 семей

В Самаре завершилось строительство многоквартирного дома в Ташкентском переулке. 30 процентов «квадратов» в этой новостройке застройщики передали муниципалитету для реализации городской программы по переселению из аварийного жилья. В ближайшее время еще 15 семей переедут из своих старых ветхих домов в новые квартиры.

На карте областной столицы появился новый жилой объект – новостройка по адресу Ташкентский переулок, 43 в Кировском районе. Дом сдан в эксплуатацию и полностью готов к заселению жильцов. Жилая площадь здания составила более 2000 квадратных метров – всего 49 квартир. 15 из них – с чистовой отделкой. В квартирах установлены пластиковые окна, металлические входные и деревянные межкомнатные двери. В коридоре и комнатах стены оклеены обоями, на полу – линолеум, плинтуса. Установлена сантехника, в кухне – газовая плита и раковина, счетчики горячей и холодной воды. Оборудованы также места общего пользования: просторные лестничные клетки и лифтовые площадки, колясочная комната и комната для инвентаря.

Именно эти 15 квартир перейдут в собственность мэрии Самары. А затем будут переданы для переселения жителей из ветхого и аварийного фонда. Застройщиком десятиэтажки выступил Самарский областной фонд жилья и ипотеки. В 2013 году руководство Фонда подписало муниципальный контракт с городским департаментом строительства и архитектуры по строительству этого и ряда других объектов в рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Основным условием этого соглашения стало то, что 30 процентов площади построенного жилья в этих домах СОФЖИ передаст горадминистрации по государственной цене, то есть за 33,3 тысячи рублей за квадратный метр.

Заехать в новые квартиры – девять однокомнатных и шесть двухкомнатных квартир – переселенцы из ветхого и аварийного жилья смогут уже до конца этого года, сообщают в управлении информации и аналитики Самары. Исполнительный директор Самарского областного фонда жилья и ипотеки Реналь Мязитов заметил, что возвести объект в сжатые сроки удалось благодаря конструктивному диалогу власти и бизнеса: «Муниципалитет предоставил проект и земельный участок, мы построили дом. Это не последний дом в программе, рядом возводятся еще две секции, в которых также часть квартир будет предоставлена городу не только в рамках программы по переселению из аварийного жилья, но и для детей-сирот», – отметил Реналь Мязитов.

По аналогичной схеме взаимодействия с горадминистрацией и областным правительством СОФЖИ ведет реализацию еще нескольких проектов жилищного строительства на территории Самары и других муниципалитетов: в Тольятти, Безенчуке, Похвистнево, Мирном, Новосемейкино и в Волжском районе. При этом до конца 2015 года Фонд планирует ввести в эксплуатацию еще несколько объектов и передать муниципалитетам 12,5 тыс. квадратных метров жилья. Из них по Самаре – 4536,35 «квадратов».

Кроме тех переселенцев, которые уже в ближайшее время смогут переехать в дом в Ташкентском переулке, новоселье ждет еще 144 семьи. Руководитель департамента строительства и архитектуры Самары Сергей Рубаков заявил, что сегодня ведомство реализует второй этап программы по переселению. В рамках этого муниципалитет закупит еще 144 квартиры. 90 из них также предоставить СОФЖИ. А на третьем этапе реализации программы город планирует расселить в новые квартиры еще 360 семей.

В рамках муниципальной адресной программы в 2016 году в Самаре из ветхого и аварийного жилого фонда планируется переселить 875 человек.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления