Недвижимость Открой форточку – спаси свою жизнь

Открой форточку – спаси свою жизнь

В Самаре произошел очередной случай смертельного отравления угарным газом: погибли трое молодых людей. К сожалению, с началом холодного времени года подобные происшествия становятся черной традицией для города, несмотря на то, что газовщики и жилищные инспекторы не устают призывать к соблюдению элементарных правил техники безопасности обращения с колонками и плитами.

В пресс-службе областного управления МВД РФ сообщили, что в воскресенье, 22 ноября, в полицию обратилась женщина, которая рассказала, что ее родственница не открывает ей дверь и не отвечает на телефонные звонки. Представители аварийно-спасательных служб выехали по адресу на улицу Карла Маркса, где проживала девушка, и вскрыли дверь. В квартире обнаружили три трупа без признаков насильственной смерти. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Полицейские установили личности погибших, опросили их соседей. По данным сотрудников уголовного розыска, в квартире находились девушка 1992 года рождения и молодые люди 1990 и 1988 годов рождения. Предположительно, они отравились угарным газом в результате неисправности устройства для нагрева воды.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. В Советском межрайонном следственном отделе Самары СУ СКР по Самарской области началась доследственная проверка. Окончательные выводы о причинах смерти погибших будут сделаны по результатам назначенных судебно-медицинских исследований. По предварительным данным, кто-то из молодых людей попытался починить газовую колонку, в результате произошла утечка газа, что и послужило причиной отравления молодых людей.

Каждый год в Самарской подобные случаи несоблюдения правил техники безопасности обращения с газовой техникой уносят жизни нескольких человек. В сентябре 2014 года от отравления угарным газом в квартире в Ташкентском переулке погибла молодая пара. Продукты горения, попадающие в воздух в результате работы колонки, стали причиной отравления, полученного двумя маленькими детьми в мае 2014 года. К счастью, трагедии тогда удалось избежать – медики спасли жизни малышей. А в ноябре 2013 года угарным газом отравилась целая семья из четырех человек, в том числе двое несовершеннолетних. Пострадавшие были госпитализированы в больницы города.

Больше всего случаев отравления угарным газом в Самарской губернии произошло в 2012 году. По данным областной госжилинспекции, с января по декабрь 2012 года в регионе произошло 54 инцидента, в результате пострадало 115 человек. Из них 18 человек медикам спасти не удалось.

Такое количество трагических случаев стало поводом для усиления контроля за эксплуатацией газового оборудования населением. Регулярные проверки исправности плит и колонок, а также работы вентиляции проводят специалисты газоснабжающих предприятий области.

Специалисты госжилинспекции в ходе своей работы также выявляют большое количество несоблюдений правил технической эксплуатации внутридомового газового оборудования. Так, в 2014 году было обнаружено 4607 нарушений, которые, по словам представителей надзорного органа, грозили жильцам летальным исходом. Наиболее часто встречающиеся – самовольное перемещения газовых плит, установка газовых колонок без согласования, в том числе в ванной комнате, и другое.

Кроме того, люди чаще всего забывают об элементарных правилах безопасности. Например, включают одновременно с газовой колонкой вытяжку над плитой, создавая обратную тягу в дымоходе. В результате угарный газ не удаляется из помещения, а, наоборот, затягивается внутрь. Если еще при этом квартире закрыты все окна и форточки, концентрация угарного газа может стать критической.

В Средневолжской газовой компании еще раз напоминают пять элементарных правил, соблюдение которых позволит уберечь себя и своих близких от отравления угарным газом:

  1. Пользоваться колонкой только при открытом окне и выключенной вытяжке над плитой (вентиляторе в вентканале).

  2. Проверить тягу перед розжигом колонки (котла). Сделать это можно, поднеся полоску бумаги к смотровому окну водонагревателя. Пользоваться газовым прибором можно, только если полоска бумаги отклонилась в сторону водонагревателя.

  3. Установить сигнализатор на загазованность угарным газом.

  4. Установить систему микропроветривания пластиковых окон.

  5. Работы по ремонту и установке оборудования поручать официально специализированной газовой компании.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления