RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Квартиры в Озерном: на рынке спрос есть

Квартиры в Озерном: на рынке спрос есть

До сих пор в микрорайоне Озерный, который был специально построен для переселения жителей Самары из ветхого и аварийного жилья, пустует 211 квартир. Люди отказались переезжать туда, даже несмотря на удручающее состояния своей нынешней жилплощади. Однако эксперты самарского рынка недвижимости утверждают, что квартиры в Озерном, выставленные на продажу, пользуются у покупателей спросом. Поэтому риелторы предлагают переселенцам не отказываться от предложенных им квадратных метров, а реализовать их по выгодной цене и взамен приобрести другое жилье.

Микрорайон Озерный начали строить в Куйбышевском районе уже более шести лет назад. На реализацию проекта из областного и городского бюджетов было потрачено около 700 млн рублей. На эти средства в переулке Сиреневый возвели 17 трехэтажных многоквартирных домов, рассчитанных на 750 семей. Планировалось, что первые переезды переселенцев из ветхого и аварийного жилья в Озерный начнутся в середине 2010 года. Но процесс этот затянулся вот уже почти на шесть лет. Дело в том, что большинство людей, получивших квартиры в микрорайоне, категорически отказались въезжать в предоставленное им жилье.

Причиной отказов стало как невысокое качество строительства домов (затопленные подвалы, нефункционирующая вентиляция, трещины в стенах и осыпающаяся штукатурка), так и планировки, малопригодные для жилья. Речь идет о так называемых квартирах-студиях. В некоторых из них на кухне нет окна, а для естественного освещения в перегородке с комнатой сделан небольшой проем. В других – вообще нет никаких перегородок, и в жилом помещении наряду с мебелью стоит раковина и плита. «И в такие квартиры предлагают заселиться многодетным семьям. Например, в двадцатиметровую студию въехала семья из шести человек, в том числе четверо несовершеннолетних детей. Я сама посетила эту квартиру в доме 13 Сиреневого переулка. Никаких условий для жизни многодетной семьи там нет. Получается, бюджетные деньги, потраченные на строительство таких квартир-студий, просто выброшены на ветер. При этом, я не против такого типа планировки вообще, но площадь помещения должна позволять хотя бы установить перегородку между жилой комнатой и кухней», – считает уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова.

Другая причина недовольства граждан микрорайоном Озерный – отсутствие нормальной инфраструктуры. Больницы, школы, детские сады расположены далеко. «Нет в поселке даже аптеки. А единственный магазин порой торгует просроченными товарами», – добавляет Ольга Гальцова. По мнению омбудсмена, жилье в Озерном на сегодняшний день можно использовать лишь как временное жилье – маневренный фонд.

Из 750 квартир Озерного до сих пор пустует 211. Городской департамент управления имуществом пытался в принудительном порядке, через суд обязать жителей аварийных домов переехать в предоставленное им жилье. Однако далеко не всегда служители Фемиды поддерживали позицию чиновников. Как результат – почти треть квартир в микрорайоне продолжает пустовать, а люди, рискуя собственными жизнями, продолжают жить в аварийных и ветхих домах, которые грозят вот-вот обрушиться.

Выход из конфликтной ситуации, фактически зашедшей в тупик, предложили в Поволжской гильдии риелторов. Как рассказала президент ПГР Ирина Семенюк, с просьбой оказать содействие в разрешении проблемы обратился в ПГР глава Самары Олег Фурсов. «Мы организовали встречу с теми, кому предлагают переехать в Озерный, выслушали их замечания. Конечно, накал обсуждения был очень высок, люди очень негативно были настроены изначально. Но нам удалось объяснить им, что все не так плохо. Отказываться от предлагаемого им жилья нецелесообразно, другого просто не будет. Однако, если жить в Озерном люди не хотят, можно решить вопрос цивилизовано», – объясняет Ирина Семенюк. Квартиры следует грамотно оформить и выставить на продажу. «Я вас уверяю, что спрос даже на такое жилье, как в Озерном, есть. По цене, чуть ниже, чем в аналогичных проектах на городских окраинах, такие квартиры можно продать довольно быстро. Интересуются таким жильем в основном люди, которые стремятся переехать в Самару из областных районов», – рассказывает президент ПГР. Таким образом, переселенцы наконец смогут решить свой квартирный вопрос: продать переданное им жилье и подобрать более подходящие варианты в других районах города. По словам эксперта, многие люди прислушались к этому совету, и уже сейчас риелторы проводят несколько подобных сделок.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления